М Е Н Д Е Л Е Е В О. Форум социальных инициатив "Форсоцин"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Г А В - т е м а (часть II)

Сообщений 81 страница 100 из 884

81

Ксана написал(а):

Светлана, можно дать ссылку на эту тему на зеленоградских сайтах?

Ксана, спасибо, думаю, может лучше на Фэйсбук ссылку дать конкретно по кошкам -  https://www.facebook.com/profile.php?id=100008348836391 , там озвучивается этот форум, если кто сильно заинтересуется, найдет, а то тема у нас немного "специфическая", наши жители понимают, что к чему, а люди со стороны многие вообще не в теме.
На Фэйсбуке сейчас более 30 репостов, но вариантов решения проблемы пока нет.
Из всех вариантов приют Муркоша мог бы взять, но не раньше ноября и не совсем точно ещё. Для нас это нереально.

82

Приветка написал(а):

Светлана, читаю последние страницы, сердце кровью обливается, просто ужасно... Читаю и понимаю, что ничем помочь не могу, Костина аллергия связывает меня по всем конечностям. Перевела на ЯК всё, что было, 225 р...

Лина, все наши люди, кто помогает в теме - все окошачены и особачены по полной программе, я это знаю! Тем более, если аллергия у близких!
По ЯКу - я так давно не заглядывала туда, что забыла уже, как им "пользоваться")))) Спасибо большое!
Сейчас и средства вроде как и не на что собирать, - везти кошек некуда.
По собачке мне сказали, что предположительно её  кто-то из соседей собирался забрать, мне девушка М. пообещала выяснить, в какие руки собачка попадет, а то в приюте с сарайными бабулиными собачками ей было б, может, лучше - там любят их, будки утепленные, знать всегда будем, что да как.

83

Я боюсь, что мне завтра родственник бабулин позвонит и что мне говорить....

84

.....и это всё потому, что у нас в Менделеево нет места, где мы могли бы поставить вольер, клетки и решать вот такие срочные поселковые проблемы!
Если бы нам сделали такую площадку, как сделали под мусорные контейнеры у ДДТ, то даже этого бы хватило поставить бытовку и вольер.
Я считаю, что в каждом поселении должна быть организована такая площадка для решения вопросов, связанных с животными, попавшими в беду и с бездомными животными. И такой объект должен иметь социальный статус! Не первый у нас вот такой случай!

Отредактировано Svetla (26.09.2016 09:30:21)

85

Друзья, кто на наших предприятиях имеет дружественные связи с руководством, поговорите, пожалуйста, может хоть кто-нибудь пригреет менделеевскую инициативу по работе с беспризорной проблемой - нужен маленький охраняемый уголок территории! - Шесть лет работа по стерилизации в поселении, столько собак на предприятиях отстерилизовано, ежегодно прививаются, - ну ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ ОТВЕТКУ ЗА ДОБРОЕ ДЕЛО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ???!!!

Отредактировано Svetla (26.09.2016 11:16:00)

86

СБ-карта: 63............1 586 - на 26.09.16 г. (12:55 час.) реквизиты для сбора средств снимаю.

Отчет по карте будет следом. Жду выписку на почту.

Отредактировано Svetla (26.09.2016 13:15:09)

87

Отчёт по карте с момента публикации счета карты для сбора средств (пост 63) до закрытия карты для сбора средств (пост 86).

Средств на карту не поступало -

http://s3.uploads.ru/t/Ptx9R.jpg

88

Кто может поехать со мной на субботник в Морозовку - нужно подготовить периметр к отлову белой стаи, позатыкать дыры под забором. Работы немного.
Периметр имеет два выхода - калитка и ворота.
Калитку и ворота подготовят люди, которые там живут. Нужно еще просмотреть весь периметр.

Отредактировано Svetla (26.09.2016 15:15:56)

89

Трёх кошек забрали.
Осталось три подростка и 5 кошек. Подростки слабенькие.
Одна кошка выпрыгнула с третьего этажа, погибла.
Собаку забрали хорошие ручки в квартиру.

Если кто может забрать хоть одну кошку - приходите.

ПОСПРАШИВАЙТЕ ЗНАКОМЫЙ НАРОД, МОЖЕТ КТО ВОЗЬМЁТ, СИТУАЦИЯ ЖЁСТКАЯ!

Отредактировано Svetla (26.09.2016 16:18:09)

90

По кошкам тему закрываю. Последний вариант куда деть кошек сегодня утром не состоялся.

Если кто-то еще может помочь, то помощь нужна СРОЧНО!!! ЗАБРАТЬ ХОТЬ ОДНУ КОШКУ ! Кошки истощенные, тяжело им будет выжить на улице, к тому же выпущенные из квартир кошки погибают в основном! У нас был уже такой случай в теме, когда от умершей бабушки на Куйбышева-8 выпустили на улицу двух кошек и утром кошек увидели погибшими! - Г А В - т е м а  (часть I)

Отредактировано Svetla (27.09.2016 11:34:39)

91

Родственник бабули сказал, что 3-4 дня еще будет здесь.

92

Вернусь к хронологии событий, которые еще не описаны в теме, - это когда был обнаружен самый дальний бабулин сарай, где сидел Аватар, а об остальных двух сараях, где сидело еще 11 собак, я не знала.

