М Е Н Д Е Л Е Е В О. Форум социальных инициатив "Форсоцин"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Г А В - т е м а (часть II)

Сообщений 421 страница 440 из 884

421

Массовая стерилизация в г.п. Менделеево осуществляется 7-й год.
За это время получено устойчивое снижение численности беспризорных собак, и устойчивое  снижение конфликтности.

На начало организации массовой стерилизации (конец 2010 г.) непосредственно в поселке Менделеево и на его окраинах (не считая Льялово-Морозовку-Красный Воин и СНТ) поголовье беспризорных собак составляло 176 голов.
На конец 2016 г. на этой же территории поголовье беспризорных собак составило - 45 голов ( в это количество не вошел выброс метрологовских щенков).
Таким образом, в результате проведения мероприятий по массовой стерилизации с частичным изъятием собак из среды обитания в приюты поголовье беспризорных собак только в п. Менделеево и его окраинах сократилось в 4 раза.
В 2016 году было 2 жалобы - на свободновыгульную собаку в СНТ Нижняя Морозовка, и на морозовскую стаю белых собак, расплодившихся на ферме. Если вспомнить 2011 г., то по жалобам на беспризорных собак жители "сносили крышу" здания администрации, ходили делегациями с жалобами. Сейчас ситуация изменилась в корне.

Конечно, жители, которые не в теме того, что в поселении доживают стерилизованные собаки, периодически звонят в администрацию на собак с  автостанции и жалуются на наших безобидных старожилов рыжего колястого, Чарлика, иногда на Рыжуху, - т.е. некоторые люди вдруг увидели Чарлика и считают своим долгом немедленно сообщить об этом в администрацию, что собака "ходит по улицам поселка". И, конечно, люди забеспокоились по поводу подкидышей метрологовских щенков и тоже начали жаловаться в администрацию. Некоторые люди привыкли к тому, что собак в поселке не стало, и, при виде любой собаки начинают истерить. Наверное, чтобы народ не забывал российские реалии, надо оставить метрологовских подкидышей на Пионерской, а то забыли, как жила лесная  пионерская стая в 40 голов пять лет назад.
------------------------

За 2016 г. с августа по декабрь было отловлено 15 собак (6 сук + 9 кобелей).
Из них:
- 10 собак - общественными отловами (5 сук + 5 кобелей);
-   5 собак - подрядчиком "ЭКOВЕТ" (1 сука + 4 кобеля).

Экономия бюджета поселения за счет общественных отловов в 2016 г. составила 80 000 руб.

- Безвозвратный
отлов составил 60 %.
- Возвратный отлов в среду обитания составил 40 %

Из общего количества отловленных в 2016 г. собак мы имеем 66 %  собак (10 голов), стерилизованных (кастрированных) по причине безнадзорности (свободный выгул), а также новые собаки, которых люди выбросили в поселение, или оставили без попечения, т.е. это те собаки, которые напрямую оказались на наших улицах по вине конкретных людей.
Таким образом, в результате безответственности населения на устранение беспризорной проблемы было затрачено в пересчете на бюджетные деньги - 80 000 руб. Иными словами, за то, что кто-то выбросил собаку на улицу бюджет поселения потратил 8 000 руб. на стерилизацию одной собаки + затрачены дополнительные средства от общественности, чтобы устранить конфликт, т.е. убрать собаку с улицы в приют на общественные деньги! Слишком дорого нам обходится безответственность людей!

Помимо организации общественных отловов общественностью была устранена проблема содержащихся в сараях за гостиницей собак от пенсионерки - изъято 10 собак в приюты, на передержки + пристройство.
Также из д.Морозовка было изъято 7 щенков и подростков в приют и на передержки.)

---------------------------------

Список отловленных собак за 2016 г. (август-декабрь):

1. СУКА №149 - 04.08.2016 г., общественный отлов, Автостанция, окрас чепрачный, выброс, выявлена на автостанции в июне 2016 г., отловлена без возврата.
Отлов  -  Г А В - т е м а   (часть II)

2. КОБЕЛЬ-15_№ 150 - 04.08.2016 г., общественный отлов, Автостанция, окрас чепрачный, выброс, собака от бомжей, выявлен на автостанции в мае 2016 г.,  отловлен без возврата.
Отлов:
Г А В - т е м а   (часть II) ,
Г А В - т е м а   (часть II)

3. КОБЕЛЬ_16- № 151 - 04.08.2016 г., общественный отлов, ул. Пионерская, д. 8-9, окрас палевый, выброс, выявлен на ул. Пионерская при мониторинге в июле 2016 г., отловлен по обращению жителей, без возврата.
Отлов -  Г А В - т е м а   (часть II) 

4. КОБЕЛЬ_17- № 152 - 14.09.16 Г., отлов "ЭКОВЕТ", СНТ "Нижняя Морозовка" (остановка), Лопоухий, окрас коричневый с белым, отловлен с возвратом. Кастрирован, вакцинирован против бешенства, чипирован, возвращён на место отлова. Биркование от общественной инициативы.
Отлов - Г А В - т е м а   (часть II)
Возврат  - Г А В - т е м а   (часть II)

5. СУКА № 153 - 09.10.16 г., общественный отлов, пансионат "Морозовка", Маруся, окрас черный, отловлена по обращению жителей д. Морозовка на передержку с последующим пристройством.
Отлов:
- Г А В - т е м а   (часть II)
- Г А В - т е м а   (часть II)

6. КОБЕЛЬ_18- № 154 -13.10.16 г., отлов "ЭКОВЕТ", д. Морозовка-фермерское поле, окрас бело-бежевый. Отловлен по жалобе в администрацию, без возврата на место отлова. Передан общественному представителю для последующей отправки в приют.
Отлов - Г А В - т е м а   (часть II)
Отправка в приют - Г А В - т е м а   (часть II)

7. КОБЕЛЬ_19- № 155 -13.10.16 г., отлов "ЭКОВЕТ", д. Льялово, окрас рыжий, свободный выгул, отловлен по обращению жителей д. Морозовка. Кастрирован, вакцинирован против бешенства, чипирован, возврат на место отлова, как "условно владельческий". Биркование от общественной инициативы.
Отлов -   Г А В - т е м а   (часть II)
Возврат -  Г А В - т е м а   (часть II)

8. КОБЕЛЬ_20- №156 -13.10.16 г.,  общественный отлов, подросток, СНТ "Нижняя Морозовка", окрас серо-коричннвый, отловлен, отправлен в приют.
Отлов и отправка в приют -  Г А В - т е м а   (часть II)

9. СУКА № 157 - 14.10.16, общественный отлов, Василиса, гаражи за пожаркой, окрас чепрачный, терьеристая, выброс щенком, отловлена по обращению жителей, возврат под опёку, вакцинирована против бешенства, ветпаспорт с отметками о стерилизации и вакцинации.
Отлов
- Г А В - т е м а   (часть II)
- Г А В - т е м а   (часть II)
Возврат, стр. 18, пост 360 - Г А В - т е м а   (часть II)

10. КОБЕЛЬ_21- №158 - 25.10.16 г., отлов "ЭКОВЕТ",  д. Морозовка- шиномонтаж-фермерское поле, окрас белый с палевым, свободный выгул. Отловлен по жалобе в администрацию. возврат по согласованию с жителями, кастрирован, вакцинирован против бешенства, чипирован. Биркование от общественной инициативы.
Отлов - Г А В - т е м а   (часть II)
Возврат - Г А В - т е м а   (часть II)

11. СУКА  № 159 - 06.12.16 г., общественный отлов, д. Морозовка-бараки, окрас белый, отловлена по жалобе в администрацию, без возврата. (информация на форуме будет позже).

