М Е Н Д Е Л Е Е В О. Форум социальных инициатив "Форсоцин"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Г А В - т е м а (часть I)

Сообщений 601 страница 620 из 1000

601

Newmember написал(а):

.... Вдоль набережной час назад пробежали две собаки- один вроде в ошейнике подросток овчарки, видно было плохо вдали,сначала думала Чарлик, но не он, а впереди большой черный пес, достаточно лохматый.

...так, наверное, это как раз тот самый щенок овчарки, которого видели утром на автостанции.
Слава Богу, появился человек, который готов передержать этого щенка некоторое время. Хорошо бы найти щенка. Человек работает, может забрать собачку только вечером. Т.е. - человека и щенка надо воссоединить как-то...

602

....Из Ржавской группы ВК позвонил человек - 7 щенков в Ржавках...  на морозе...

603

Новый подросток у Метролог
http://s6.uploads.ru/t/5tVuZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ZUxa9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/oCAVH.jpg

604

Бедный...  а кто - девочка, или мальчик?

Сейчас отловов на стерилизацию не будет до заключения контракта.
Пока остаётся только мониторить тех, кто приживётся....
Ну и судьба несчастных животных будет зависеть от жителей.

Отредактировано Svetla (14.01.2016 19:02:08)

605

Пол не знаю пока. Остальных собак нет- Чарлика,Плюша, Моруси, как будто испарились или помогли...

606

Да, жестоких людей, которые могут убить собаку, много, к сожалению.
Ну, если специально отраву перекидывали через заборы в Льялово сколько раз, травили домашних собак - это что в голове у человека этого?

А Рыжуха есть?

Отредактировано Svetla (14.01.2016 20:01:08)

607

Рыжуха на месте, а Маруся просто так не исчезла бы.

608

-----------------------
Пока перерыв в теме.
Ровно год назад на деньги премии от прошлогоднего проекта-2014 г. я торопилась купить некоторые вещи, которые помогли бы в работе в нашей теме.
В первую очередь мне хотелось, чтобы был вольер, куда можно помещать собак на короткое время. Мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда очень нужно было такое место.
Конечно, хотелось вольер основательный, крепкий, который бы долго служил. Я нашла добротный вольер в пределах 60 000 руб. Через некоторое время мне удалось договориться и с местом, где его можно было поставить. Вольер готовы были временно приютить на территории одного из предприятий.
Когда с поставщиком я начала обсуждать вопросы доставки, то вольер сначала нужно было грузить краном на спецмашину, и также краном его выгружать и устанавливать. При этом у меня этот самый кран должен был как бы подразумеваться на месте, также, как и команда рабочих. Все перемещения вольера на другие места тоже предполагаются посредством крана и рабочих. Прикинув нереальные решения еще некоторых сопутствующих вопросов и взвесив свои реальные возможности, я вынуждена была отказаться от этого варианта. Позвонила руководителю предприятия, извинилась за беспокойство, и начала искать другой вариант решения вопроса. В условиях, когда нет постоянного места, ставить капитальный стационарный вольер во временные условия - чревато разными последствиями.
Мучилась я достаточно продолжительно, пока не вымучила, наконец, вариант, который и реализовался.

Отредактировано Svetla (14.01.2016 21:46:50)

609

Это был вариант с виду красавец! - сборно-разборный вольер на на два места. Т.е., этот вольер был удобен не только тем, что я могу его собрать, разобрать и перенести в любое место когда хочу, но и одновременно я могу разместить в нём отдельно двух собак, и это было отличным преимуществом перед вольером на одно место.