Мы все, кто в теме, помним ситуацию, когда в конце весны и в начале лета у нас на автостанции появились три новых собаки - это выброшенная в июне на остановку сука и два кобеля - Добряш, - огромный молодой добродушный кобель и дауншифтер из истории стоянки дауншифтеров у синего забора - пост 796, -  Г А В - т е м а  (часть I) , где было убийство женщины, убийцу посадили, а собака оказалась в поселке, пополнив стаю собак-старожилов на автостанции.
Об этих собаках есть информация в первой части ГАВ-темы, когда мы снимали с дерева кошку - Г А В - т е м а  (часть I)

Именно тогда мне стали говорить, что на Пионерской 8-9 по ночам начали шуметь собаки.
Жители этих домов еще помнят историю лесной пионерской стаи, когда в течение многих лет на окраине леса вблизи домов шла война между жителями и стаей одичавших пионерских собак. Конфликт прекратился только после стерилизации стаи, и когда жители за три года уже привыкли к тишине, то появление сейчас каких-то новых собак и лая по ночам стало очень беспокоить   - никто не хотел возобновление ситуации -
1http://se.uploads.ru/t/eSLlx.png

И, конечно, в причине появления шума по ночам на ул. Пионерская стали обвиняться собаки с автостанции.
На тот момент Добряш, дауншифтер и новая сука объединились с нашими старожилами - рыжим колястым и Чарликом, и стая в 5 собак, к которым периодически присоединялась стерилизованная наша Чернушка, стали курсировать от автостанции и по всей Пионерской. Рыжий колястый после кастрации в 2013 г. давно уже успокоился, но новые не кастрированные кобели в своих озабоченных игрищах поднимали "на уши" всех, и веселая толпа собак наших и не наших то клубилась на остановке у всех под ногами, то проносилась в куче-мале мимо прохожих по широким нашим дорогам от одной улицы до другой.
По своему опыту и по характеристике поведения стаи и конкретно этих собак я не могла принять версию, что именно  собаки с автостанции являются причиной шума по ночам на Пионерской. К тому же в теме уже была мониторинговая информация от Михаила, что он в апреле видел трех новых собак у синего забора - пост 748 - Г А В - т е м а  (часть I) , (и именно тогда Михаил выявил стоянку дауншифтеров, и по этой информации я  сделала там мониторинг, где и был выявлен кобель дауншифтеров.)
И позже эти три собаки также были замечены Михаилом как раз у первых домов ул. Пионерская, т.е. собаки идут в посёлок! Новые собаки прибывают к нам с окраин, начались выбросы, и конфликты, связанные с заныкавшимися по окраинам поселка неизвестными собаками - неизбежны.

Что может грозить собакам с автостанции, если будет работать версия о том, что именно они являются причиной ночного шума на ул. Пионерская 8-9? А ведь это так очевидно - все видят, как эти собаки стаей бегают по Пионесркой.
Если учесть то, что с июля у нас в поселении заключен муниципальный контракт с подрядной организацией Эковет, то со всеми собаками с автостанции, в т.ч. и с нашими всеми любимыми старожилами колястым и Чарликом может произойти всё, что угодно. Эковет имеет плохую репутацию от зоозащиты Московской области. Несмотря на то, что я, как Общественный представитель по ТЗ контракта присутствую при отловах и возвратах, по Допсоглашению это условие как бы "на усмотрение администрации", т.е. железного своего сопровождения подрядчика я не имею. Поэтому, несмотря на то, что со стороны администрации на данный момент выполняются наши устные договоренности, что я присутствую с подрядчиком "железно", я не могу целиком и полностью доверяться устным договоренностям, т.к. я не могу не учитывать то, что обстоятельства могут в миг круто измениться, если вдруг наши жители очень мотивированно начнут жаловаться на собак в администрацию . Я могу предположить и такой расклад, что в случае какого-либо конфликта, решить его через Эковет могут и без меня.
Если мы хотим решать вопросы, связанные с беспризорной проблемой гуманно, то НЕ НАДО БЕЖАТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ, ЕСЛИ ВДРУГ НА УЛИЦЕ КТО-ТО УВИДИТ КАКУЮ-НИБУДЬ СОБАКУ.
Это я на всякий случай написала крупным шрифтом, т.к. в большинстве случаях удается проводить работу с опережением конфликтной ситуации.
Конечно, у нас много людей новых в поселении, или людей, которые никогда не обращали внимание не беспризорную проблему, и вдруг увидели собаку, которая уже "сто лет" живет в поселке, и для них она "новая", и т.д.. Были даже такие случаи (в Контакте), что женщине не понравилась одна собака на автозаправке у пожарки потому, что у собаки была "шерсть грязная и в дредах,  и с этой собакой и с этой стаей надо что-то сделать". То, что с пожарской стаей давно уже все сделано и все собаки стерилизованы уже три года, она не знает, а шерсть грязная потому, что собаки живут на улице.  Но если людям вот так взбредет в голову напрягать администрацию по поводу того, что вдруг на улице они увидели собаку, то таким образом "от дурака" могут пострадать и все наши стерилизованные стаи!

Что касается возможного появления конфликтности по поселку, то все конфликты нужно постараться решать общественными силами, понимая сложность ситуация в условиях контракта с подрядчиком, которому я не доверяю.
Единственным выходом я вижу при недоверии к подрядчику - это общественные отловы с опережением конфликта, как мы и работали все эти годы.
Сейчас же мне нужно понять, какие конкретно собаки создают конфликтную ситуацию по ночам на ул. Пионерская. Если "обвинить" в этом не тех собак, то при их устранении конфликт останется. Т.е. - если все думают, что на ул. Пионерская по ночам беспокоят собаки с автостанции, а на самом деле беспокоят неизвестные собаки, то, если мы уберем собак с автостанции, то те "неизвестные собаки" будут продолжать беспокоить жителей и конфликт никуда не уйдет. Поэтому надо делать мониторинги по выявлению собак и подтверждать, кто именно беспокоит, чтобы работать с конкретными собаками,  а собак с автостанции, которые "не причем" - оставить в покое.

