М Е Н Д Е Л Е Е В О. Форум социальных инициатив "Форсоцин"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Г А В - т е м а (часть I)

Сообщений 821 страница 840 из 1000

821

Да, Лина...  я до сих вижу, как котик протягивает лапки к кошке, тянулся к ней из этой дыры, чтобы она увидела его и прыгнула к нему, не оставлял её, и всё это молча, так страшно им было... как бы им было хорошо сейчас в любящем доме, вдвоем,  после такой жуткой жизни... Пусть они в том мире встретятся все, ведь и бабушка их любила, и кошки были неразлучны... я тоже до сих пор плачу, для меня это шок был, когда узнала..... Не хватает сил сделать всё по-человечески, нельзя было выпускать их на улицу. Остаться в живых - эта была всего лишь вероятность...

Отредактировано Svetla (24.05.2016 12:28:21)

822

В нашей теме много слёз, на каждой странице животные со своими тяжелыми историями жизни среди нас. ...
--------------

Svetla написал(а):

Пост 803
16.05.2016 Svetla написал(а):

    Приглашаю спортивных любителей животных п. Менделеево на фотомониторинг беспризорных собак на территории ПТУ.

Пост 819
23.05.2016
Сегодня вечером планируется мониторинг ПТУ. У кого есть желание поучаствовать - присоединяйтесь с фотоаппаратом. Знание особенностей "местности" желательно.

Вчера, 23.05.16 г., вечером, я отправилась на мониторинг беспризорных собак к ПТУ.
Собак чаще жители замечают к вечеру. Днём  в этом месте появляются разные люди, дети, и жители соседних домов видят, что на собак кричат и бросают в них камни, поэтому животные днём стараются уйти с этого места.
Со слов опекунов, я могу предположить, какие собаки заселились на территории ПТУ после того, как с прошлого года последняя ПТУ-сука перестала возвращаться в это место.

...Давно я не была здесь.
Полуразрушенное здание ПТУ оставалось таким же мрачным, как и три года назад, когда отсюда была отловлена на стерилизацию последняя сука. Воспоминания у меня крайне нерадостные, и я с тяжелым сердцем направилась в это Богом забытое место. Лучи заходящего Солнца еще больше контрастировали с зияющими черным цветом окнами...

1http://se.uploads.ru/t/S4iOl.jpg

Отредактировано Svetla (24.05.2016 15:04:06)

823

Светлана, не хочется совсем отмалчиваться по проблемам: я сразу после Вашего сообщения о кошках кидала клич на работе, среди знакомых, но сейчас это практически невозможно - пристроить несчастных животных. Кто совсем неравнодушен, у того уже не один питомец, а остальным не до них. У меня три собаки - и это каждый раз останавливает, когда речь идёт о кошках. Почти 100%, что они испугаются и сбегут, и не знаешь, что хуже. Но кошек очень жалко (как и всех остальных), никак из головы не идёт эта ситуация. Когда-то давно прочитала, что старость - это когда не можешь позволить себе завести собаку ...

824

Да.
--------
Я знаю, что все в этой теме с животными и на пределе своих возможностей в помощи им.
Может быть когда-нибудь в каждом поселении будет свой маленький приют, как социальное учреждение, которое бы курировали жители. Я думаю, что будет, нужно идти к этому, т.к. животные - часть нашей жизни...

Отредактировано Svetla (24.05.2016 23:27:16)

825

Svetla написал(а):

...Давно я не была здесь.
Полуразрушенное здание ПТУ оставалось таким же мрачным, как и три года назад, когда отсюда была отловлена на стерилизацию последняя сука. Воспоминания у меня крайне нерадостные, и я с тяжелым сердцем направилась в это Богом забытое место. Лучи заходящего Солнца еще больше контрастировали с зияющими черным цветом окнами...