К красивой картинке я долго с пристрастием присматривалась -
http://s3.uploads.ru/t/VAOJ3.jpg

Мне очень нравились два изолированных отсека для двух собак. А если будет одна собака, то во второй отсек можно поставить хозяйственные предметы. Но я сомневалась насчет сетки, т.к. сетка считается не очень надежным материалом, но её можно укрепить, или заменить, главное, что есть каркас. Конечно, вольер придется дополнительно утеплять, и я с этим тоже смирилась. Потом оказалось, что вольер не "предусматривает" пол... И я в этот момент начала опять возвращаться к варианту стационарного нормального вольера....
Я снова начала мучиться с выбором, а в это время цены в прошлом году к концу года стремительно росли. Мне нужно было срочно принимать решение. И мне предложили небольшую скидку "за пол", и я, сдавшись, заказываю доставку этого варианта.
Вольер мне обещают привезти после праздников, и, наконец, он приехал -
http://s6.uploads.ru/t/kqSFP.jpg

610

По описанию, вольер упакован в короб, вес которого более 100 кг. Т.е., для разгрузки этого короба нужны мужчины.
Тогда Валерия оперативно организовала мужскую помощь, и в назначенное время, очень организованно, все прибыли на место.
Мужчины управляют процессом... -
1http://s2.uploads.ru/t/HxI8e.jpg

Нужно, чтобы машина подъехала как можно ближе к гаражу, - "коробочка" с вольером была нереально тяжелая... -
2http://s3.uploads.ru/t/KXbC8.jpg

Выгрузить эту коробку вручную было невозможно. И было принято решение перетащить вольер по частям.

...Я открываю крышку короба с долгожданным вольером... -
3http://s6.uploads.ru/t/ulyPO.jpg

...и первое, что мне бросилось в глаза, что профлист очень тонкий. Даже, когда он лежит, то провисает.
По-женски в техническом описании я не обратила внимание на такой показатель, как толщина профлиста.
И сам "объём" всего вольера мне показался каким-то "миниатюрным" для двухместного -
4http://s3.uploads.ru/t/qkDid.jpg

Продавец держался уверенно и доброжелательно, и я подумала, что зря "накручиваю", что всё должно быть предусмотрено в конструкции вольера "как надо", тем более, что изначально поставщик не пытался мне этот вольер "впарить" и не навязывался.
Мы все начали выгружать части и запчасти вольера и переносить в гараж.
С продавцом я рассчиталась, а для магазина я стала "любимым клиентом" и мне до сих пор регулярно высылают информацию о новинках.
5http://s3.uploads.ru/t/qVOyI.jpg

Я окончательно расстроилась, когда каркас, на который я возлагала все свои надежды для укрепления и утепления вольера, оказался очень легким, непонятно из какого материала и .... я могла его согнуть при некотором своём женском усилии.  . .... Каких собак удержит такой вольер?

У меня остаётся еще надежда на то, что, может быть когда он будет в сборе, то ветром его, всё-таки, не сдует.
Ну будем сажать в него не очень буйных собак, да и после стерилизации собачки не особо склонны к вандализму, - им бы полежать больше, а не двери выносить. Еще и ставить вольер некуда, - нет постоянного места.

Вот такая аккуратная коробочка ждёт своего часа)) -
6http://s7.uploads.ru/t/n5tRj.jpg

...эххх...подстава ты моя...)))
Ну посмотрим на него, когда соберём... -
7http://s7.uploads.ru/t/N4YZ2.jpg

611

Я смирилась с тем, что вольер, скорее всего придется использовать "избирательно", или делать на него внешний укрепляющий каркас + утепление + пол, т.е. - основательно "реконструировать".