И 20 июля мы со Светланой Генераловой идем на ночной мониторинг на Пионерскую, т.к. собаки появляются под домами именно по ночам.
Действительно, через некоторое время я замечаю светлую собаку среднего размера на огороженной площадке -
1http://s0.uploads.ru/t/4YOPr.jpg

И это точно была собака, незнакомая мне, и точно не из тех, которые живут на автостанции -
2http://sd.uploads.ru/t/8zbaA.jpg

Это были три собаки, они выделялись светлыми силуэтами. Очень пугливые.
При виде нас, они убегали на расстояние.
Собаки искали еду.
3http://sh.uploads.ru/t/ip5XU.jpg

Я уже не сомневалась, что это и есть те три собаки, которые были замечены Михаилом у синего забора. И эти собаки стали проникать в поселок со стороны Кабаньего поля, к Пионерскому мосту, потом начали осваивать ул. Пионерская у домов 1,2,3. Прижиться там им не дала стая с автостанции, и собаки ушли глубже в поселок - на окраину к лесу, - к Пионерской 8-9.
Собаки, увидев наш к ним интерес, тихо ушли в сторону гаражей.
Мы обошли дома 8-9 и я увидела еще одну светлую собаку, которая бежала от помойки около Подворья вниз по дороге по направлению к автостанции. И это была тоже не известная мне собака, но она отличалась от тех трех - настроение у этой собаки было очевидно хорошее, пушистый хвост позитивно поднят вверх, движения уверенные, спокойные, видно, что собака ничего не боялась. Я была в легком шоке от такого количества новых собак на ул. Пионерская....
Позже Светлана сказала, что собаки, которых мы видели, уходят на вырубку.

--------
На тот момент мы уже разобрались с дальним бабулиным сараем, где жил Аватар и черная собака, которая умерла, не дождавшись отправку в "Нику". Аватар уже три дня находился в "Нике".
А что, если эти три собаки, которые уходят на вырубку, - тоже бабулины собаки, и, если она их выпускает, или собаки сами выходят "погулять", то с помощью бабули можно было бы их легко отловить на стерилизацию и не мучиться с отловом.
И когда по "сарафанному радио" появилась информация, что у бабули есть участок, где сидят на привязи под открытым небом еще несколько собак, то с этого момента началась вторая часть эпопеи с сараями, и среди её собак не было собак с вырубки.  Т.е. мои "опасения" подтвердились, что на ул. Пионерская по ночам приходят с вырубки и шумят именно те собаки, которые были первоначально обнаружены весной у синего забора за Кабаньим полем, - а они дикие и отловить их  будет очень сложно. Странно только мне было, что такие осторожные и дикие собаки ведут себя так шумно, тем более, что ночной мониторинг показал, что они стараются не выдавать себя, и при мне никто из них не гавкал и возню не устраивал. Скорее всего, и они не являются прямой причиной ночного конфликта на Пионерской. Кто тогда?
И мои подозрения не оказались напрасными.

Отредактировано Svetla (29.09.2016 00:09:31)

93

После того, как 29 июля закончилась менделеевская эпопея с бабулиными собаками из трех сараев, и после того, как в скоростном порядке 31 июля был оформлен и отправлен проект на "Наше Подмосковье", я, полуживая от усталости, уже через день, со 2-го августа начала делать срочные мониторинги для подготовки общественного отлова в Менделеево. К  этому времени кипела Морозовка из-за белой стаи фермерских собак. Жалоба  от человека с Морозовки на белую стаю была с начала лета. В  администрации уже прошло два совещания, где остро обсуждалась ситуация с морозовской стаей. Но из-за бабулиных собак у меня не было ни минуты времени, чтобы со стороны общественности включиться в отработку этого конфликта. Я просила человека с Морозовки немного подождать, когда вот-вот закончится сарайная эпопея, и человек ждал.
И 2-го августа я в который раз еду на очередной мониторинг в Морозовку с целью выявления белой стаи и подготовки отлова. До сих пор мне лично так и не удавалось увидеть этих собак.

--------

Как я уже говорила в теме, я вынуждена была застраховаться и принять меры к тому, что в нашем поселении в июле 2016 г. был заключен контракт с подрядной организацией Эк-т, которой я не доверяю. Несмотря на то, что контракт у нас в г.п. Менделеево второй год заключается на Отлов-Стерилизацию-Вакцинацию-Чипирование-Возврат (ОСВВ) я не могу быть стопроцентно уверена в сотрудничестве и ориентировании администрации на Общественного представителя из-за возможной двойственной интерпретации некоторых пунктов Допсоглашения  (с декабря 2010 г. по август 2015 г. в поселении осуществлялись общественные отловы на стерилизацию).

Найти выход в такой ситуации, при которой у нас будет работать подрядчик, которому я не доверяю, мне было невероятно сложно.
По моей великой просьбе и огромному великодушию одного человека, который знает меня давно, доверяет мне,  человек согласился взять на себя финансовую часть общественных отловов! Т.е. - теперь я могу продолжать проводить стерилизацию, независимо от подрядчика! (Скажу сразу, что в нашем общественном соглашении я две стороны связываю напрямую и к деньгам отношение не имею, а то некоторые думают, что я этой деятельностью занимаюсь, потому что мне "выгодно". Нет - мне это не только не выгодно, а я продолжаю тратить свои личные средства, время и силы).

Что в конечном итоге мы имеем в организации работы с беспризорной проблемой в поселении? - а то, что мы, общественность,  продолжаем тратить свои средства на решение проблемы беспризорных собак.
Кому от этого "плохо", или "хорошо"? "Хорошо" только бюджету поселения, т.к. мы своим общественным финансированием шестой год экономим бюджет поселения.

Нам же - общественной инициативе, плохо от того, что ресурсы, которые могли быть направлены, например, на помощь животным, снова и снова направляются на ту статью расходов, на которую должны тратиться бюджетные деньги, а не наши - на отлов и стерилизацию!