Сколько я не пыталась в разное время увидеть новых собак, заселившихся в ПТУ, но мне так и не удавалось увидеть их. Однажды я видела, как через дорогу от школы шли две собаки - черная и серая, т.е., иногда они выходят в поселок. Опекун с гаражей за Пожаркой рассказывал, что в пожарской стае отделились несколько собак и ушли из стаи. Он их потом увидел на территории ПТУ и подтвердил, что появившиеся собаки в ПТУ - это пожарские стерилизованные суки - серая и две черных.
К тому времени на территории ПТУ уже не было  собак прошлой аборигенной стаи, - последняя рыжая ПТУ-сука пропала летом прошлого года и территория ПТУ оказалась свободной. А мы сейчас можем подтвердить научные исследования о том, что если территория освобождается от одних собак, то при сохранении ёмкости среды, эта территория тут же заселяется другими. На данных исследованиях  основывается  основной принцип ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат), когда собаки после стерилизации и вакцинации возвращаются на свое место обитания, они на этом месте доживают, при этом не размножаться и охраняют свою территорию от новых не стерилизованных и не привитых собак. Стая постепенно состаривается и сокращается, а вместе с ней уходят и конфликты. В Менделеево, на своем опыте мы имеем такие примеры, когда возвращенные стерилизованные собаки не подпускают на свою территорию других собак, это пионерский лес, гаражи за пожаркой, территория института и вся территория около института, и т.д., - т.е. там, где жили много лет аборигенные полудикие стаи, которые были потом стерилизованы, новые собаки  не приживались, а подброшенные людьми щенки - чаще уничтожались стаей. Таким образом идет неуклонное сокращение численности собак в стаях, когда взамен погибшим и умершим собакам новые им на замену не приходят. Поскольку пролжительность жизни беспризорных собак короткая, в среднем 4 года, то сокращение беспризорного поголовья наблюдается практически на следующий сезон.

На том же научном исследовании основывается утверждение, что отстрел беспризорных собак не является эффективной мерой регулирования численности, т.к. на освободившуюся после отстрела  территорию придут новые воспроизводящие суки и быстро создадут новую стаю и восстановят численность собак на территории отстрела. Мы все были свидетелями беспризорной проблемы на территории института до стерилизации, когда много лет собак регулярно травили и отстреливали, и все жители это знают и многие были свидетелями этого. И только после стерилизации вечную беспризорную проблему в институте удалось решить. Также и в других стаях проблема была решена только после проведения массовой стерилизации в Менделеево.
Что касается бешенства, то  привитые против бешенства собаки убьют забредшую больную лису, но сами бешенством не заболеют. Таким образом, возвращенные на прежнее место обитания стерилизованные и привитые собаки по периметру Менделеево создают буферную зону не только против проникновения чужих воспроизводящих собак с новым генотипом, но и против проникновения вируса бешенства на территорию поселения.
-------------

Собаки предположительно могут находиться на территории сгоревшей бани, огороженной забором. Жители с верхних этажей домов видят их там и иногда слышат собачьи разборки, т.е. территория ПТУ остается конфликтной. Но сейчас здесь тихо и нет никаких признаков присутствия собак.
Мне нужно осмотреть всю территорию, чтобы выявить, какие именно собаки здесь живут. Больше всего меня беспокоит то, что к пожарским стерилизованным сукам могут прибиться подросшие щенки от погибшей рыжей ПТУ-суки, которых нужно планировать к стерилизации, а они дикие, как их мать. Мне рассказывали, что какие-то очень худые и несчастные рыжеватые собаки иногда подходят к гаражам около ПТУ из леса, и я могу предположить, что эти собачки могут прижиться на территории ПТУ, а, поскольку они не стерилизованные, то из-за этого и могут быть собачьи разборки.

...Я приближалась к ПТУ, морально готовясь к тому, что мне придется каким-то образом лезть на эту закрытую территорию за серым забором, а это значит лезть непосредственно через окна первого этажа этого самого ПТУ....
...ну, как говориться...не первый раз...