----------
Помимо вольера я решила купить еще две самые большие клетки для "гигантских пород".
Бывают такие ситуации, когда собаку где-то нужно передержать несколько часов. Такие клетки не тесные для собак среднего размера и могут выручить в некоторых случаях. Также в них можно собак транспортировать -

Клетки раскладные, компактно упаковываются -
1http://s6.uploads.ru/t/caxqV.jpg

Минус в том, что....тяжёлые. Вес одной такой клетки около 20 кг, т.е. мне одной её не унести, и опять я буду нуждаться в помощи со стороны -
2http://s3.uploads.ru/t/Xntgx.jpg

Клетки, как и вольер, тоже ждут своего часа -
3http://s2.uploads.ru/t/xEI3m.jpg

Вольер и клетки - это пока то, что может пригодиться в экстренных ситуациях, если у нас появится место.
4http://s3.uploads.ru/t/ryNFK.jpg

Пока остановимся на этом, а дальше - время покажет...
5http://s6.uploads.ru/t/po29s.jpg

Отредактировано Svetla (15.01.2016 00:21:18)

612

На деньги премии 2014 г. была куплена экшн-камера Go-Pro.
Эта камера позволяет делать видеосъёмку в экстремальных ситуациях. Она  имеет разные крепления. Я использую крепления на голову и на грудь.
Камера  стала моим незаменимым помощником, практически "оператором"))). Она фиксирует те моменты, которые я не могу снимать, ведь в основном мне самой приходится принимать участие "в действиях", и руки заняты.
Не могу сказать, что мне удалось с ней сразу "договориться". И сейчас я не всегда стопроцентно уверена, что она в какой-то момент не "свредничает"))).
Камера оказалась дороговатой, особенно цены подскочили именно в конце года, как раз в тот момент, когда я делала покупки с премии. Никто не знал, что будет после Нового года и как цены вырастут. По её "работе" я бы ей дала цену в 3 раз ниже. Больше всего меня раздражает то, что она "слабо слышит". Недорогой видеорегистратор, который был у меня до этой камеры, имел "по слуху" несопоставимые преимущества.

Во время съёмки камеру я не прячу и люди, кто наблюдает, видят, что есть камера и она работает. Дополнительно я предупреждаю, что ведется видеосъёмка.
1http://s0.uploads.ru/t/rhDAb.jpg

Если в кадр попадают люди, то я согласовываю с ними размещение их в интернете. У детей я тоже спрашиваю, не будут ли они против, если фото или видео с их участием попадёт на форум или в соцсеть. Как правило, дети не против.
Бывают ситуации, когда я не могу спросить, или не считаю нужным это делать, то в таких случаях фотографии обрезаю, или снимаю в неузнаваемых ракурсах.

----------------------

На деньги премии-2014 г. мне пришлось обновить и фотоаппарат, т.к. мой боевой предыдущий фотоаппарат, снимавший несколько лет всю историю стерилизации, продержался до победного конца и умер на церемонии награждения.

Мой новый фотоаппарат тоже проходит боевую практику, в снегу ))) -
http://s7.uploads.ru/t/kfMoe.jpg

...но со своими сенсорными наворотами уж очень тормозной, и я частенько вспоминаю своего старого друга, который и в пионерских сугробах побывал, и с собаками в машине ловцов сам по себе путешествовал,  и много что пережил, но работал быстро и преданно.)))

----------------------
Еще на деньги премии был куплен недорогой графический планшет, который я планирую задействовать для выполнения некоторых задач. Пока, как и вольер с клетками, лежит в упаковке перед глазами у меня на столе, - руки тянутся к нему, но пока "нет концепции", - он тоже ждёт своего часа))).

---------------------
Могу уже сказать, что я, наконец, приняла вымученное решение по оформлению НКО, и с этой премии взята стартовая сумма для начала оформления.

--------------------
Также мне приятно было отметить премию-2014 г. победным ужином и поблагодарить людей, которые сделали ключевые для деятельности дела - это ловца, с которым я отстерилизовала самую сложную менделеевскую лесную пионерскую стаю; это Валерию за восстановление темы после обвала первого форума и за активное участие в теме в течение двух лет с 2013 года; это Людмилу Хабибуллину за инициативу и съёмку фильма о стерилизации в Менделеево (2014 г.), ставшим пока единственным документальным видеофильмом об успешном внедрении ОСВВ в нашей стране и помогающим многим в  данной работе. Я только могу сожалеть о том, что не могу  отблагодарить настолько, насколько реально эти люди заслуживают благодарности.
Я также благодарна всем жителям, которые в 2010 году поддержали своими подписями стратегию ОСВВ в Менделеево, а в середине 2013 года поддержали работу по стерилизации своим беспрецедентным финансовым участием, благодаря чему массовая стерилизация в Менделеево была завершена в 2013 г., и продолжается до настоящего времени в режиме поддержки результатов.