12. КОБЕЛЬ_22- №160 - 06.12.16 г., общественный отлов, д. Морозовка-бараки, алабай, окрас рыжий с белым, свободный выгул, отловлен по жалобе в администрацию, без возврата. (информация на форуме будет позже).

13. КОБЕЛЬ_23- № 161 - 06.12.16 г., общественный отлов, д. Морозовка-бараки, эрдель-терьер, предположительно свободный выгул, отловлен по обращению жителей как безнадзорный, возврат на место отлова, кастрирован, вакцинирован против бешенства, чипирован. (информация на форуме будет позже).

14. СУКА № 162 - 07.12.16 г., отлов "ЭКОВЕТ",  Автотрейн-II (около института), окрас белый, терьеристая, выброс щенком летом 2016 г., отловлена по обращению опекунов, с возвратом опекунам,  стерилизована, вакцинирована против бешенства, чипирована. (информация на форуме будет позже).

15. СУКА № 163 - 15.12.16 г., общественный отлов, подросток, д. Морозовка-бараки, окрас рыжий, отловлена по жалобе в администрацию, без возврата. (информация на форуме будет позже).

-----------------------------------
Общественные отловы в нашем поселении стали возможны в 2016 г. благодаря одному нашему жителю, захотевшему остаться неизвестным, - именно он оплатил все общественные отловы.
(кроме Суки № 153 Маруси, которую оплачивает опекун - собака до сих пор на передержке).
Народ в поселке думает, что убрать собаку с улицы - это легко и просто, и БЕСПЛАТНО. На самом деле, когда кто-то из людей жалуется на собаку и требует её убрать, то за то, чтобы собаку убрать в приют КТО-ТО ИЗ НАС ПЛАТИТ. И, если в этом 2017 г. не будет финансовой поддержки, то не будет и общественных отлов, т.е. - все собаки будут возвращаться обратно, откуда были взяты. Тогда, кому не нравятся бездомные собаки, пусть пишут Губернатору Воробьёву и спрашивают, почему их жизнь столь не комфортна, и почему в Московской области нет приютов.

----------------------------------

В 2016 г. был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией, которую, что называется, "никто не звал, а они явились". Благодаря тому, что в ТЗ был прописан Общественный представитель, и, благодаря тому, что была договоренность с администрацией по поводу взаимодействия Общественного представителя с подрядчиком, удалось провести работу с подрядчиком более-менее нормально. Какие были замечания, они исправлялись, а просьбы выполняли. В  контакте с ловцами по работе проблем не было, приезжали вовремя, отзванивались, документы были в порядке. Но, поскольку изначально мне руководством подрядной организации было отказано в осмотре передержки, знакомства с ветврачом, и возможности приехать для контроля выполнения ТЗ контракта, то доверия у меня к подрядчику изначально не было. Поэтому я активно организовывала общественные отловы, и подрядчику отдавала на отлов кобелей, а суки к отлову планировались только те, которые далее будут под контролем в приюте. Последнюю собаку я отдала подрядчику - опекунскую суку с предприятия, чтобы посмотреть, как подрядчик стерилизует сук. И мои опасения подтвердились. Собака была возвращена в попоне, с недостаточным сроком послеоперационной передержки, с шовным материалом, хотя и саморассасывающимся. Это говорит о том, что подрядчик не готов осуществлять стерилизацию беспризорных собак с возвратом на место обитания. Суку пришлось забрать домой додержать, а потом везти в клинику снимать нитки. Поскольку это была последняя собака у подрядчика, и, скорее всего, что на следующий 2017 год этот подрядчик к нам не придет из-за невыгодности у нас работать, то я не стала мучить собаку, возвращать её подрядчику доделывать. Но в этом году в ТЗ необходимо делать поправки, чтобы избежать повторов ситуаций в будущем с другими подрядчиками.

Отредактировано Svetla (16.01.2017 11:38:34)

422

Какие сложности у нас ожидаются в этом, 2017 году.

1. Возможен сюрприз в виде выхода на конкурс неизвестной подрядной организации, которая неизвестно как работает.
Вот такая система конкурсов  - это самая настоящая подстава в нашей работе.
А подстава в том, что ветврачи для сотрудничества в стерилизации беспризорных собак выискиваются мучительно долго, с "набиванием шишек" и разгребанием возможных последствий. Буквально пофамильно знаешь, к кому можно обращаться, а к кому нет, и эта информация добывается опытным путем! И когда находятся врачи, или клиника, которым можно доверять, то трясёшься над этими связями, чтобы не дай Бог не потерять ценные контакты, опытных врачей.
Когда в Москве только начиналась массовая стерилизация, то врачей с пунктов стерилизации вывозили в Европу учиться, как стерилить беспризорных собак, и требования к стерилизации беспризорных собак были на порядок выше, чем владельческих домашних. И сейчас не все врачи могут стерилизовать беспризорных собак, в т.ч. те, кто выходит на подряд, как я убедилась с последней сукой, возвращенной мне подрядчиком. И объяснить этому врачу, почему я не могу принять от него собаку, мне трудно, потому что мы разговариваем на разных языках. Нельзя уличную собаку стерилить также, как домашнюю, но для этого доктору надо научиться стерилить по-другому, с внутренним швом и без ниток, чему обычные врачи в ветклиниках не утруждаются обучаться! И, даже если я верну собаку тому же доктору на переделку, то вряд ли он сможет исправить ситуацию.
Так вот, если по конкурсу придет на подряд доктор, не умеющий стерилить беспризорных собак, то нам придется переходить полностью на общественные отловы, на что нет денег!

2. В 2017 году нас ожидает административная реформа. Возможно, что во второй половине года мы останемся без администрации. Как тогда мы будем продолжать работать с подрядной организацией, и будет ли она вообще. И в этом случае мы сможем продержаться опять только на общественных отловах, т.е. продолжать самим, как раньше, нанимать ловцов, клиники, врачей, и платить свои деньги!

3. В этом году я надеюсь, что удастся, всё-таки, осуществить (пока штучно) новый метод стерилизации. Для этого мне нужны будут ответственные опекуны. Надо будет очень внимательно проводить наблюдение за собаками, и, возможно,  нужна будем помощь в транспортировке собак на сдачу крови. Мы первые будем внедрять этот метод, и нужно составить максимально объективное мнение по результатам. Мне нужны будут помощники конкретно по новому методу стерилизации, можно иногородним. Кто готов, откликнитесь. Если есть частные приюты, кому это интересно, откликнитесь.