Не успев еще подойти к забору, я вдруг я вижу, как практически прям передо мной появилась собака...
ттт Как же мне повезло, - я четко вижу одну из собак ПТУ - это была черная сука -
1http://sg.uploads.ru/t/PWVOp.jpg

Мне впервые удалось здесь увидеть собаку из новой ПТУ-стаи.
Увидев мой интерес, она быстренько побежала от меня подальше... -
2http://s2.uploads.ru/t/KVbyi.jpg

Сейчас она завернет за угол забора и исчезнет...
Я уже и не надеялась разглядеть её получше, но теперь имею хоть какое-то представление об одной из них.
Вдруг собака решила перейти дорогу к дому, во дворе которого много деревьев и кустов, где можно от меня спрятаться. У меня появилась возможность сфотографировать её.
По фенотипу я бы сказала, что действительно это была пожарская гаражная собака, как и говорил опекун, а это значит, что эта сука - стерильная и от неё здесь нет и не будет щенков, т.е. - снята огромная головная боль для меня -
3http://sf.uploads.ru/t/AUqnZ.jpg

Тем не менее, поскольку у нас нет визуального мечения, то, теоретически, могут быть и другие, похожие на пожарских собаки.
В данный момент я не вижу у этой суки признаков щенности или лактации - собака не беременна и не щенилась в данном сезоне, т.е. условно я буду считать эту собаку стерилизованной пожарской сукой, как и подтверждает пожарский опекун (или Чернушкой, которую по фотографии признали институтские опекуны, когда Чернушка вместе с Бимом с Модума путешествовали на Левобережную, где в феврале была собачья свадьба. С ними в компании тогда наблюдалась и серая пожарская сука) -
4http://se.uploads.ru/t/yZIT3.jpg

Собака изучает меня со стороны, и, вероятно, ожидает от меня еды, - она голодная -
5http://se.uploads.ru/t/9310u.jpg

Видя, что я её фотографирую, она решила отойти еще подальше - мало ли, что можно от меня ожидать, ведь здесь их не жалуют -
6http://sf.uploads.ru/t/ioKFZ.jpg

И тут я увидела, что как же мне повезло еще раз!
Оставив черную суку в покое, я снова развернулась в сторону забора...
7http://sd.uploads.ru/t/JQCoG.jpg

Отредактировано Svetla (26.05.2016 10:03:27)

826

Я увидела, что у забора появились как из-под земли еще две суки - те самые серая и вторая черная!
Вот действительно удача - я практически еще не успела дойти до места мониторинга, а уже удалось увидеть сразу всех трёх сук!
Увидев меня, собаки, немного замешкавшись, развернулись в противоположную сторону от меня -
1http://s5.uploads.ru/t/3wXIM.jpg

В этот момент удалось сфотографировать вторую черную собаку достаточно различимо. Она, как и первая черная сука, того же пожарского фенотипа. И она тоже без признаков щенности или лактации, и я также условно буду считать её пожарской стерилизованной сукой, как подтверждает пожарский опекун. Отличается она от первой черной суки тем, что у неё мордочка более светлая -
2http://sa.uploads.ru/t/BLdET.jpg

Черная сука направилась в сторону школы, а серая, увидев меня, развернулась назад на территорию за забором, решив, что от меня лучше уйти обратным ходом....
Эту серую суку я знаю, что она пожарская, т.е., тоже стерилизованная -
3http://s3.uploads.ru/t/bwdl2.jpg

Со слов опекуна, одна из черных сук - та самая хитрая и неуловимая "Сука-из-трубы", - если кто помнит историю её стерилизации, то именно за ней наш ловец лез в трубу под дорогой у автозаправки, куда эта дикая сука заныкалась от нас вместе с кобелем. А поймать мы её смогли потом  только через пол года, и выловили тоже из трубы, зная её любовь к трубам. Она была самая последняя стерилизованная сука пожарской стаи. Из-за того, что эта собака была самой дикой и хитрой, мы отловить её смогли только через два года после начала стерилизации пожарской стаи, и за это время она единственная еще приносила потомство в гаражах за пожаркой.
Вспоминая её, я предполагаю, что именно эта собака и есть "Сука-из-трубы", - как хорошо, что она отстерилизована, иначе такую умную собаку мы бы застрелились здесь ловить... -
4http://s1.uploads.ru/t/JdHEY.jpg

