М Е Н Д Е Л Е Е В О. Форум социальных инициатив "Форсоцин"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Г А В - т е м а (часть I)

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Думаю она недружелюбна с теми,кто к ней относится с агрессией внешней или внутренней.

42

Если вы увидите отлов собак без моего присутствия, то, просьба, сразу позвонить мне - 8-929-53два-99-06.
(контакты также есть в первых постах темы.)

Все отловы на стерилизацию, организованные мною, проводятся в рамках действия стратегии ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат).
Все отловы на стерилизацию имеют предварительный мониторинг, подготовку, учет, полное описание ситуации, хронологию отлова и возврата (безвозврата), фото- и видеонаблюдение.

На всех отловах на стерилизацию в рамках проведения стратегии ОСВВ, организованных лично мною, я присутствую  ВСЕГДА.

Если вы наблюдаете, что на каких-либо отловах нет моего присутствия, то это отловы не от общественной инициативы по стерилизации беспризорных собак, и, просьба, фотографировать машины, людей, собак, территорию, где вы увидели данный отлов, и позвонить мне, сообщить в теме.

Отловы от инициативы по стерилизации направлены на купирование рождаемости беспризорных собак и предотвращение конфликтных ситуаций.

О планируемых отловах я сообщаю заранее в теме и в Контакте.

Отловы на стерилизацию проводятся при условии наличия финансовых средств в Кассе стерилизации.

Отредактировано Svetla (24.03.2015 02:45:40)

43

Newmember написал(а):

Думаю она недружелюбна с теми,кто к ней относится с агрессией внешней или внутренней.

Согласна. Ведь Рыжуху всегда можно увидеть около мам с колясками, - вроде как мамы не жалуются на Рыжуху. Собака любит детей, я бы даже сказала, какое-то у неё есть проявление своего собачьего материнского инстинкта.
Но - есть люди, которые собак боятся. Они могут и не желать собаке ничего плохого, но страх вызывает большой стресс.
Всегда есть выпившие в разной степени люди, а таких ВСЕ  собаки терпеть не могут.
Есть люди, которые могут себя неадекватно вести, чересчур громко разговаривать, жестикулировать, ломиться по кустам, или ходить там, где нормальные люди обычно не ходят, и т.д. Я не говорю уже о проявлении жестокости, или просто провокаций к собаке. Если уж есть такая собака, то правильнее всего вести себя с ней "по-человечески", спокойно, адекватно, уступить, обойти, угостить, сказать доброе слово, - и не будет ни у кого никаких проблем с опекунскими собаками. Почему собака проявляет недоброжелательность именно к кому-то, а не ко всем? Нужно "пострадавшему" проанализировать и изменить свое поведение.))) Если он не захочет изменить свое поведение, то его ничего тогда не спасет, и на его штаны всегда найдется какая-нибудь другая собака, и даже может быть владельческая.
 
......  А нам надо как минимум сделать всё, чтобы собака была хотя бы вакцинирована. В апреле-мае я буду организовывать Акцию-ВАКЦИНАЦИЯ - 2015 г.,  и мне нужна будет помощь в вакцинировании Рыжухи.
И нужно принимать участие в воспитании Рыжухи, - не позволять ей проявлять избирательность, отгонять её, если собака кого-то начинает "воспитывать", неважно, как человек себя ведет при этом. Т.е. - предотвращать конфликтные ситуации с ней.
Только так еще остается возможность отстаивать собаку.

Отредактировано Svetla (23.03.2015 23:15:02)

44

Сегодня, 25 марта отправлена на стерилизацию сука с гаражей за больницей (СУКА №133). Не всё легко и просто получилось.
Стерилизация этой собачки стала возможной, благодаря перечислению одним из жителей (15 марта) в Кассу стерилизации средств (Движение финансовых средств - стр. 1, Пост 3. ФИНАНСЫ - Г А В - т е м а )
Информация по отлову будет попозже (пока в Контакте 3 фотографии с отлова). Ссылка на ВКонтакт - в подписи ниже.

---------------------------

Также сейчас оперируется владельческая сука по Акции-ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ (Лада, д. Льялово).

Акция-ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ организована мною с 2013 г. с целью пропаганды стерилизации владельческих собак и поддержки владельцев, понимающих необходимость стерилизации.

Акция направлена на предотвращение самовыгула собак, выбросов щенков, безответственного отношения и жестокости к животным, снижения конфликтности в беспризорной проблеме.
По моей личной договоренности и в рамках работы с беспризорной проблемой, врач, с которым я на данный момент сотрудничаю,  дал согласие стерилизовать владельческих собак по цене, по которой я с ним стерилизую наших беспризорных собак, которых можно взять "своими силами", без приглашения ловцов.
Оплата стерилизации врачу - 4000 руб. Цену в будущем врач может поменять.
Стерилизация на дому, маленький шов, без снятия ниток и без попон.

К сожалению, Акцией мало кто из владельцев воспользовался, а зря.