4. У нас остается не отработанная конфликтная ситуация в Морозовке с белой стаей.
Из белой фермерской стаи, на которую были жалобы, осталось две взрослые суки и одна девочка-подросток. Серая сука ощенится через 2 недели, может раньше. Пару дней назад мне звонили с Морозовки - собаки пережили морозы, очень истощенные, живут на навозной куче на территории фермерского хозяйства.
По своим алабаям работники фермы сказали человеку, что "алабаев они увезли", - вероятно, имеют в виду тех, кто был нами отловлен. Еще один их алабай до Нового Года прижился на Автотрейне. Сейчас я не знаю, какая там ситуация, перед самым Новым Годом ловцы не смогли приехать за ним. Если у кого есть возможность узнать, остался ли на Автотрейне алабай, сообщите, пожалуйста.
Также остается непонятная ситуация с собаками с вырубки, - один кобель из этих трех собак приживается там, где метрологовские щенки, как я поняла со слов людей.
По метрологовским щенкам, которые сейчас на Пионерской, скорее всего придется сделать так. Поскольку с щенками возятся дети, опекают их с самого раннего возраста, да к тому же их спасали, то я попрошу детей выбрать любимчиков - их оставим. Остальных - общественным отловом в приют придется убирать, за деньги.
Также остается недоработанной ситуация в Нижней Морозовке. Пока там тихо, но две суки, которых не удалось отловить, будут щениться весной, и это будет караул! А суки нереально дикие. Да еще накидают туда собак добрые люди, как всегда.

Отредактировано Svetla (16.01.2017 11:53:36)

423

Михаил написал(а):

Назрел тут у меня монолог, по поводу собак на лыжных трассах, речь про участок леса Ржавки-Менделеево-Клушино, огромный лесной массив, в котором я зимой 2014-2015 мог наблюдать стаю собак, не крупных и довольно пугливых. Угрозы они не представляли, но это было необычно, так как дикие лесные стаи довольно редкое явление в густонаселенных районах. Зимой 2015-2016 собак я уже не встречал, так что про них и забыл. Но встав на лыжи в прошлом месяце, вновь обратил внимание на собачьи следы в окрестностях озера Зубовское (ближайшее озеро к Новой Ленинградке). ......
.....Возможно это собаки даже из Ржавок, просто ходят туда питаться, так как на ту сторону перебрались все лесные обитатели, из нашего омертвевшего леса. .....
Неприятно, что в лесу живет стая, кто знает, что от нее ожидать, пока лыжников наверное боится, но как только к территории приспособится, может и агрессию проявить....

Я так понимаю, что описанная территория - это Лунёвское и Ржавское поселения, и их границы с нами. По Клушино - как-то я пыталась выйти на их форум, но что-то не получилось. По собакам у них была тема, что убивают со снегоходов, открыто устраивают охоту на собак , но как сейчас там дела, не знаю. В Луневском поселении подряды на уничтожение. Со слов некоторых людей из групп помощи животным, в Луневском поселении - жесть. Несмотря на то, что это поселение ближе всего к столице, там абсолютно дико решается вопрос с бездомными животными - опекуны прячут собак, плачут, ничего сделать не могут - там работают настоящие отморозки, - убивают собак на глазах людей (это со слов жителей я передаю). К сожалению, там нет такой общественной инициативы, как у нас. Я знаю, что в единичных случаях люди там предпринимают попытки к стерилизации собак, но в основном это люди из Москвы, из Зеленограда,  - местных инициаторов там нет, кроме опекунов. Молодежь индифферентна к этому вопросу. Пару лет назад я вышла в Луневскую группу ВК, подняла этот вопрос, что можем объединить усилия в решении этой проблемы. Одна женщина мне написала в личку, что готова решать проблему и, что она вышлет мне фотографии собак в их дворе, чтобы я приехала их забрала. На этом разговор и закончился навсегда, т.к. я лично не планировала заниматься массовой стерилизации в Луневском поселении, - этим должны заниматься сами жители, как это делаем мы у себя.

В Ржавках ситуация лучше и в плане жителей, и в плане лояльности к этому вопросу администрации. К тому же там есть человек, который занимался уже организацией стерилизации в прошлые годы. В Ржавках есть хорошая группа ВК и много людей, лояльных к бездомным животным, а также есть люди, занимающиеся помощью животным. В целом, мне показалось, что у них больше людей, относящихся к этой теме с пониманием, и больше откликающихся людей, чем в Менделеево, так что перспектива работы с Ржавками, думаю, у нас есть, если они захотят. Как еще пройдет административная реформа, мы не знаем, а то, может, и вынуждены будем работать с ними тесно. У нас есть общая граница, где эта проблема развивается. Я в  2015 г. делала мониторинг на границах с Ржавским поселением, познакомилась с маргиналами, которые разводят собак. У них есть и вменяемые люди, и совершенно невменяемые - бомжи. Так что там в целом будет непросто. Поголовье к стерилизации у них значительно больше планируется - в несколько раз, чем у нас.

На данную ситуацию всегда очень нужен фотомониторинг, - любая информация будет ценной, т.к. по этой информации будут планироваться дополнительные мониторинги и составляться планы отловов, возможно, совместные с Ржавками. Уже ведется по этому поводу разговор по совместной работе с этой проблемой на общих границах.

У нас еще есть Пешковское поселение, граница которого проходит по Морозовке, Нижней Морозовке и Красный Воин. Там беда в том плане, что невероятно много СНТ на их стороне, и много собак у населения, и много выкидывается к нам. Но самое плохое, что у них вообще нет никого, кто бы занимался этим вопросом. В Пешковском поселении также  уничтожение, о чем мне периодически говорят на ВТБ в Нижней Морозовке. После отстрелов всё бежит к нам и в Морозовку. Ну и конечно сброс щенков в Нижнюю Морозовку - коробками, стаями, и т.д.

Отредактировано Svetla (16.01.2017 03:01:57)

424

Друзья, я буду постепенно выкладывать информацию еще за ноябрь-декабрь-2016 г.,  которую еще не успела разместить.
На начало ноября мы имели напряженную ситуацию с морозовской белой стаей и баракскими щенками. Всего в бараках на начало ноября  было три помета от трёх сук белой стаи, - в общей сложности примерно 10-12 щенков.

Один щенок - малыш, самый маленький, был пристроен в Зеленоград в конце октября - Г А В - т е м а   (часть II) .
Я сразу скажу, какая сейчас по нему ситуация.
Он подрастает с серьезным характером. Марине становится сложно с ним. Щен начал охранять квартиру от домашних кошек, а также начал охранять саму Марину. Парень не простой оказался. Марина не справляется с ним. Пришлось принять непростое решение, что малыша надо пристраивать в более сильные руки. причем, не в квартиру. Как говорит Марина - он не квартирная собака.
Вот такой он сейчас, наш баракский малыш. и у него встали ушки))) -
http://sh.uploads.ru/t/K64O7.jpg

Друзья, остается просьба, - по-возможности искать ручки для наших собак - у нас много собак и щенков из наших ситуацией  на пристройство, - это бабулины собаки в приюте, два баракских щенка в приюте, Маруся из Морозовки на передержке, также подросток Китти из Морозовки на передержке, которая жила на ступеньках подъезда осенью,  и метрологовские щенки с улицы!
Нужен пиар наших собак! СРОЧНО

425

По Клушино, опять же из третьих рук, человек, который общался с председателем одного из их садовых товариществ, рассказывал, что у них там есть проблема с вооруженными людьми, которые любят из пневматики, травматов пострелять, кто такие, вроде москвичи, но сам председатель их не видел, стреляют не только по консервным банкам. Ну правду говорит. Так, например, мое наблюдение, (еще в 2013 году история была) поставили на дороге Клушино-Веревское, знак, поворот на коттеджный поселок Морозов, через неделю знак расстреляли, живого места на нем не оставили, да и в лесу, на просеках сигнальные столбики связистов почти все в дырках! Сложно в лес в районе Клушино выйти, и не найти следов от импровизированных стрельбищ. А какие проблемы у председателя товарищества с этими стрелками были, я из разговора так и не понял, видел только, что еще указатель какого-то СНТ там же был расстрелян, возможно про этот вандализм председатель знакомому рассказывал.