Пролезая через забор, собака через мгновение скрылась на территории школы...
Я помню, как три года назад, когда забор, отгораживающий ПТУ и вокруг школы  еще не был установлен, насколько трудно в этом месте было организовать отлов, т.к. собаки быстро перемещались по территории и скрывались за углами развалин ПТУ или в подвале здания школы. В это время на одно только перелезание из окна в окно, чтобы с территории  ПТУ попасть на территорию школы, уходило время, за которое собаки успевали скрыться. А теперь, с появлением этого забора, когда собаки могут под ним пролезть, а человеку надо делать целый круг, чтобы перейти с одной территории на другую, то отлов собак здесь становится вообще нереальным. Наше счастье будет, если в этой стае не окажется других сук, которые не стерилизованные... -
5http://sd.uploads.ru/t/1C6Hp.jpg

Пока будем считать, что жителям домов около ПТУ повезло, что эту территорию заселили пожарские стерилизованные суки, которые, надеюсь, не пустят сюда новых нестерилизованных сук.
Вспомним, что это место всегда было любимым местом выбросов собак жителями, т.к. рядом остановка.

Теперь надо бы разобраться, почему здесь слышна грызня собак, ведь суки в основном  ведут себя тихо.

...и вероятная причина возникновения собачьего шума появилась неожиданно перед моими глазами... ттт Как мне сегодня везет, однако...

Отредактировано Svetla (26.05.2016 21:52:30)

827

Это был Бим - кобель с предприятия "Модум". Это предприятие находится как раз рядом с пожарскими гаражами, поэтому не удивительно, что Бим сдружился с пожарскими суками.
1http://sa.uploads.ru/t/zCYoq.jpg

Пару лет назад Бим подростком неожиданно появился у ворот Модума. Так часто бывает, когда люди хотят избавиться от своих собак и щенков. Один из способов избавления - это выбросить животных около какого-нибудь предприятия, что мы постоянно наблюдаем около института. В основном именно таким способом, из-за выбросов, на территориях предприятий и зарождаются беспризорные стаи, и далее появляются тяжелые конфликты людей и собак, и судьба животных в основном трагична.
Бима оставили на территории предприятия, и он даже был дважды привит в Акцию-Вакцинация. Сейчас у Бима еще действует справка о вакцинации против бешенства до 26 июня -
2http://s2.uploads.ru/t/F0niB.jpg

Почему кобель ушел с Модума? Я наблюдаю такую тенденцию, когда кобели уходят из стерилизованных стай.
На территории института, а также на территориях всех предприятий, которые находятся вокруг института, а также в гаражах за пожаркой - все суки в стаях стерилизованы. Была проделана титаническая работа в течение нескольких лет, чтобы стерилизовать эти сложные аборигенные полудикие стаи. В результате был получен результат, когда размножение собак было остановлено, и стаи стали сокращать свою численность. Сейчас люди только вспоминают, какое огромное количество собак было до стерилизации в этом месте, и насколько сейчас  изменилась ситуация в сторону уменьшения собак.

Однако, кобели остаются не кастрированными, а инстинкт к размножению сильнее голода. Кобели начинают отлучаться из стай в поисках воспроизводящих сук, и иногда уходят навсегда.

Кто кого привел в ПТУ - пожарские суки Бима, или Бим их - трудно сказать. Пожарские суки в ПТУ были замечены раньше, чем там был замечен Бим. Похоже на то, что Бим уходил с Модума в поисках течных сук, и одну из них нашел, всё-таки,  в феврале на Левобережной в собачьей свадьбе, и позже так и остался в поселке, затусив с пожарскими суками в ПТУ.
В поселке  много владельческих не стерилизованных сук, которые оставляют свои запахи в период течек. И  каждая не стерилизованная сука дважды в год в течение трех недель оставляет своих запахи около домов, во дворах и  на обочинах тротуаров. Владельцы кобелей могут рассказать, что происходит с их кобелями, когда они натыкаются на течные запахи - у кобелей просто "сносит крышу". Соответственно, беспризорных кобелей тоже будут привлекать эти запахи, и они будут приходить в поселок со всей округи, и оставаться в поисках сук. А если наткнутся на каких-то уличных сук, то примкнут к ним, карауля и ожидая течек. Таким образом может сформироваться новая беспризорная стая. Я так думаю, что Бим, привлекаемый запахами в поселке, примкнул в ПТУ к своим стерилизованным пожарским подружкам, безнадежно ожидая их течек.