Хорошо ли подрядчику "Эк-т", которого, простите за грубость,  "мы не ждали, а он припёрся"? - тоже вряд ли, т.к. все доступные собаки будут отлавливаться общественностью с опережением конфликта, а он будет посылаться администрацией на "неуловимые стаи" по жалобам, и ничего в итоге не заработает на контракте с нами. Мы его не приглашали, а он прекрасно знал, что идет на стерилизованную территорию, где собак уже мало и где ЕСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - дважды победитель Губернаторской премии по решению беспризорной проблемы, т.е. мотивированный житель. Извините, что сей факт пишу крупными буквами, т.к. существование Общественного представителя в ТЗ Контракта - это достояние пока только нашего поселения. Мы впервые в России ввели  Общественного представителя в ТЗ (с 2015 г.), и данное моё "творчество" есть огромное достижение тандема общественности и администрации (к сожалению, администрация не знает, что наличие Общественного представителя  есть огромное достижение в работе с беспризорной проблемой)))).

------------

Мониторинг по выявлению белой стаи Морозовки  уже неоднократно мною проводился в разное время дня.
И сейчас, 02 августа, мы едем на вечерний мониторинг, т.к. заявитель видел собак не только рано утром, но увидел и вечером -
Мы приехали на территорию, где, как говорит заявитель, собак видят каждый день -
1http://s7.uploads.ru/t/Q0GuT.jpg

Объехав территорию, собак мы не выявили -
8http://sf.uploads.ru/t/DASQq.jpg

9http://se.uploads.ru/t/57wCI.jpg

Едем на территорию, где находятся заброшенные строения - здесь тоже видят белых собак -
3http://s8.uploads.ru/t/pWD0u.jpg

...никаких признаков жизни... -
7http://s4.uploads.ru/t/EHUJ8.jpg

Заявитель показывает, где совсем недавно здесь было 6 щенков, но они  "куда-то делись"...
12http://sd.uploads.ru/t/xUj8s.jpg
Интересно было то, что по времени, по возрасту и по описанию здесь были те самые щенки, которых пару недель назад мы видели на дороге к кладбищу, где малыши находились на обочине дороги и прятались в канаве в трубе! - пост 43 - Г А В - т е м а   (часть II)
Как же так? Оказывается, что выброшенные на дорогу щенки были кем-то взяты отсюда и перенесены в другое место под колеса машин! Какие же у нас "добрые люди"!

Тогда действительно народ видел на обочине 6 щенков, а мы застали уже двух. Через некоторое время пропал один щенок, потом и последний. Об оставшемся щенке я рассказала детской льяловской группе помощи животным. Может быть дети забрали последнего щенка?

----------------
И на этой территории собак мы тоже не обнаружили -
10http://s5.uploads.ru/t/7OeP8.jpg

---------------

Svetla написал(а):

Svetla написал(а):

    ...в этой огромной трубе я увидела несчастное запуганное создание, прижавшееся к холодным мокрым покрышкам...
....
Брошенный щенок лежал на мокрой земле, никому не нужный, голодный, боясь даже выйти наверх поесть.
Такая хорошенькая девочка... -
6http://s5.uploads.ru/t/bW4iy.jpg
....
Я, погрузившись в проблему бабулиных собак в сараях, не имела никакой возможности отслеживать ситуацию с этими щенками, и к ним стала ездить Оля, кормить. Но первая девочка быстро пропала. Что с ней случилось - можно предположить что угодно.
Потом пропала и вторая девочка...
==================
Через некоторое время на одном из мониторингов я узнала, что эта история имеет продолжение.

И это был как раз этот мониторинг.

Неожиданно, я увидела последнюю пропавшую с обочины дороги девочку - её действительно забрали дети, обустроили ей место, и стали щенка опекать -
http://sh.uploads.ru/t/AeJg1.jpg

Какие ж льяловские дети молодцы!

Отредактировано Svetla (28.09.2016 09:48:03)

94

После того, как 2-го августа был сделан мониторинг в Морозовке, на следующий день я запланировала мониторинг на ул. Пионерская 8-9, куда по ночам приходят и шумят неизвестные светлые собаки, выявленные при ночном мониторинге 20 июля. У меня есть предположение, что это те собаки, выявленные Михаилом весной у синего забора Кабаньего поля-1. Очевидно, они мигрируют в поселок с СНТ и ныкаются по окраинам. Откуда у синего забора внезапно появились эти три собаки?
Выбросы собак на окраины населенных пунктов, а также оставление животных без надзора на дачных участках, в СНТ, на самозахватных огородах - это одна из основных первопричин беспризорной проблемы! Глобальная человеческая безответственность   - вот причина того, что по улицам населенных пунктов бегают бездомные собаки, лают по ночам, заглядывают в коляски, спят в песочницах, охраняют помойки! Одни выбрасывают, другие жалуются, третьи уничтожают - и так по кругу, и проблема не решается - бездомные несчастные животные как были в нашей жизни, так и будут, "благодаря" конкретным гражданам, которые плодят и выбрасывают своих животных, отказываясь стерилизовать! Бороться в первую очередь надо с безответственными владельцами!

------
На мониторинг 3-го августа я иду со своей Алей.
Завтра, 4 августа, я планирую общественный отлов, - мне нужно опередить возможную заявку, если поступит жалоба от жителей ул. Пионерская 8-9, у которых в любой момент может лопнуть терпение и они напишут заявление на отлов собак. Тогда под удар попадут собаки с автостанции, которые у всех на виду, и, как я уже выяснила на ночном мониторинге, собаки с автостанции "не причём", и к конфликту на Пионерской 8-9 отношение не имеют. Если на отлов выйдет новый подрядчик, а администрация, которая по одному из пунктов  Допсоглашения сама решает, приглашать Общественного представителя на отлов, или нет, то есть вероятность, что всех наших собак с автостанции, в т.ч. и старожил, "заметут" без разбора. Судьба собак с автостанции нам будет не известна, а конфликт на Пионерской так и останется, потому что создают его "не те собаки".