Отредактировано Михаил (17.01.2017 04:01:25)

426

Михаил написал(а):

По Клушино, опять же из третьих рук, человек, который общался с председателем одного из их садовых товариществ, рассказывал, что у них там есть проблема с вооруженными людьми, которые любят из пневматики, травматов пострелять, кто такие, вроде москвичи, но сам председатель их не видел, стреляют не только по консервным банкам.

Есть так называемые страйкбайкерские сообщества. Этот народ - взрослые мужики, и есть женщины, одевают экипировку, покупают оружие и собираются в стаи на окраинах Менделеево, - сделали себе базу в развалинах недостроенного дома. Расстреливают лиственницы, стреляют в птиц, ну и, скорее всего, и по другой живности. Они входят в образ, друг перед другом брянцают модными взрослыми игрушками, и так "отдыхают". Съезжаются из Зеленограда, Москвы и др. мест. У них есть сообщества, в т.ч. в ВКонтакте. Прикрываются тем, что оружие у них "на батарейках" и смело это демонстрируют всякому встречному, кто задают им вопросы. Но на самом деле - это не совсем так - оружие у них разное. Не думаю, что от стрельбы из пневматики "резиновыми пульками", как они говорят, будет пахнуть порохом и выстрел будет слышен далеко и убедительно. Полиция к ним лояльна. Эти люди собираются не только в Менделеево, но и в Ржавках, а также по Клязьме дальше. Возможно, что и в Клушино они тоже есть, но я думаю, что в Клушино люди с оружием посеръёзнее. Во всяком случае, собаки убиваются (со слов) не из "резиновых пулек".
Однажды я случайно встретилась с парой страйкбайкеров на окраине Грачиной рощи со стороны коттеджев, когда гуляла с собакой. Один из них стал даже отвечать на мои вопросы, был похож на кролика из мультфильма про Винни Пуха,  в очёчках, тщедушный, но зато в экипировке, разговаривал вежливо по-хамски гнусавым голосом. Второй был молчаливый качок. Вот именно они стреляли в т.ч. и из настоящего оружия. Выстрел был такой силы, что я даже не поняла, откуда он был,  рванула вместе с собакой из этой рощи и как раз на них и наткнулась. Пахло сильно порохом.
Этот народ собираются как большими группами, так могут и в одиночку приезжать. Фотографий по ним много - они сами раньше в сеть выкладывали,  хвастались, какие они крутые пацаны. Сейчас фото скрывают.
У нас же  как - выехал их Москвы за 20 км и можно делать, что угодно, никто ничего не скажет, вот все закомплексованные недореализованные и приезжают к нам в ближнее Подмосковье "почувствовать себя мужиками".
Приезжают люди с оружием к нам также праздники отмечать. Традиционно - это новый год, и любимый ими праздник - это 23 февраля с захватом 8-го марта числа до 15 марта. В эти дни в основном я и вижу убитых собак из разного оружия, в т.ч. был случай убийства собаки из арбалета, - прям напротив домов на Левобережной, недалеко от остановки. У меня в ВКонтакте есть фотографии убитых собак в глаза и из арбалета после вот таких "праздников".

427

Сегодня, 17.01.17 г. с Линой-Приветка едем в Морозовку на мониторинг. Работа с морозовской белой стаей продолжается, только стая теперь больше не белая, а серая, т.к. из трёх оставшихся сук две серые - мама и дочка, и одна белая сука со стоячими ушками. 
Нужно посмотреть, отреагируют ли собаки на свист, или они в прошлый раз последнего отлова так напугались, когда я их закрыла и упала дверь с грохотом, что они теперь на пушечный выстрел к нам не подойдут.
И нужно посмотреть, как можно подготовить другую комнатку для засады. Мы уже выбрали эту комнату. Скорее всего, что придется устанавливать видеокамеру.
Ну - сегодня посмотрим, какая ситуация в общем и целом.
Серая сука ощенится в конце января, у нас времени в обрез.

428

Svetla написал(а):

Сегодня, 17.01.17 г. с Линой-Приветка едем в Морозовку на мониторинг. Работа с морозовской белой стаей продолжается, только стая теперь больше не белая, а серая, т.к. из трёх оставшихся сук две серые - мама и дочка, и одна белая сука со стоячими ушками. ...

Знакомый пейзаж фермерского хозяйства.
Никакой живности не видно -
1http://s9.uploads.ru/t/n4sl7.jpg

Когда мы приехали в Морозовку к баракам, собак не было. Нам рады были только сороки, т.к. когда мы оставляли щенкам корм, они были нам благодарны)))

Мы положили еду в комнате прикорма - сухой корм и куриные головы.
Эту дверь нужно будет захлопывать веревочкой из соседней комнаты напротив, и собак приучаем к веревочкам, чтобы не боялись -
2http://s1.uploads.ru/t/xMOkR.jpg

В коридоре барака увидели следы крупной собаки. Явно не наших сук, а значительно крупнее -
3http://sa.uploads.ru/t/SW7Ba.jpg
Вероятно сюда захаживает какой-то крупный пёс - вот этого нам как раз не надо, т.к. если он поймет, что здесь будет лежать корм, то все наши планы по отлову сук могут сорваться.

Сейчас нам надо найти где-нибудь металлическую решетку, чтобы забить окна в комнате прикорма.
Идем в дальний барак в поисках "стройматериала".
Чуть не утонули в снегу ))) -
4http://sa.uploads.ru/t/O27HE.jpg
Это то самое место, где в октябре-ноябре 2013 г. мы проводили здесь Гав-субботник. Баракская история, которая сейчас повторяется. Тогда мы ловили и вывозили отсюда баракских собак в область на стерилизацию, и тогда же, 29 ноября 2013 г. мы и распрощались с народным сайтом - "менделеево-онлайн", угробившим мне тему с трехлетней работой по массовой стерилизации, о чем я говорю в первом посте Живого Журнала - http://svetla-online.livejournal.com/. Можно сказать, что именно с этого места, с бараков  родился Живой Журнал. И тогда же, именно в этом же месте из той же ситуации мы и познакомились виртуально с Линой, которая параллельно в этот момент ловила с ловцом здесь немецкую овчарку, которую в конечном итоге мы поймали )))

Лина-Приветка))) -
5http://s5.uploads.ru/t/A86Xc.jpg

Подходящая решетка нашлась, и теперь нам нужно в самые ближайшие дни эту решетку отодрать, оттащить в другой барак и заколотить окна -
6http://s0.uploads.ru/t/QVkHq.jpg

Мы маячим в бараках уже давно, и нас видят проезжающие машины. Я вот думаю, когда мы будем снимать решетку и тащить её с одного барака в другой, то что подумают местные жители?))) Скажут, что бараки разбираем))))

Собаки, несмотря на наш добрый и приветливый свист так и не откликнулись, - наверное, совсем нас забыли, ведь последний раз мы здесь были с кормежкой месяц назад. А может быть так напугались последнего отлова, что теперь никогда не придут в наше присутствие.