Увидев меня, он, как и первая черная сука, тоже решил ретироваться через дорогу в сторону дома, в кусты.
Он достаточно заметно хромал. Немудрено покалечить себе лапы на территории сгоревшей бани...
3http://sg.uploads.ru/t/u95tv.jpg

В это время первая черная сука, оглядываясь на меня, направилась к остановке. Бим, увидев её, отправился туда же -
4http://s9.uploads.ru/t/W0hSm.jpg

Совершенно неожиданно для себя, не сходя с места, я увидела сразу четырех собак.
Тем не менее, мне показалось немного странным такое неожиданное их одномоментное появление практически у меня перед носом. И показалось, что они были немного встревоженные.
Тем не менее, я успела их всех сфотографировать, и мониторинг, не успев начаться, почти закончился.
Напоследок я не глядя сфотографировала из-под забора территорию сгоревшей бани - в кадр попала испуганная серая сука... -
5http://s5.uploads.ru/t/MxHbi.jpg

-----------------------

Собаки разбежались.
Тишина. Никаких признаков существования других собак я не замечаю. Однако, у меня остаются сомнения по поводу того, что других собак здесь нет, тех же рыжеватых собачек - а вдруг они тоже где-то здесь прижились, и, может, поэтому тут происходят собачьи разборки пришедших со стороны кобелей за этих нестерильных рыжеватых собачек?
Нужно обойти всю территорию и поискать их.

Отредактировано Svetla (27.05.2016 00:43:35)

828

Друзья, у нас на Институтской, д. 13 назрел серьёзный конфликт с одной из владельческих собак, зрел долго. Кто в курсе?
Ситуация, когда собаку надо бы забирать оттуда, забирать некуда. Хозяин - очень пожилой человек, но с ним живут, вроде, и "не пожилые" кто-то из семьи. Со стороны участкового может быть и будут какие-то меры воздействия, но, как показывает практика, людей это не лечит. Дедушка, может, не справляется с ситуацией, а кто помоложе, может, не хотят.
Хоть кого-нибудь бы найти, кто мог бы взять собаку под опёку, без дальнейшей перспективы пока.... Люди в доме на пределе, насколько я понимаю... Что там происходит на Институтской-13, расскажите? Судьба собаки, сами понимаете, какая может оказаться в конечном итоге...

Отредактировано Svetla (27.05.2016 13:30:39)

829

А какая собака у 13го(порода)? Эти три у ПТУ,если я не ошибаюсь, сначала были у АТС жили там в трубе, под забором, и в подвале 7го дома, там окно большое подвальное и серый самый не дикий из всех.

830

Newmember написал(а):

А какая собака у 13го(порода)?

У меня нет больше никакой информации.
Я так предполагаю, что если имеет место быть какой-то жуткий конфликт, то о нём будут знать многие в доме....

Newmember написал(а):

Эти три у ПТУ,если я не ошибаюсь, сначала были у АТС жили там в трубе, под забором, и в подвале 7го дома, там окно большое подвальное и серый самый не дикий из всех.

Похоже на то, тем более, если жили в трубе, - недаром одна из них - "сука-из-трубы".
Серая сука, насколько я помню, действительно более-менее не дикая. Похоже, уйдя из пожарской стаи, они некоторое время искали место в поселке, где прижиться, и нашли в конечном итоге ПТУ. Со слов опекуна, сука-из-трубы всегда держалась особнячком от всей стаи. Как только место в ПТУ освободилось, они заняли его.

Я, на самом деле, думала, что информация о том, что собаки живут у АТС - это проникают к нам ржавские собаки, - на тот момент в той стороне еще жил Пегаш, который уже путешествовал периодически в Ржавки и мог за собой привести ржавских сук, что нередко делал. Хорошо, что это оказалось не так,  и что это наши стерилизованные суки. Информация о том, что эти собаки, всё-таки, пожарские, тоже до меня доходила. Отлично, что теперь разобрались, что собаки, которые были у АТС, а сейчас в ПТУ - одни и те же собаки - пожарские стерилизованные суки.