Не успев выйти из дома мы тут же наткнулись на  дауншифтера, который, очевидно, делал пробежки по поселку.
Увидев мою Алю, он переключил своё внимание на неё,  и решил сопроводить нас. Молодые кобели не пропустят мимо себя даже стерилизованную суку.
1http://sf.uploads.ru/t/ng3BM.jpg

Через несколько минут он нас обогнал и присоединился к компании собак на автостанции.
Он еще не совсем взрослый, чтобы уходить далеко и надолго -
2http://s5.uploads.ru/t/HqB73.jpg

Компания не вся в сборе. Нет Добряша, Чарлика и Чернушки. Чарлик не кастрированный, как и Добряш, и поэтому он в бегах. Добряш уже давно покинул компанию с автостанции, т.к. он повзрослел и сейчас в поисках не стерилизованных сук бегает далеко на окраинах посёлка и в соседних поселениях, и попадается в поселке на глаза всё реже и реже. Чернушка, как и все собаки после стерилизации, потеряла интерес к стае, и часто ходит одна.
Рыжий колястый, с тех пор, как был кастрирован в 2013 г.,  успокоился, перестал гонять кошек, перестал делать мотивированные пробежки в бесконечных поисках сук, стал ленив, и даже перестал участвовать в дружеских собачьих игрищах, - словом, после кастрации он стал примерным беспризорным кобелем.
Рядом лежит новая сука, которая была выброшена "добрыми людьми"  на автостанцию в июне. Сука не стерилизованная, и в любой момент у нее может начаться свадьба, что спровоцирует некоторых жителей пожаловаться на собак в администрацию. Суку срочно надо забирать отсюда на стерилизацию, и завтра мы будем ловить отсюда её и дауншифтера -
3http://sg.uploads.ru/t/Rqn4K.jpg

Сейчас мы с Алей направляемся на вырубку, чтобы найти тех самых светлых собак, которые были выявлены на ночном мониторинге. И, поднимаясь вверх по улице Пионерская, нам навстречу бежал неизвестный мне пёс....
4http://s6.uploads.ru/t/MRsIZ.jpg

Я спросила мальчиков, которые шли рядом, их ли эта собака и знают ли они собаку.
Мальчики сказали, что пёс не их, но он здесь на Пионерской появляется....

Это была мониторинговая удача...

Отредактировано Svetla (28.09.2016 20:27:30)

95

Это был пёс, которого я увидела на ночном мониторинге, бегущего по ул. Пионерская от помойки у Подворья и дома 8 в направлении к автостанции! И сейчас он уверенно, с задранным хвостом, как хозяин улицы, также спокойно рысил по этому же маршруту. Сколько же  светлых собак на Пионерской? Я вспоминаю, что мне говорили также, что видели на Пионерской и четырёх светлых собак. Значит, на ул. Пионерская по ночам тусят три светлые собаки с вырубки, и четвертый вот этот кадр. Откуда он взялся, этот кобель?! Еще один выброс, или выпущенный с чьего-то огорода? 
Пёс остановился, присматриваясь к моей Але... -
1http://sa.uploads.ru/t/I2ZJx.jpg

Через пару секунд он был наш, и мы вместе с ним пошли на вырубку мониторить оставшихся трёх светлых собак. Мне не хотелось его выпускать из поля зрения, т.к. этого баламута надо отправлять завтра на кастрацию, и он не должен никуда пропасть. Судя по его интересу к моей собаке, он никуда от нас теперь долго не денется. Молодые кобели настолько озабоченные, что навязываются даже к стерилизованным сукам, а были случаи, что и друг к другу, и, если кто помнит, то у нас в Менделеево была такая история в 2012 г., когда немец на свободном выгуле из Льялово три недели настойчиво ухаживал за  одним кобельком в Менделеево, чем немало озадачил тогда меня, потому что к этой странной паре присоединилась тогда наша стерилизованная Маруся, и эта троица очень правдоподобно "играла собачью свадьбу" около детской площадки у Кантри перед администрацией... Информация об этой истории находится в Архиве на ЖЖ по ссылке в моей подписи.)
Этот кобелино оказался навязчивым до тошноты. Пока мы дошли до гаражей на Пионерской он умотал мою Алю так, что она начала шарахаться от него в овраг -
3http://sg.uploads.ru/t/d4mTs.jpg

Причем уматывал он с непрерываемым напористым лаем и визгом, и за это время, пока мы шли, он достал не только Альку, но и выбесил меня -
2http://s9.uploads.ru/t/Nbc2r.jpg

За гаражами началась расквакшенная дорога вдоль вырубки -
4http://s7.uploads.ru/t/9CWKT.jpg

Вдоль дороги шли бесконечные огороды. Может и отсюда в поселок периодически поступают собаки и щенки? И этот кобель тоже может быть прибегает на Пионерскую с одного из этих огородов?
5http://sa.uploads.ru/t/HVtIa.jpg

Моя Аля от этого кобеля уже устала, а он всё продолжал вокруг неё крутиться, рычать и лаять. Теперь нетрудно представить, что, когда ночью на Пионерскую к домам 8-9 тихо приходят три собаки с вырубки в поисках еды, то их встречает вот этот кобелино, и начинает вот также их доставать, что и приводит к грызне, лаю и шуму по ночам, потому что они отбиться от него не могут! И при хорошей акустике ночью люди всю эту возню и грызню слышат в разы сильнее...
6http://se.uploads.ru/t/xGQtr.jpg

7http://sh.uploads.ru/t/qQsDx.jpg

Я практически прошла просеку и поднимаюсь к лесу. Собак на вырубке я так и не увидела...
8http://s0.uploads.ru/t/zox21.jpg

Сзади бежали умотанные две собаки. Кобель не только умотал Алю, но и себя тоже...
9http://sa.uploads.ru/t/QUcWn.jpg

И вдруг я услышала лай с вырубки!
Оказывается, собаки, которых я ищу, всё-таки находились там, но не выявляли себя, сидели тихо.
А отреагировали только когда почувствовали моих собак! И это тоже была сегодня удача!
Аля и кобель встали в стойку -
10http://s4.uploads.ru/t/pvZ27.jpg