=============

С премии 2015 года за проект "Привет, Сосед-Муниципалитет!" деньги планируются первично на дооформление НКО. Также используются и планируются на некоторые случаи помощи животным, на внешние (не менделеевские) ситуации и на другие дела, требующие финансовых затрат. Проект 2015 г. направлен преимущественно на работу с внешними ситуациями.

=========================

Маленькая вынужденная ремарка.
Обе полученные премии с учетом налога и расходов на реализацию  целей проектов не компенсируют моих личных финансовых и прочих затрат с начала деятельности, - они не сопоставимы.

Отредактировано Svetla (18.04.2016 01:44:30)

613

Хотелось бы поделится информацией, вот уже третий год по лесам правого берега (зеленоградская просека) бегает стая собак. Примерно 5 штук, все не выше колена. К людям ведут себя неагрессивно, сами их боятся, при приближении убегают, но из далека могут потявкать. 2 года собаки лыжникам проблем не доставляли, но сейчас, из-за вырубок народу на лыжне стало меньше, не все знают объездные пути, а собаки в лесу все же охотятся на мелких животных, так как их следы регулярно обновляются, поэтому мало ли как могут себя повести. Самое близкое место к посёлку, где мне довелось их видеть, Песковская поляна (та, что у Клязьмы) и место крушения самолёта, на "самолётной" просеке. Собаки судя по всему из Ржавок, в этом году видел только следы, не рискнул с ними на безлюдной лыжне встречаться, обратно повернул. В прошлых годах встречался, более менее помню только одну, небольшая, белая, с коричневыми пятнами. Может для некоторых информация будет полезной.

614

Спасибо, - это мониторинговая информация, она всегда нужна и полезна.  Как раз такие стаи нужно выявлять и проводить работу по массовой стерилизации и укрепляться в этой работе, начиная стерилизацию с населенных пунктов к окраинам.

------------
Когда проводится работа по массовой стерилизации, то её поддерживают люди. Кто-то увидит и скажет, где собака, кто-то приручит и поможет в отлове на стерилизацию, кто-то будет говорить об ответственном отношении к домашним животным, и т.д. А когда проводится уничтожение животных, то большинство людей против жестоких мер.
Я вижу, как иногда жители реагируют на наши отловы, когда становятся случайными свидетелями. Несмотря на то, что   присутствует при этом общественный представитель (в моём лице), который открыто делает фото и видео-съёмку, - у людей на лицах страх, и даже когда ситуацию разъясняешь, люди напряжены. И это при том, что в Менделеево уже пять лет проводится и обсуждается данная работа, - всё равно людям тяжело видеть отловы даже на стерилизацию, и ко мне нередко подходят и спрашивают, что будут делать с собаками и не убьют ли их. Что говорить, если вернётся уничтожение животных, какой это будет стресс для всех. Мне рассказывали случай, когда еще не проводилась стерилизация, как приехала живодёрская организация на Пионерскую, вытащили кормящую суку из убежища, тащили,  тут же её убили, поволокли к машине, щенки бежали за ней, потом забрали щенков. Кто видел этот кошмар, на всю жизнь запомнили. Можно ли с таким порядком вещей соглашаться? И когда с опекунами разговариваешь по поводу уличных собак, то они становятся на сторону стерилизации. Не всегда, конечно, сразу соглашаются, но хотя бы не отстраняются. И когда речь идет о таких стаях, как описывается выше, то вдруг есть кто-то из местных, кто эту стаю знает и  может помочь в мониторинге и отлове собак на стерилизацию, т.к. в основном к таким полудиким стаям невозможно даже приблизиться постороннему человеку.
Когда проводится работа по массовой стерилизации и местные жители видят, что с собаками никто не поступил жестоко, но при этом стая не воспроизводится, нет новых щенков, то сами жители, когда их просишь, начинают включаться в работу, и по мере сил  контролируют территорию. Таким образом, постепенно формируется общее согласие людей на недопущение беспризорной проблемы, что самое ценное.