Если бы были фотографии, то проще было бы идентифицировать собак. Во всяком случае, люди из Ржавок могли бы узнать своих собак и подтвердить, их собаки, или нет.

Отредактировано Svetla (27.05.2016 15:20:26)

831

Newmember, можете сказать, как они себя вели, когда жили у АТС?
Осенью мне говорили, что по ночам какие-то собаки лают во дворах на Институтской.

Мы сейчас пожинаем плоды того времени, когда не было стерилизации и огромное количество собак размножались по окраинам поселка, формируя полудикие стаи. Сейчас же проведена массовая стерилизация, и все видят, что количество собак значительно снизилось, но они еще есть. Стерилизованные собаки доживают свою жизнь, и надо набраться терпения, пережить этот период, ведь через несколько лет этих собак не станет, пусть они доживут свою тяжёлую беспризорную жизнь без человеческой жестокости,  ведь собаки еще выполняют очень важную пограничную задачу - охрану наших границ и поселка от чужих не стерилизованных собак. Просто надо их потерпеть, не допуская новых. Тогда старые беспризорные стаи уйдут в прошлое, а новые жители не должны допустить, продолжая стерилизацию и повышая ответственность за своих питомцев (стерилизовать домашних животных, не выбрасывать, не размножать, вакцинировать, участвовать в работе с беспризорной проблемой)  .

Отредактировано Svetla (27.05.2016 15:36:31)

832

Вели нормально, тихо,осторожно, не привлекая внимания к себе, к еде подходили, только когда отойдёшь достаточно далеко. Вообще не слышала чтобы лаяли, когда видела их, если только по ночам, но не факт,что они.

833

Хорошо, что тихие, - может удастся в ПТУ изменить ситуацию, если Бима кастрировать. Возможно, он тогда потеряет интерес к путешествиям в поисках сук и вернется к себе домой на Модум. Есть надежда, что тогда эти три пожарские суки  будут жить в ПТУ тихо. Шум в основном создают кобели, когда они собираются возле сук и устраивают разборки за них. В сезонный период течек, когда вокруг много запахов, кобели возбуждены и могут собираться и у стерилизованных сук, сторожа их. Собаки также могут шуметь при охране своей территории, т.е., если суки признают территорию ПТУ своей, то теоретически могут начать её охранять. По какой причине слышны в ПТУ собачьи разборки - пока только предположения.
Есть еще индивидуальные особенности поведения у некоторых собак, когда собака может начать ночью лаять в одиночестве посреди улицы. Одна у нас есть такая в поселке. В таких случаях ничего не остается делать, как собаку прогнать с этого места, иногда достаточно  окрика, - собака замолкает и уходит. Это лучше, чем ждать, пока у кого-нибудь из жителей не лопнет терпение и он что-нибудь с собакой не сделает.

834

У нас сегодня еще было происшествие из разряда, когда мусор становится причиной травмы или гибели животных.

Когда я проходила с Алей мимо ДДТ, вдруг услышала прямо над собой сильное хлопанье крыльями.
На ветке сосны трепыхался что есть силы голубь, запутавшийся в пакете -
1http://s0.uploads.ru/t/ifhoW.jpg

Похоже, что голубь взлетел с пакетом, пакет зацепился за сучки ветви и голубь оказался в западне. Сколько он там в таком состоянии находился - неизвестно -
2http://s6.uploads.ru/t/CwVFI.jpg

Он, вероятно, испугался моей собаки, благодаря чему я и услышала его.
Запутался он не лапками, а таким образом, что крыло у него попало в ручку пакета, т.е., при неосторожном движении он легко мог вывернуть себе крыло, или сломать его -
3http://s1.uploads.ru/t/DftTh.jpg

Висел достаточно высоко - примерно на уровне второго этажа - лестницы такой нет, а по голой сосне у нас лазить вроде как нет умельцев  -
4http://s8.uploads.ru/t/iMTXp.jpg