Издали я увидела работника фермы и мы сходили к этому работнику, переговорили. Он сказал, что собаки "только что" убежали "туда" и показал в сторону поселка, и что их было не три, а больше. Окрас он не мог сказать, но подтвердил, что белая, серая и серый подросток. Остальных собак не вспомнил. В разговоре он спросил, а почему мы решили, что эти собаки бездомные? Ну вот так...
Было понятно, что полезной информации, и тем более помощи мы от работников не получим. Я осталась с ощущением, что он с нами не очень "правдив".

Тогда мы решили попить чайку, погреться и ехать домой.
На всякий случай мы отъехали от бараков, чтобы собаки нас не запеленговали, если вдруг появятся, и не напрасно! -
7http://s1.uploads.ru/t/kwbdJ.jpg

Совсем неожиданно мы увидели подростка - дочку серой суки, которая перебегала дорогу прямиком к бараку -
8http://sa.uploads.ru/t/Prxno.jpg

Вероятно, собаки были такие голодные, что преодолели свой страх и, услышав наш свист и выждав некоторое время - примерно часа полтора, прибежали в надежде на еду, - бедные собаки...
А у нас теперь появилась надежда, что может быть получится реализовать наш план отлова ттт.

Следующая пришла белая собака -
9http://s6.uploads.ru/t/vZ3Gf.jpg

И потом появилась третья - серого окраса.
Даже издали было видно, что серая сука сильно щенная (беременная), и это караул!...
10http://s9.uploads.ru/t/4peoT.jpg

Когда мы уже уезжали, нашу машину увидела белая сука и.....узнала её!
Она, оглядываясь, ломанулась по дороге от нашей машины в сторону фермы! -
11http://s8.uploads.ru/t/VHYQR.jpg

Т.е. - машиной теперь светиться нам никак нельзя.
Не останавливаясь, собака рысила по дороге от нас подальше -
12http://s0.uploads.ru/t/1YKab.jpg

На повороте она завернула к фермерскому хозяйству и скрылась за воротами... -
http://se.uploads.ru/t/DMXSj.jpg

К вечеру я созвонилась с ловцом и, к сожалению, он очень занят и приехать к нам на отлов не сможет, т.к. сейчас много жалоб, он на выездах. Но - если мы собак закроем, то вечером после работы он может быть сможет приехать их забрать. Т.е. - сейчас нам срочно надо готовить комнату для отлова - забивать окна и готовить двери обеих комнат - в одной будет прикорм, в другой - моя засада.

------------------------------
После Морозовки мы заехали на Автотрейн-II (около института), откуда в декабре я отдала на стерилизацию собачку подрядчику.  Подрядчик вернул собаку с нитками, и мы с Олей возили её в клинику снимать нитки, и сейчас нужно было проверить, как зажил шов. ТТТ Шов зажил хорошо, проблем с ним нет. Собака в хорошем состоянии ТТТ.
14http://s8.uploads.ru/t/Fqgoy.jpg

------------------------------
И еще у нас конфликтное место - это Автотрейн около Курсов. Перед самым Новым Годом мне звонили оттуда по поводу алабая, который у них внезапно появился и жил уже неделю. Тогда мы с Олей съездили его посмотрели, и это был еще один фермерский алабай - третий по счету, которых я насчитала. К сожалению, перед Новым Годом ловцы не смогли приехать.
Я переговорила с охраной по поводу алабая, и они мне сказали, что кобель исчез.
Обычно, кобели долго не задерживаются около стерилизованных сук. А если и задерживаются, то чаще это молодые  озабоченные кобели, которые реагируют вообще на всё, "что движется". Возможно, алабай, поняв, что ждать от стерилизованных Мухи и Гайки ему нечего, и решил вернуться обратно на свою ферму. Я думаю, что мы еще с ним встретимся. Отлов его будет без возврата - свободноболтающиеся алабаи нам в Морозовке не нужны.

----------------------------

Завтра, 18.01.17 г. мы с Линой едем в Морозовку снова, на подготовку комнаты для отлова.

Отредактировано Svetla (18.01.2017 12:18:25)

429

Сегодня, 18.01.17 г. мы снова выехали с Линой в Морозовку для подготовки к отлову собак из известной морозовской белой стаи. Сейчас в стае осталось 3 собаки - белая сука, серая сука и её дочка, - отлов нужен как можно скорее, т.к. серая сука ощенится в конце января.
В Морозовке нам выделили помощника, с которым мы сходили в другой барак, сняли сетку, перенесли в комнату прикорма и прибили на окно -
1http://s8.uploads.ru/t/M9wZD.jpg

Времени на это ушло минут 20. Теперь, если получится закрыть собак, то в окно они уже не выпрыгнут, как это однажды сделала серая сука в предыдущие отловы, открыв зубами раму окна в закрытой нами комнате.

Комната прикорма со стороны улицы. На просвет - противоположная комната, где я буду сидеть несколько часов в засаде, ожидая собак -
2http://s9.uploads.ru/t/VenQM.jpg

Теперь нужно укрепить заслон сеткой, - набить доски, чтобы у собак не было сильного желания пытаться что-то сделать с сеткой. Помощник помогает справиться с этой задачей -
3http://s9.uploads.ru/t/DgW1R.jpg

Теперь комната отлова выглядит у нас так. Главное, чтобы на момент отлова ни у кого не возникло желание её разобрать))) -
4http://s9.uploads.ru/t/xEvhc.jpg

Помощника мы отпустили меньше, чем через час, и со всем остальным кумекали сами еще часа три.
Нужно было продумать детали и сделать их. Натаскались и наработались молотком, ну и много чего другого натерпелись))).
Лина укрепляет порожек -
5http://s1.uploads.ru/t/zWy6J.jpg

Самое главное мы уже сделали, но осталось еще доделать суперважные детали, и доделыванием мы займемся завтра -
6http://sh.uploads.ru/t/A5pzl.jpg

Последний "штрих" - фиксирование двери.
Через зафиксированный проём собаки должны научиться входить в комнату и оставаться там некоторое время у еды. В этот момент дверь должна будет моментально закрыться простым известным способом - дёрганьем за веревочку))) -
7http://sg.uploads.ru/t/0bJIY.jpg

Самое главное, чтобы собаки поняли, что им надо сделать, и сделали это в нужное время.

------------------------------
Я поблагодарила человека с пансионата, который нам прислал помощника.
А собак мы так сегодня и не увидели, кроме дочки серой суки, которая бегала вдали, и так и не прибежала в бараки на еду.