----------------

(Накапливается много информации по теме, не успеваю к сожалению,  выкладывать.
Более подробная информация будет попозже) ....

45

Очередные "благодетели" не забывают поддерживать для нас "неизбежное присутствие беспризорных собак".
Только вот осенью к МЗМК выбросили трёх сук, которые в январе были стерилизованы, и сегодня, недалеко от остановки ВНИИФТРИ, люди увидели перебегающих дорогу трёх щенков, возраст примерно месяца 3-4. Возможно, что выбросили помёт и есть еще щенки!

-----------------------------------

Не так давно щенков в наглую привозили среди бела дня в поселок, также и к институту, выкидывали из иномарок, в т.ч. замечены в выкидывателях и женщины. Т.е. - этим людям в иномарках вообще наплевать как на животных, оставляемых ими в беспомощном состоянии, так глубоко наплевать и на жителей - на нас всех!
Иногда по ранним утрам "добрые люди" привозят и ставят сумочку, мимо которой все идут, а она шевелится. Были и завязанные мешки с щенками у подъездов. Любит народ подвозить нам собак на выброс к остановкам - подъехал, быстренько скинул из багажника, и смылся. Также подсаживают в автобус, и едет собака до конечной, и там её высаживают.
Вот так и живем. Вместо того, чтобы стерилизовать своих собак, народ щенков либо топит, либо вывозит щенков и собак на выброс в ближайшие поселки, СНТ, промзоны, или просто на трассу.

-----------------------------------
Что делать с выбросами?

1) - не оставаться равнодушным к самому факту выброса - фотографировать в открытую людей, машины, место выброса, животных, громко протестовать, чтобы все, кто рядом, обратили на выбрасывателей внимание. Понятно, что им всё это "по барабану", и что не заберут несчастное животное обратно, но оговорить громко их надо, и в любом случае, как минимум, им это будет неприятно и испортит настроение. В следующий раз, может быть, подумают, а может и одумаются, когда увидят протестное отношение людей к тому, что они выбрасывают животных.

2) - если получился фотоматериал - делитесь с ним в широких сетях интернета, а также со мной в теме, я его применю. Если опасаетесь "мести" - снимайте и делитесь "конфиденциально". Но не оставляйте эти факты незамеченными и не проходите равнодушно мимо. Вероятность, что выброшенная ими собака не порвет потом вам же штаны, или не приживется в лесу на Пионерской, образовав новую пионерскую стаю - такая вероятность есть.

3) - проводить мониторинг новых собак - где они приживаются. Фотографировать, размещать информацию в теме.
4) - приручать сук, чтобы была возможность стерилизовать их с опережением рождаемости.
5) - содействовать в отлове собак на стерилизацию, и в дальнейшем их пристройстве с улицы, или из приюта.
6) - мониторить конфликтность ситуации, чтобы предотвращать её.
7) - относиться к беспризорным животным лояльно, т.к.  это поможет своевременно проводить работу по стерилизации, вакцинации и пристройству.
8) - принимать участие в судьбе выброшенных животных.

46

На такие случаи, как выброс щенков, как раз и нужна команда помощи животным.
За 4 года в Менделеево так и не образовалась ни команда по стерилизации, ни команда помощи животным.

Если бы у нас была команда помощи животным, то этих щенков нужно было бы забрать на передержку, либо найти ответственное опекунство в безопасном месте, и заниматься их пристройством.
Если у кого есть возможность организовать такую работу в рамках инициативы по стерилизации (ОСВВ) - подключайтесь к теме, обсудим стратегию работы.
Если кто-то индивидуально готов заниматься помощью животным, то, просьба, информировать, с какими животными проводится вами работа, чтобы не дублировать друг друга.

Если никто не хочет заниматься помощью животным, то работа будет проводиться мною в рамках ОСВВ (при наличии финансов). Щенки-девочки будут планироваться на отправку в приют.
Если найдутся люди, которые готовы мониторить этих щенков, то нужно выявить щенков-девочек и приручать их.

Также, просьба помочь этим щенкам прикормом и в дальнейшей работе с ними по пристройству.
Люди сказали, что щенки очень напуганы. Они еще и гладкошерстные. Вот такие у нас "добрые" выбрасыватели! Пусть когда-нибудь в своей жизни они также глубоко на себе прочувствуют холод, голод, смертельную опасность и одиночество, - ведь в жизни всякое бывает, - кого-то обходит всё это стороной, а кого-то не обходит...