Спасибо Семенову Владимиру Николаевичу - директору ДДТ . что оперативно были приняты меры, и коллектив ДДТ вместе с детьми организовали целую спасательную операцию по вызволению птицы.
Спасли ))). Использовали стремянку и шест.
5http://s5.uploads.ru/t/egBjR.jpg

835

Бим сегодня был с Мухой и Инфинити, то есть на месте))

836

Хорошо. Значит не забывает, возвращается домой.
Возможно, весенний период с течками в поселке притормозили его в ПТУ, а сейчас ситуация успокаивается, и кобель уходит из поселка. После кастрации Бим успокоится и, думаю, не будет ходить в поселок, - останется там, где кормежка лучше.
Мне нужен постоянный человек, который смог бы ситуацию в ПТУ наблюдать, желательно, кто там рядом живет.

Отредактировано Svetla (29.05.2016 21:57:16)

837

Svetla написал(а):

Собаки разбежались.
Тишина. Никаких признаков существования других собак я не замечаю. Однако, у меня остаются сомнения по поводу того, что других собак здесь нет, тех же рыжеватых собачек - а вдруг они тоже где-то здесь прижились, и, может, поэтому тут происходят собачьи разборки пришедших со стороны кобелей за этих нестерильных рыжеватых собачек?
Нужно обойти всю территорию и поискать их..

Я развернулась к школе, чтобы через забор, под которым только что пролезла черная сука, посмотреть территорию двора школы, примыкающей к ПТУ.
.....черная сука добежала до стены гаражей и скрылась за забором на территории ПТУ...
1http://s6.uploads.ru/t/hna2t.jpg

С того момента, как три года назад был поставлен этот высокий забор, ничего не изменилось. Никаких лазеек и, тем более, поломки этого забора, которые бы облегчили перемещение людей во время отлова, я не увидела, а это значит, что организовать отлов на этой территории будет практически невозможно, т.к. собаки смогут проходить под забором, а людям придется его обегать, в чем сразу теряется смысл отлова.

Мне нужно обойти серый забор и выйти к ПТУ с другой стороны.
Первая черная сука добежала до остановки и следит за мной со стороны, не приближаясь. Собаки четко улавливают, когда за ними кто-то начинает следить. Также, когда их фотографируешь, они это тоже замечают и реагируют побегом.
2http://s7.uploads.ru/t/4NE5G.jpg

Зайдя за угол забора, я вдруг увидела, что ворота, которые всегда были на замке, сейчас открыты.
Неужели всё так запущено, что теперь даже забор не помеха любому, кому взбредет в голову, заходить на территорию сгоревшей бани? Понятно, что здесь и дети ищут себе приключения, и всяким маргинальным личностям есть где уединиться.
Но - у меня появилась возможность зайти сюда и получше осмотреть это место, и, может быть, наткнуться и на тех самых рыжеватых собачек, существование здесь которых я пока только предполагаю.
3http://s0.uploads.ru/t/9Vhju.jpg

Когда я через открытые ворота зашла на территорию сгоревшей бани, я поняла причину сегодняшнего такого своего везения в мониторинге и  одномоментного "исхода" собак с территории и поочередного их появление передо мной ...

Отредактировано Svetla (30.05.2016 00:16:36)

838

На территории стояло три человека отнюдь не маргинального вида и что-то обсуждали.
Для меня это было неожиданно, также, как и им было неожиданно увидеть в восемь часов вечера женщину, мотивированно заходящую на столь неоднозначную территорию. На мой вопрос, а что, позвольте спросить, они тут делают, они, улыбаясь, и мне задали тот же вопрос.
Оказалось, что это владельцы данной территории...

...как же мне везет сегодня, однако...

----------------
То, что за 20 минут мне удалось увидеть не только всех собак, прижившихся в ПТУ, но и даже владельцев территории - это была настоящая удача ттт.
Я узнала намерения владельцев территории относительно ситуации с собаками.
Они также в курсе того, что сюда проникают дети, а это не безопасно для детей.
Владельцы намерены навести здесь порядок и укрепить забор по всему периметру настолько, чтобы сюда не проникали ни дети, ни собаки, ни кто-либо другой.
Таким образом, территория сгоревшей бани не будет местом сбора собак, т.е. станет для животных недоступна.
Это правильное решение.