Три светлые собаки вскочили со своей лёжки и пытались отогнать  со своей территории моих, но приближаться боялись. Аля спрашивает меня, что теперь делать, а кобель уже забыл про Алю и всё его внимание было сосредоточено на новых собачках -
11http://sg.uploads.ru/t/IaUQd.jpg

Это действительно были три собаки, которые сначала жили у синего забора около Кабаньего поля-1 и затем перебрались на окраину поселка со стороны вырубки. Вот мы и видим, как происходит миграция собак с окраин в поселок. Люди сначала  оставляют и выбрасывают животных вблизи населенных пунктов, а потом собаки возвращаются к людям полудикими стаями!
12http://s2.uploads.ru/t/oKnVp.jpg

Я пытаюсь приблизиться к этим трем собакам, чтобы посмотреть, на какое расстояние они подпускают, чтобы планировать их отлов на стерилизацию -
13http://s9.uploads.ru/t/Wx3kt.jpg

У меня с собой прикорм - душистый рубец, и собаки чувствуют его издалека, но подойти боятся, несмотря на голод. Они похожи на метисов легавых. Вероятно, очередной владельческий кобель на свободном выгуле оставил "свой след" в популяции беспризорных собак. Охотничьи породы у нас любят держать загородом, но отношение владельцев к своим охотничьим собакам - безобразное. Были случаи содержания легавых в сараях за гостиницей, когда в одном сарае довели суку до полного истощения, а другой сарай сожгли вместе с собаками - многие в Менделеево знают этот случай с породистыми легавыми в этом сарае около Автотехцентра за гостиницей.
14http://s5.uploads.ru/t/SmQ4l.jpg

Собаки никак мне не дали к себе приблизиться и сорвались с места.
Наш дружище попытался к ним присоединиться, но вскоре вернулся - те удрали быстрее.
А разбросанный рубец слопали вместе  Алей.
15http://s8.uploads.ru/t/IFnCo.jpg

Мы возвращаемся назад - мониторинг удался ттт.
Я не только увидела тех самых ночных пионерских собак, которые прятались на вырубке, но и у меня теперь на поводке основной провокатор конфликта на Пионерской, из-за которого чуть не пострадали собаки с автостанции, а потом могли пострадать и эти три собаки с вырубки от одного него - вот такого доброго, ласкового и красивого пёсика в ошейнике, о котором  уж точно никто плохого бы не подумал)))
16http://s3.uploads.ru/t/j6N7e.jpg

------
Завтра, 4 августа будет общественный отлов и отправка трёх собак на стерилизацию и кастрацию, - это дауншифтер, новая сука, которую подбросили на автостанцию в июне, и вот этот провокатор, кобель, из-за которого по ночам был шум на Пионерской -
17http://sf.uploads.ru/t/KN9Mp.jpg

Отредактировано Svetla (29.09.2016 15:18:11)

96

На следующий день, 4 августа, отлов на автостанции планировался ранним утром, т.к. нам нужно было ещё успеть в Морозовку к 6 часам.
Поселок еще спит, на остановке народу нет.
В стае на автостанции в этот день были рыжий колястый, Чернушка, новая сука-подкидыш и дауншифтер. Колястый и Чернушка давно стерилизованные собаки, - они в поселке доживают свой беспризорный век. Не было из этой стаи Чарлика и Добряша. Они, как нормальные половозрастные не кастрированные кобели - в бегах. Те собаки, какие нам нужны, а это дауншифтер и сука-подкидыш - на месте -

Чернушка и колястый, несмотря на то, что всегда были диковатые, более-менее подпускают к себе. А недавно появившиеся на автостанции дауншифтер и сука держат дистанцию - рядом ловцы...
1http://sd.uploads.ru/t/vzsm1.jpg

Подготовка к отлову.
Собаки при отловах должны находиться на таком расстоянии, чтобы можно было в них попасть препаратом, а это 3-5 м. Вот почему я всегда прошу прикармливать и приручать уличных собак, чтобы собаки не боялись хотя бы одного человека и подпускали к себе на расстояние укола, - только тогда можно своевременно отловить их на стерилизацию и не допустить появление щенков, или предотвратить конфликтные ситуации.
2http://s1.uploads.ru/t/omek2.jpg

Дауншифтер и сука-подкидыш уколоты и идут к остановке -
3http://s2.uploads.ru/t/VZLE5.jpg

Колястый отскочил в сторону, но не запаниковал, - пока он наблюдает, что происходит. Вообще, он такой трус, что странно, как он еще не исчез отсюда -
4http://s1.uploads.ru/t/rvSDA.jpg

Я наблюдаю со стороны.
Собаки легли, но нужно время, чтобы препарат подействовал -
5http://sa.uploads.ru/t/AVwqy.jpg

Всё спокойно. Даже Чернушка ничего не заподозрила, а она очень осторожная собака, бывшая ПТУ-сука, из дичков.
Время прошло достаточно. Сука-подкидыш практически уже готова к погрузке, а дауншифтер не засыпает. Собаку в таком состоянии взять невозможно - он не дастся.
6http://sf.uploads.ru/t/1tlER.jpg

Ловцы принимают решение уколоть дауншифтера еще раз небольшим количеством препарата -
7http://s3.uploads.ru/t/H4vGk.jpg

Он тут же вскакивает и вместе с Чернушкой дают дёру. И это самый напряженный момент в отлове, т.к. препарат действует в течение 15 минут, а за это время собаки могут удрать далеко.
8http://s9.uploads.ru/t/Zrz0A.jpg
В отловах нередко бывают случаи, когда собак после укола ловцы не находят, особенно, если собака сильно пугается и убегает быстро. В таких случаях собаки прячутся, отлеживаются, и через 30-40 минут восстанавливаются.