Мы потратили много дней еще до Нового Года, и потратили очень много усилий, чтобы появился хоть один маленький шанс поймать одичавших собак с фермерского хозяйства. Но что получится в конечном итоге, мы не знаем, - всё будет, как Бог даст.

------------------------------

В пятницу, 20.01.17 г.  я планирую общественный отлов в Морозовке на оставшихся собак белой стаи ТТТ.

Отредактировано Svetla (18.01.2017 23:40:52)

430

У нас сегодня, 19.01.17 г. была "генеральная репетиция" завтрашнего отлова морозовских сук из белой стаи.
Вчера мы подготовили комнату для отлова и закрыли окна, где я будет сидеть в засаде. Из комнаты хорошо просматривается  дорога, по которой перемещаются собаки от фермы к баракам -
1http://sf.uploads.ru/t/OYMSi.jpg

Как мы уже поняли из предыдущих попыток отлова, собаки очень хорошо секут любое движение в бараке, поэтому окна пришлось закрыть, - даже "форточка" есть, которую можно приоткрыть))) Чего только здесь не найдешь - всё под рукой)))-
2http://s7.uploads.ru/t/BJAkb.jpg

Со стороны дороги закрытые проемы окон будут выглядеть для собак так -
3http://s5.uploads.ru/t/S1I6V.jpg
Т.е., любые перемещения по комнате они точно не заметят.

Мы решили усилить окно в комнате прикорма, добавить доски на решетку, сделать почаще, т.к. эта комната готовится для однократного отлова. Если собакам удастся каким-нибудь образом выбраться из этой комнаты, то больше они туда не войдут никогда. У нас уже были попытки отлова таким же образом, только в другой комнате. Тогда мы также долго готовились, ездили каждый день, прикармливали собак в одном месте, и собаки заходили в комнату. И вот когда серую суку удалось закрыть, она не растерялась, открыла зубами тяжелую фрамугу, попозировала нам на подоконнике, и не торопясь удалилась восвояси. Т.е. - пока мы баррикадировали выход, собачка вышла через окно. Причем, как нам казалось, окно было закрыто намертво. Тогда собака не напугалась, поэтому через некоторое время её удалось закрыть в комнате еще раз. Перед этим мы мучились долго - привязывали кости за веревочки, подвешивали к потолку зеркало, чтобы было видно, когда собаки зайдут, приходилось сидеть часами на сквозняке в мороз, и план сработал. Но и во второй раз собаке удалось удрать, - она продавила перегородку, которой я удерживала выход, и выскочила через меня, уронив дверь, которая стояла рядом для укрепления входа, сильно напугавшись. После этого случая и пришлось поменять комнату прикорма и приучать собак к новому месту. Но теперь мы вынуждены были отнестись к двум нашим "слабым звеньям" внимательно - это окно и это выход (двери).
Лина укрепляет планки на окне с внешней стороны, - бедные наши пальчики! -
4http://s8.uploads.ru/t/nCb09.jpg

Вот так выглядит комната прикорма с коридора -
5http://s2.uploads.ru/t/CQTtM.jpg

Небольшая тренировка по действию механизма "дёрни за веревочку"))) -
6http://s1.uploads.ru/t/n6NTl.jpg

Вот так, сидя в засаде я буду видеть зашедших в комнату собак (если они зайдут, конечно) -
7http://sg.uploads.ru/t/B8NeD.jpg

Теперь самое главное - это дверь.
Выход мы будем укреплять дополнительной дверью, и вторую дверь мы притащили с дальних комнат барака - ну такая тяжеленная! Пока собаки будут крошить первую дверь, вторая дверь будет подстраховывать выход -
8http://s9.uploads.ru/t/NLMER.jpg

И тут Лине пришла отличная идея!
Вторую дверь нужно держать, чтобы она не упала, а чтобы её не держать и руки были свободные, то её нужно подпереть другой дверью,  - ой, какие мы сообразительные!))) Лина настоящий стратег!)))
9http://sg.uploads.ru/t/F5Dg6.jpg

Ку-ку!)))
7http://s6.uploads.ru/t/GoLk8.jpg

Мы всё распланировали, как и что будем делать, - хоть бы завтра всё получилось ТТТ -
В бараках ужасно холодно, сумасшедший сквозняк, продувает насквозь, мы замёрзли!
Ку-ку!)))
9http://s0.uploads.ru/t/fdG8g.jpg

Только бы не запутаться завтра в дверях и веревках))).
10http://sg.uploads.ru/t/PoeW9.jpg

Уходя, мы оставили растяжку, чтобы собаки привыкли к ней и завтра не тянули время, раздумывая, что это такое у них над головами висит.
Остается только пожелать самим себе, что к отлову никто не заинтересуется, чем это мы там занимались, и не разберет окно, и не утащит наши двери))).

Мы бежим в машину греться чаем.
Со стороны окно комнаты прикорма выглядит так -
11http://sd.uploads.ru/t/6TKEn.jpg

---------
Ну, что называется - с Богом!
Пусть всё завтра сложится....
У нас только одна попытка.... ТТТ

Отредактировано Svetla (20.01.2017 01:10:51)

431

Svetla написал(а):

У нас сегодня, 19.01.17 г. была "генеральная репетиция" завтрашнего отлова морозовских сук из белой стаи. .......
Ну, что называется - с Богом!
Пусть всё завтра сложится....
У нас только одна попытка.... ТТТ

Вчера, 20.01.17 г. мы выехали в Морозовку на отлов собак белой стаи в 12 часов.
Предварительная подготовка к отлову была долгой и тщательной, т.к. у нас есть только одна попытка отловить собак  способом прикорма. Другим способом этих собак отловить уже невозможно - они узнают машины, людей, "расшифровывают" все наши хитрости, и исчезают при любом подозрении отлова. Голод - одно из самых сильных страданий, которое испытывают бездомные животные, особенно зимой. Животные готовы рисковать жизнью ради еды.

Обычно прикорм у нас позже, но  в этот раз мы подстраиваемся под время приезда ловцов, что уже частично снижает нашу "удачу" в отлове, т.к. собаки могут не придти так рано.
Но попытку мы делаем в любом случае, на удачу, как повезет, тем более, что оставленная вчера растяжка из веревки не испугала собак - оставленная в комнате еда была съедена, а сама веревка была никем не тронутой, и к нашему приходу так и висела от одной двери до другой через коридор барака.

------------------
Я уже обосновалась в комнате засады и наблюдаю "театр действий" через дырку в двери.
Мне хорошо будут видны зашедшие собаки на просвет комнаты, и наш план отлова в этот раз должен точно сработать, если собаки придут -
1http://s5.uploads.ru/t/b4ZFL.jpg

.... К сожалению, время "не наше", и собак нет. Но мы готовы терпеливо собак ждать ровно столько, сколько хватит терпения ждать нас непосредственно у ловцов.
Пока нет ни собак, ни ловцов, Лина призывно свистит на дороге в сторону фермерского хозяйства, а я сижу в засаде, боясь лишний раз шевельнуться, - собаки могут войти в барак и с другой стороны, и их нельзя пропустить, или спугнуть.