В нашей беспризорной теме недоступность территорий для приживания беспризорных животных можно назвать снижением ёмкости среды. Чем больше ёмкость среды, тем будет больше бездомных животных. Чтобы беспризорная проблема исчезала из нашей жизни, Управляющие Компании должно усиленно стремиться к наведению порядка в ЖКХ,  устранению мусора, хлама, разрушенных  строений,  содержанию в надлежащем состоянии коммуникаций, подвалов, и установление прочего порядка, связанного с организацией нашего внешнего ЖКХ-пространства.

Таким образом, регулирование численности беспризорных животных - это комплекс мероприятий, в который входит не только массовая стерилизация, но и снижение емкости среды через наведение хозяйственного порядка в ЖКХ. И не только эти мероприятия входят в  комплекс мер по работе с беспризорной проблемой.
Одной стерилизацией проблему не решишь, и нужно, чтобы все муниципальные структуры, а также владельцы территорий принимали в её решении участие через выполнение своих обязанностей относительно содержания территорий, и не отстранялись. Также руководству предприятий необходимо разговаривать с сотрудниками и работниками предприятий о том, чтобы работники не приносили животных на территории предприятий, препятствовали выбросам животных, наблюдали за ситуацией и своевременно сообщали о появлении новых собак, а также относились гуманно к животным и помогали в работе с беспризорной проблемой.

Возвращаясь к собакам ПТУ, - то, конечно, эти 3 суки, отделившиеся от пожарской стаи и заселившие ПТУ, потеряют для себя эту территорию после закрытия доступа к ней. Жильцы домов почувствуют положительные изменения в том плане, что собак перестанут слышать. Т.е. - конфликтная ситуация людей и животных - уйдет, а вместе с ней уйдет живодерство.
Однако, собаки здесь лишатся укрытия и кормовой базы, но будут искать другое место, и, возможно, найдут это место где-то рядом.

С нашей стороны, я могу только призвать жителей относиться к уличным нашим животным с состраданием и помогать им  в их тяжелой бездомной жизни, ведь жизнь у них не такая долгая.... На ту  ттт положительную ситуацию, которая у нас складывается в связи с проведением массовой стерилизации, мне хотелось бы, чтобы жители, признавая результаты работы и в качестве поддержки этой работы,  изменили отношение к бездомным животным в лучшую сторону, и в каких-нибудь случаях соглашались бы перетерпеть ситуацию, или принять участие в её гуманном решении.

---------

Мне теперь нужно осмотреть здание ПТУ.
...я с содроганием вспоминаю мониторинги и те отловы ПТУ-сук, которые были здесь 3-4 года назад...
1http://s5.uploads.ru/t/ftivg.jpg

Казалось, с тех пор здесь  ничего не изменилось...-
2http://s8.uploads.ru/t/HmAU6.jpg

Отредактировано Svetla (30.05.2016 10:31:04)

839

Новый пёс,мальчик, я не видела его раньше.У Метролога с утра, добрый, ручной, возможно пришёл за двумя нетрезвыми товарищами и остался.
http://s8.uploads.ru/t/ZUIHA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ax9MG.jpg

840

Да - тоже его видела вчера поздно вечером, у ДДТ, - спасибо за фотографию. Парень ручной.
Контракт, очень надеюсь, увидеть хотя бы к июлю. В любом случае, если с этим кобелем возникнет конфликтная ситуация, мы сделать ничего не сможем. Еще раз скажем "спасибо" тем, кто собак выбрасывает и выпускает на свободный выгул.
Просьба просто наблюдать за ним, - может он на свободном выгуле и убежит домой.
К жителям остается только обращаться с просьбой проявлять терпеливость, т.к. пока никто не может повлиять на то, чтобы люди не выбрасывали своих животных и относились к своим животным  ответственно.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»