Теперь  дауншифтера нельзя потерять из виду, - я переключаюсь полностью не него - нужно отследить, где он ляжет -
9http://s8.uploads.ru/t/jKmoz.jpg

97

По кошкам - фонд "Динго" готов отстерилизовать всех бабулиных кошек бесплатно, если их судьба будет решаться, кошки будут вывезены в одно место, и после восстановления, ветврач фонда готов приехать и отстерилизовать.

98

Дауншифтер свернул к домам 1,2,3 ул. Пионерская и, если он забежит за дом к мосту, то его можно легко потерять.
Он заметил, что я за ним наблюдаю -
1http://s4.uploads.ru/t/7VKsS.jpg

Так и есть - он сорвался и побежал в строну моста... -
2http://sh.uploads.ru/t/wOBmr.jpg
Дауншифтер даже не думал засыпать....

Тем временем, ловцы на остановке уже погрузили суку-подкидыша, и после некоторых мучений поиска кобеля, нашли его за двухэтажкам, уже спящим.
....Мимо проходил мужчина. Он видел, что пластом лежит собака, что ловцы берут его арканом, несут в машину, и человек даже не поинтересовался, что здесь происходит, что сделали с собакой, - т.е., ему всё равно, и, если здесь собак будут убивать, то он точно также пройдет безразлично мимо - я в шоке... Как можно быть таким равнодушным!
3http://s2.uploads.ru/t/BnGOc.jpg

Дауншифтер, полусонный, погружен в машину... -
4http://sf.uploads.ru/t/f3HM8.jpg

-----------------
И мы сейчас срочно едем в Морозовку - нам надо к 6 утра появиться на территории бараков, где каждое утро, со слов заявителя, появляется стая белых собак ...

99

Svetla написал(а):

И мы сейчас срочно едем в Морозовку - нам надо к 6 утра появиться на территории бараков, где каждое утро, со слов заявителя, появляется стая белых собак ...

(Продолждение отлова 04 августа.)
Раннее утро в Морозовке. Как раз в это время, со слов жителей, появляются белые собаки на поле со стороны фермерского хозяйства, потом собаки приходят на окраину Морозовки, к помойкам.
...На поле собак нет... -
2http://s0.uploads.ru/t/YHeix.jpg

Фермерское хозяйство.
С газона, через сетку-рабицу, белыми истуканами светятся огромные сидячие фигуры, - странный китч...
Мы проходим границу поля вдоль фермерского хозяйства в сторону кладбища - именно оттуда, как люди говорят, приходит белая стая в Морозовку.
Но я не вижу собак, их нет....
Я провела в Морозовке в разное время множество мониторингов, но белую стаю так и не увидела, - не собаки, а летучие голландцы какие-то... По-моему, я уже их так называла пару лет назад... - 
1http://s1.uploads.ru/t/MgjQR.jpg

Мы обошли все бараки и все помойки вместе с заявителем, просмотрели футбольное поле и рядом дворы - белых собак нет.
Помимо белых собак в Морозовке в заявке есть и две черные собаки, на которых жаловались жители. На тот момент я еще не знала, что одна из черных собак - это крупный кобель на свободном выгуле с СНТ "Поляна", которого мы выявили уже позже по информации от Михаила (пост 27, Г А В - т е м а   (часть II) ) .

Ловцы объезжают Морозовку на машине в поисках белых и черных собак, а мы с заявителем обходим дворы пешком -
7http://s5.uploads.ru/t/vSj9i.jpg

И вдруг я вижу, как мне навстречу бежит черная собака... -
34http://s9.uploads.ru/t/cWAJB.jpg

Собака с некоторой опаской, но приблизилась ко мне. Это была сука.
К моей радости, она дала себя погладить, а это значит, что есть шанс забрать её сейчас на стерилизацию, как хорошо, что мы успеем её стерилизовать, пока она не ощенилась!
8http://sa.uploads.ru/t/dF27I.jpg

Как мне было досадно, что прикорм закончился, и собачка,поняв, что с меня взять нечего, тут же развернулась  от меня в строну детской площадки -
9http://sf.uploads.ru/t/5hBzV.jpg

Мне стоило достаточно усилий, чтобы удержать внимание собаки, чтобы она хотя бы не убежала -
10http://s7.uploads.ru/t/AJx43.jpg

Какими только трелями я не пела, чтобы приблизиться к собачке. Наконец, она перестала шарахаться, и я делаю попытку подойти и одеть поводок -
11http://s3.uploads.ru/t/afEcU.jpg

...нет, уходит...
Казалось, что собачка так уже близко - протяни руку и легко возьмёшь! Но вот не так это просто взять даже, казалось , ручную уличную собаку. Я часто слышу от опекунов, что "собачка совсем ручная, подходит, ласкается, и что её легко можно взять в любой момент. И я всегда при этом говорю, что этого бывает недостаточно - многие уличные собаки подходят и дают себя погладить, но взять себя не позволяют. У меня были случаи, когда вот такие ручные уличные собаки так и щенились, потому что взять их не получалось, - хороший пример был с Мухой, кто её помнит, которая жила на автостанции и давала гладить даже своё пузо, но, как только она видела поводок - тут же мгновенно убегал. Такая же история была и с безухим Мухтаром. И я всегда прошу опекунов приучать таких ручных собачек к ошейнику и поводку, чтобы не ловить их шприцем, т.к. это большой стресс для собак, и можно не найти собаку после укола. Лучше всего ручных собак, кто может взять, передавать ловцам на поводке.
12http://s6.uploads.ru/t/DV2bn.png

Еще одна попытка привлечь собачку всеми правдами и неправдами. На этот раз она согласилась, чтобы я ей почесала спинку, собака успокоилась, и у меня появился шанс повторить попытку одеть поводок-
13http://s4.uploads.ru/t/1meiy.jpg