Несмотря на то, что погода была хорошей, в бараке было очень холодно из-за ледяного сквозняка. Причем, в этот раз сквозняк был сильнее обычного из-за ветра. Со стороны фермы донесся душераздирающий вой и лай - я впервые это слышу, но жители мне неоднократно говорили, что с фермы слышат какой-то "предсмертный" вой, на что я говорила "не быть такими впечатлительными", но сейчас даже я испытала ужас от этих животных звуков.
Дверь в комнате прикорма начала непредсказуемо захлопываться, а перегородки окон в моей комнате засады сваливались под напором ветра. Все эти неожиданности пришлось срочно устранять, кроме одной.
В один из напряженных моментов я вдруг услышала, как кто-то тяжелой поступью входит в барак, и мужская рука сильным движением наотмашь срывает нашу растяжку, и ломится в комнату прикорма! Ну ёлки-палки!!!!

Я вылетаю из засады и с чувством, наполненным напряженностью ситуации, спрашиваю этого человека, чего изволит он здесь делать в этом Богом забытом месте! Он, конечно, обалдел, увидев разъяренную тётку, неожиданно выскочившую на него из закрытой комнаты, и растерянно спросил, чего это я тут прячусь. Одновременно с тем, как я вылетела к пришельцу, мне стал звонить ловец, и момент объяснения мужчине, чего я тут делаю, смазался, т.к. мне нужно было срочно ответить на звонок ловца. Мужчина, воспользовавшись моей заминкой, дал дёру, и на выходе его перехватила Лина, - она и объяснинла, что мы тут делаем.  Мужчина оказался адекватным, не бомж, и нас быстренько понял.

Тем временем ловцы уже подъехали к морозовскому пруду, а собак белой стаи как не было духу, так и нет.

-----------------
Но у нас сегодня еще есть одно срочное дело.
Это касается метрологовских щенков.
Ситуация с ними уже давно дошла до критической. Я - насколько могла тянула решение этой ситуации, чтобы щенки подросли, насколько возможно было терпеть. И в надежде, что кто-нибудь из щенков пристроится опекунами, но пристойства не случилось. Люди не хотят щенков терпеть, в открытую говоря, что произойдет с щенками, если они здесь останутся. Еще с прошлого года, практически как щенки стали выходить к домам, жители массово начали жаловаться в администрацию.
Что может быть, если жители будут жаловаться на бездомных собак в администрацию?
1. - если в 2017 г. не будет контракта на ОСВВ, то будет уничтожение.
2. - если не будет Общественного представителя, прописанного в ТЗ и его физический контроль подрядчика, то тоже будет уничтожение, даже под красивой формулировкой названия Контракта на стерилизацию.
3. - если под давлением наших непримиримых к бездомным животным народных масс администрация станет игнорировать Общественного представителя, и исполнение контракта не будет под контролем Общественного представителя, то также будет скрытое уничтожение.
Другими словами, нетерпимость жителей к бездомным животным спровоцирует исполнение контракта на скрытое уничтожение бездомных собак по всему поселению, независимо от формулировки контракта. Такой подход в решении проблемы не только НИКОГДА НЕ РЕШИТ ЕЁ, НО И БЕЗДАРНО БУДУТ ПОТРАЧЕНЫ ДЕНЬГИ БЮДЖЕТА НА ОТЛОВ ПОДРЯДЧИКОМ УЖЕ ОТСТЕРИЛИЗОВАННЫХ НАШИХ СОБАК, ДОЖИВАЮЩИХ СВОЙ ВЕК НА ОКРАИНАХ МЕНДЕЛЕЕВО!
Почему жителей не беспокоит, какими средствами и методами в нашем поселении будет решаться вопрос бездомных животных в результате ИХ ФАНТАЗИЙ НА ТЕМУ СТРАХА ПЕРЕД ЩЕНКАМИ, с которыми играют поселковые дети и при этом  их не боятся, а  взрослые тёти и дяди почему-то "боятся" - я не знаю. Хотеть комфортно жить, чтобы и бездомные собаки не тревожили взгляд, и зеленая травка на автостоянках росла - не запретишь, - но это в других странах, не в нашей бедной и несчастной России, где присутствие бездомных собак - НЕИЗБЕЖНО,  т.к. их потоком выбрасывают те же жители и их соседи!

Метрологовские щенки отправляются в приют.
-------------------------------

Лина остается в Морозовке в засаде ждать собак белой стаи, а я еду с ловцами за метрологовскими щенками на Пионерскую.
Я не буду описывать те чувства, которые мне пришлось испытать от этого "мероприятия". А также не буду описывать те чувства, которые испытали наши поселковые дети, узнав позже об этом, и какие были детские слезы и страдания! И как дети  через слёзы мне  писали, как собачки их встречали, как они их любили, как они играли, и какова мера их переживаний! И всё от того, что взрослые дяди и тёти, живущие в п. Менделеево, в т.ч. на Пионерской, не хотят вникнуть в ситуацию, тем более в такую, где участвуют дети, и не хотят хоть как-нибудь помочь её решить, а только жаловались и требовали немедленно УБРАТЬ ЩЕНКОВ, неважно куда, хоть убить, иначе будет расправа над щенками! ЭТО КАК ТАК МОЖНО ДОЙТИ ДО ТАКОГО В МЕНДЕЛЕЕВО, ГДЕ САМАЯ ЛУЧШАЯ СИТУАЦИЯ С БЕСПРИЗОРНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, И УЖ КТО, А МЕНДЕЛЕЕВСКИЕ ЖИТЕЛИ МЕНЬШЕ ДРУГИХ ВО ВСЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТРАДАЮТ ОТ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ!
ЖИТЕЛИ МЕНДЕЛЕЕВО НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫВАТЬ, С НАСКОЛЬКО ТЯЖЕЛОЙ БЕСПРИЗОРНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ОНИ ЖИЛИ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. И ЧТО НУЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ ДОСТИГНУТЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАССОВОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ СОБСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ, А НЕ БЕЖАТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ НА КАЖДУЮ ВЫБРОШЕННУЮ СОБАКУ!

------------------------------

Первый метрологовский щенок-подросток, мальчик отправляется -
2http://s0.uploads.ru/t/bwzqv.jpg

3http://sg.uploads.ru/t/s5lSM.jpg

Второй - рыжая девочка отправляется -
4http://s2.uploads.ru/t/br1S8.jpg

5http://s4.uploads.ru/t/XT2RD.jpg

6http://s4.uploads.ru/t/UnDjB.jpg

Третий щенок - невероятно красивый и самый любимый детьми отправляется -
7http://sa.uploads.ru/t/qVuop.jpg

8http://sf.uploads.ru/t/EH3lS.jpg

9http://s0.uploads.ru/t/Jq9Hh.jpg

10http://s1.uploads.ru/t/pdFNx.jpg

Четвертый отправляется навсегда -
11http://sf.uploads.ru/t/Pd9Ek.jpg

12http://s9.uploads.ru/t/YbL67.jpg

Пятый, мальчик, уезжает, - что я скажу детям!
13http://s7.uploads.ru/t/7RIPB.jpg

14http://sh.uploads.ru/t/onWJY.jpg

15http://se.uploads.ru/t/5SzDO.jpg

16http://s6.uploads.ru/t/Q4NIl.jpg

Щенкам около пяти месяцев, все невероятно красивые, ласкучие, умные!. Но неужели нельзя было объединиться жителям, хотя бы тем, кто любит животных, и сделать телодвижения по пристройству этих собак! Ведь это стропроцентно пристраиваемые щенки, нужно было только помочь детям и одному взрослому человеку, кто не смог пройти мимо этой ситуации - помочь это сделать! Чуть поднапрячься, ведь это общая проблема, а не проблема детей и не проблема тех, кто не остался в стороне и помогал бездомным животным пережить страдания! Нужно было только не остаться равнодушным! 
17http://s9.uploads.ru/t/5rFEM.jpg