----------------

Михаил, по поводу стаи, которую вы видели  - те собаки похожи на этих собак?
1(фото убрано)
2(фото убрано)

..фотографии хорошо бы той стаи... если б были.

Отредактировано Svetla (15.01.2016 20:36:57)

615

90% что они, похожи. Особенно та, что на 1 фотографии слева. Собаки появились зимой 2013-2014, сразу после расформирования городка строителей на трассе М11, что строили каркас моста через Клязьму. Там тоже обитали похожие собаки, лаяли за метров 300 на приближающихся людей. Но даже на тех лыжников, что подходили в плотную к мосту не кидались. Просто тявкали. У меня было предположение, что это как раз те собаки. Если доведётся их увидеть, постараюсь сфотографировать. Всё же несколько необычно встречать в лесу собак, обычно они близ поселений тусуются, а тут где-то в чаще.

616

Да, хорошо бы фотографии.
Я пока уберу свои фотки, дождёмся ваших, если получатся, потом сравним.
Мои фотографии - это пограничная с Менделеево Ржавская ситуация.
Разговор по этой ситуации не быстрый, завтра расскажу.
Чем больше внедряешься в это всё, тем больше понимаешь, как сложно заплетён узел беспризорной проблемы.

617

Собаки с автостанции (Чарлик - мелкий кобель чёрного окраса и рыжий колястый) появились в посёлке, бодрые.
Все на месте, кроме Маруси.

-----------
У нас сейчас ситуация следующая в посёлке.
Новые собаки будут продолжать появляться, ничего с этим не сделаешь. Это выбросы, мигранты, потеряшки.
Если ттт сотрудничество с администрацией по данному вопросу продолжится, то контракт на отлов и стерилизацию я ожидаю  весной, ближе к лету. До этого времени нужно мониторить ситуацию и не допустить щенения.
Пока остаётся только наблюдать, кто и где приживается. Сук лучше приручать и пусть лучше приживаются на глазах, чем заныкаются на окраинах и там начнут щениться.  Прирученную собаку легче отловить и отстерилизовать, чем если собак гонять, пугать и шугать, и они собьются в полудикую стаю где-нибудь около поселка, - это беда будет.

618

Да, все были у ДК Чарлик, Плюш, новый подросток, лабрадор, терьеристая.

619

....караул...  5 собак .... Представляю всю эту компанию у почты. Туда к ним еще Чернушка подтянется, т.е. 6 собак! Если еще подкинут добрые люди, то не все согласятся терпеть такое количество собак...

А терьеристая в каком состоянии? Животик есть?
Лабрадор, я так понимаю, это тот самый, который прыгает. Народ видит его постоянно на улице, т.е., считай, что беспризорный.  С лабрадором я еще попробую в команду помощи лабрадорам попроситься. Вариант с полицией пока не отклоняется тоже.
Узнать бы еще, кто подросток - если девочка, то стерилить...

620

Картина была, когда я крикнула Чарлика, а рванули на меня все , как кони! Не очень понравилось одной даме , когда я кормила их-" зачем прикармливаете", но вообще картина впечатляет- 5 не мелких(кроме Чарлика) собак вместе! Терьеристая худенькая, может это Нюша, я не очень отличаю. Лабрадор сегодня был у 9 го дома по Институтской.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»