14http://s4.uploads.ru/t/yrMuw.jpg

16http://se.uploads.ru/t/vw9uY.jpg

Есть! собака моя!
17http://sh.uploads.ru/t/04QV9.jpg

Как мне повезло, что удалось взять собачку, без отлова, без стресса!
Всё будет хорошо, девочка!
Но одеть поводок на шею - этого для уличной собаки недостаточно, чтобы её удерживать и вести. Поводок нужно перекинуть через грудь и сделать шлейку, - в этом случае петля на шее не будет душить собаку, если она начнет вырываться, т.к. поводок будет фиксироваться на груди -
18http://sh.uploads.ru/t/BK5n1.jpg

И когда я очень осторожно попыталась протянуть поводок под грудью собаки, она вдруг насторожилась, начала пятиться, затягивая поводок на шее ! -
20http://s2.uploads.ru/t/e12Nq.jpg

У собаки началась паника -
21http://s2.uploads.ru/t/eKf9Z.jpg

Она всё сильнее натягивала поводок и от этого пугалась еще больше -
26http://s9.uploads.ru/t/ZQlfX.jpg

27http://s7.uploads.ru/t/BmhO3.jpg

Мои попытки успокоить собаку были бессмысленными -
22http://s5.uploads.ru/t/INLfV.jpg

Собака уже что есть силы пыталась вырваться -
23http://s3.uploads.ru/t/w7jnU.jpg

Для того, чтобы взять собаку в таком состоянии, нужно было проявить жесткость, и этого мне делать не захотелось -
24http://s4.uploads.ru/t/9dhek.jpg

Собака с поводком на шее рванула что есть силы от меня подальше... -
31http://sf.uploads.ru/t/JzhT2.jpg

32http://sa.uploads.ru/t/zKGCc.jpg

Теперь меня больше всего беспокоило то, что собака осталась с поводком на шее.

Жители начали просыпаться и выводить своих питомцев на утреннюю прогулку.
Я спрашивала людей про черную собаку, знает ли кто её из жителей, есть ли опекун, и просила рассказать всем, что здесь бегает черная собачка с поводком и что надо поводок снять. (Позже мне сказали, что поводок с собаки сняли).
35http://s6.uploads.ru/t/6ZdJN.jpg

Из своего разговора с жителями Морозовки у меня сложилось впечатление, что особой проблемы с собаками здесь нет. Жители спокойные, про белых собак знают не все, и мало кому они мешают. Вероятно, от собак страдают жители окраины со стороны фермы.
Мы с ловцами объездили всю Морозовку вдоль и поперек, в т.ч. и в сторону Никольского, - ни одной уличной собаки не выявили.
Заехали в Льялово, - на автобусной остановки собак нет -
3http://s5.uploads.ru/t/Ptkyx.jpg

Съездили к льяловскому опекуну всех льяловских собак, у которой мы в прошлом году стерилизовали двух сук, - около её дома тоже нет никаких собак -
4http://s0.uploads.ru/t/UpjTB.jpg

Проехали по деревне, встретили возрастного кобеля в ошейнике. Пёс был в нормальном состоянии, не худой, скорее всего на свободном выгуле -
5http://s6.uploads.ru/t/NX3vm.jpg

Жалоб из Льялово на этого конкретно кобеля - нет. Пока собираем мониторинговую информацию. Если кто знает, что за собака, чья, - расскажите, пожалуйста. Кобели на свободном выгуле создают конфликтные ситуации, от которых страдают не только люди, но и уличные животные -
6http://s3.uploads.ru/t/ew81i.jpg

--------------------

Сейчас мы возвращаемся в Менделеево, чтобы забрать на кастрацию светлого кобеля, который по моей версии был причиной ночных конфликтов на ул. Пионерская 8-9. Вчера, когда мы с Алей проводила мониторинг на вырубке, этот кобель на свою голову к нам присоединился (пост 95, Г А В - т е м а   (часть II) ), и после мониторинга был отправлен на суточную передержку до утра к одной бабушке. В эту ночь он не находился на улице и у меня есть возможность перепроверить свою версию о том, действительно ли именно этот кобель провоцирует шум на Пионерской, или он не причем, а моя версия ошибочная? Если я ошибаюсь и убираю с улицы не ту собаку, то конфликт останется, и лай по ночам на Пионерской сохранится.

Отредактировано Svetla (10.10.2016 22:36:51)

100

Ни у кого нет желание поездить к Аватару в приют, подменить, хотя бы раз в месяц, пообщаться часок с собакой? Я не говорю уже о других наших собаках в приютах, - хотя бы навестить нашу собаку в ближайшем, в "Нике"...

Однажды я дважды столкнулась с "агрессивным" мнением по поводу отправки наших собак в приюты, что "все приюты плохие". А один молодой человек на свой же вопрос, куда я деваю любимых им уличных собак сам же и ответил, заявив, что я отправляю собак "на шаурму", причем, это не была его шутка - он реально так думал. Я это отнесла к инфантильности и глупости молодого человека, но мне от этого не легче, т.к. свои фантазии и домыслы от будет транслировать в мир.  При всём том, что вот эти люди так сильно "переживают" за менделеевских собак, говоря мне неприятные вещи, никто из них за всё время не изъявил желание стать куратором хотя бы одной нашей собаки в приюте, ездить к ней, гулять, общаться, социализировать, пристраивать, и т.д. Я всегда говорила и буду говорить, что приют - это не дом отдыха и не гостиница для животных, и что животные туда отправляются от безвыходности, из-за конфликтных ситуаций, которые создают сами же люди, но виновны в этом оказываются животные.
Облегчить существование животных в приюте можно, став куратором, тогда приют станет лишь временным домом для собак.
К сожалению, за всё время работы с беспризорной проблемой, за 6 лет ко мне НИКТО, НИ РАЗУ не обратился с желанием стать куратором хотя бы одной нашей собаки в приюте.

Отредактировано Svetla (02.10.2016 03:03:55)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»