Приют - это не лучшее место для животных. Но его можно было щенкам избежать, если бы на то было желание, воля и помощь  людей, кто считает также.
18http://s4.uploads.ru/t/NKeTc.jpg

19http://sh.uploads.ru/t/4lH1w.jpg

Спасибо нашим поселковым детям, не оставшимся в стороне и не бросивших беспомощных щенков замерзать на улице. И спасибо тем взрослым, кто также не остался в стороне и мужественно делал всё возможное, чтобы изменить ситуацию.
Отправка щенков платная.
Оплата частично была сделана одним из вынужденных опекунов щенков, а также будет сделана человеком, который оплачивал общественные отловы в прошлом, 2016 году. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЭТИМ ЛЮДЯМ!

----------------------------------------

Первое фото метрологовских щенков, выброшенных в гаражи у Дома Метролога в конце октября 2016 г. -

20http://s9.uploads.ru/t/4P7wv.jpg

21http://s5.uploads.ru/t/Hy6Mq.jpg
Один щенок, рыжий мальчик, не выжил.

----------------------------------
Вернувшись в Морозовку, где на посту в засаде была Лина, собак по-прежнему не было. Безнадёжно подождав еще некоторое время, ловцы уехали. Продолжать далее сидеть в засаде и ждать собак уже не было смысла. Но мы решили уже из машины пронаблюдать, придут ли собаки вообще, и во сколько.
Собаки так и не пришли.

Я попросила одного из жителей сходить вечером посмотреть, остался ли корм.
В 19 часов корм еще оставался в комнате, т.е. собаки так и не пришли.
И только на следующий день, сегодня, человек сказал, что был в комнате прикорма в 12 часов дня - корма не было. Т.е. собаки приходили в промежуток времени с 19 часов вечера до 12 часов следующего дня.
Как теперь планировать отлов, я не знаю.

Возможно, что в пятницу, когда в фермерский ресторан могли приехать гости хозяина, с кухни что-нибудь перепало собакам, и они не были такие голодные, вот поэтому и не отозвались, и не пришли.

Отредактировано Svetla (21.01.2017 20:54:14)

432

На следующей неделе, в понедельник, 23.01.17 г. мы будем ловить пытаться снова, т.к. серая сука ощенится на днях.

Отредактировано Svetla (21.01.2017 20:27:43)

433

Друзья, на Пионерской остались еще три щенка-малыша. Нужна помощь детям в их пристройстве. Дети пытаются, как мне рассказали, даже пристроили одну девочку через Авито, но им её вернули по причине "аллергии у ребенка". Не хватает сил у детей на такую работу, нужна помощь и поддержка взрослых.
Нужно участие жителей в направлении помощи бездомным животным.
У меня нет возможности заниматься одновременно двумя направлениями - помощи животным и организацией массовой стерилизации, - нет столько сил, времени и денег!

Фото щенков от одного из жителей -
Мальчик-1
1http://sg.uploads.ru/t/UDcxQ.jpg

Мальчик-2
2http://s1.uploads.ru/t/OjDzc.jpg

Девочка-3
3http://sg.uploads.ru/t/tgcbH.jpg

Отредактировано Svetla (22.01.2017 13:33:24)

434

Ищем семью баракскому малышу - парень серьёзный стал, Марине тяжело с ним. Беда в том, что коши его ужасно боятся, охраняет свою еду от них, боится, что объедят...
Просьба поучаствовать в пристройстве баракского морозовского щенка -
1http://s4.uploads.ru/t/Tvb6g.jpg

Был вот таким в октябре 2016 г. -
2http://s2.uploads.ru/t/lAvUy.jpg

Отредактировано Svetla (22.01.2017 13:16:43)

435

Друзья, не по теме, но важное в нашей жизни!

Петиция за присоединение Солнечногорского района к Москве -
Подписывайте!

Долгова Светлана Солнечногорск, Россия
https://www.change.org/p/президент-российской-федерации-солнечногорск-13-ый-административный-округ-города-москва#share

Отредактировано Svetla (23.01.2017 19:37:00)

436

Свежее фото - Муха и мелкая собачка,хотя сейчас она совсем не мелкая)), а плюшевая как мишка,не знаю как ее зовут. Инфинити не приходила.
http://s8.uploads.ru/t/XhP17.jpg

437

А, отлично))) !
Чернушка её зовут)))
Чего-то хряпают)))

На всякий случай скажу, что они у нас привитые в Акцию-Вакцинация, со справками.
Прививаются ежегодно по моей заявке в СББЖ, официально, докторами эпизоотического отдела, как и остальные собаки на предприятиях г.п. Менделеево.

438

Я им принесла мешок еды, ели с удовольствием))

439

А, ну-ну)))

А какая там ситуация около института?
У нас там должен быть один черный кобель, около корп. 29, но он перекочевал на КНС в стаю Акелок.
Самих Акелок должно быть 4  - две суки и два кобеля. Одна сука черного окраса.
Собаки с пожарки, голов пять, могут тусить у леса, на углу с ОГМ.
Больше собак на территории около института не должно быть. Если вспомнить, какая ситуация была пять лет назад, то там бегали стаи собак, которые, как в теме народ высказывался несколько лет назад, чуть ли не руки-ноги отгрызали))).
Сейчас там доживают те самые собаки, и территория около института - это  НЕ МЕСТО ДЛЯ ПРОГУЛОК С ДОМАШНИМИ СОБАКАМИ. Соответственно - с колясками и на велосипедах.
Несмотря на то, что наши жители знают характер институтских собак, всё равно они упорно идут гулять со своими собаками именно к территории института, да еще и вечером, а потом за погрыз своей собаки винят институтских собак!
На территории самого института должны остаться две собаки левой стаи - один кобель и Чернушка. Также одна собака, которую опекают электрики и озеленители, также одна собачка рыжего окраса у охраны. Говорят, что появился новый кобель, похожий на овчарку.

К сожалению, нет людей, которые бы на постоянной основе предоставляли  мониторинговую информацию по собакам на территории института и на территории около института. А это очень нужно, т.к. численность беспризорных собак в результате проведения массовой стерилизации стабильно снижается, границы нашего поселения освобождаются от наших собак, и я с ужасом жду, что к нам, на освободившиеся места пойдут не стерилизованные собаки с соседних поселений, а это новый круг стерилизации, который я уже не потяну ни морально, ни физически! Поэтому очень важно проводить наблюдения, чтобы тут же, как только появилась новая собака, её ловить на стерилизацию и не допускать щенений!

440

Пес был на месте у 29 корпуса и дочка его тоже, акелы на месте.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»