47

Три новых щенка находятся около автотехцентра (если ехать к институту). Один рыжий точно мальчик, остальных не поняла.
http://s8.uploads.ru/t/ZBJVG.jpg

48

Они.
Те самые, о которых мне и сказали.
Newmember, спасибо за фотографии, теперь понятно, какие они.
Если у кого будет возможность рассмотреть, есть ли девочки - было бы хорошо.
Они дикие?
Бедолаги....
Сук надо убирать в приют. А остальные - ...ну как Бог теперь даст... как им повезет...
Передержек волонтерских у нас нет, денег на передержки тоже. И команд помощи беспризорным животным тоже не предвидятся лет десять, судя по "интересу" жителей п. Менделеево к решению проблемы.
Если хотя бы часть сил тех менделеевцев, которые так дружно бросились в сетях на поиски ротвейлера, убежавшего от владельца  месяц назад в Ржавках, применить к решению беспризорной проблемы, которая с таким трудом тянется единицами людей, то было б лучше для всех.
У нас в поселке "любовь к животным" большинством любителей животных "усеченно" понимается...
При таком количестве владельцев, у нас в поселке до сих пор такое низкое участие любителей животных в решении беспризорной проблемы - я пятый год не перестаю этому удивляться...

49

Скорее пугливые. Но подходят,можно погладить, не против поиграть,делятся друг с другом едой.Похоже их там подкармливают.

50

....Хорошо было б, если люди поддержат щенков, но, чаще, вся нагрузка ложится на одного опекуна, который, в силу того, что не может пройти мимо несчастных животных, начинает рваться, и сил не хватает на всех. Так что - дополнительная помощь в приручении и прикорме всегда будет актуальна для всех выброшенных животных. Приручение поможет в отлове на стерилизацию, далее - ежегодной вакцинации и в пристройстве.

К сожалению, инициатива сейчас "обслуживает" выбросы животных от населения.
Если бы люди не выбрасывали своих собак, то проблему беспризорных животных можно было решить быстро, особенно в таких небольших поселениях, как наше.

--------

Значит, нам надо узнать пол у коричневатого и черного...

51

Если завтра будет время, дойду может что увижу.

52

:rolleyes:   %-)
Отлично!
Хорошо бы фотки)))

-----
Хорошо бы, чтобы люди с авто помогали вот в таких вылазках. На машине всё очень близко и быстро, а пешком - очень много время тратиться на мониторинги. Или, - если мимо кто проезжает - фоткайте собак, каких видите, плиз...

53

У нас еще проблема будет с суками, которые провели свадьбы в феврале. Я видела  в Менделеево в феврале одну свадьбу, и собаки были не наши (кроме одного кобеля), т.е. невеста где-то поблизости от Менделеево ощенится в апреле.

Также, ПТУ-опекун говорил, что на территории ПТУ была тоже свадьба, и, похоже, это были дочери ПТУ-суки.
Единственную оставшуюся ПТУ-суку невозможно пока отловить.
Где ПТУ-сука со своим уже взрослым выжившим пометом прижилась - неизвестно, но она приходит иногда к ПТУ. Раньше я часто видела, как она вполне спокойно находилась в поселке, но очень была внимательна, - как только видела к себе внимание, тут же быстро исчезала, - она очень следит за людьми. Когда год назад убили из арбалета её подругу, с которой она всё время была рядом, ПТУ-сука стала очень редко появляться в поселке.

Такое пугливое поведение ПТУ-суки - это результат проявления жестокости и многолетней травли собак, которые жили в ПТУ. В результате - оставшуюся собаку я так и не могу отстерилизовать, и сейчас есть вероятность, что где-то недалеко мы поимеем от неё новую дикую стаю.
Поэтому - приручение уличных собак - это стратегичекое мероприятие, направленное на стерилизацию беспризорных собак с опережением рождаемости + их вакцинации.

Травля и жестокость к беспризорным собакам только усугубит негатив от их присутствия. И наоборот - лояльное и человеческое отношение к беспризорным животным поможет проводить с ними работу по стерилизации, вакцинации и пристройству, что значительно снизит конфликтность от неизбежного их присутствия в результате постоянных выбросов.

54

Стр.2:

Svetla написал(а):

21.03.2015
ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

В фотографировании собак на пристройство и дальнейший пиар в помощь Менделеево откликается Зеленоград.
Два человека с фотоаппаратом приедут в течение часа.
Большая просьба, если кто увидит собак безухого Мухтара_II-го и небольшого черного кобелька Чарлика (фото собак выше), сообщите, пожалуйста, мне по телефону - 8-929-....

Svetla написал(а):

22.03.2015
На мою просьбу о поддержке работы в Менделеево в пристройстве собак с улицы откликнулись Таня и Тамара - девушки из Зеленограда.
Несколько дней назад Таня уже включилась успешно в одну из наших ситуаций с Максом. А на сегодня мы запланировали фотографирование собак для рекламы и пристройства. Если погода не испортится, то мы втроем встречаемся у автостанции.
Погода с утра не обещала для нас солнечный день, и, когда стал опускаться лёгкий туман, я не была уверена, что встреча не отменится. Однако девушки позвонили и сообщили, что выезжают. Теперь нам понадобится удача.

Svetla написал(а):

22.03.2015
Сложность пристройства собак непосредственно с улиц состоит в основном в том, что собака перемещается по поселку, и, когда она нужна для фотографирования или для показа ручкам, то не всегда её можно найти. Для такой работы нужны либо кураторы, которые смогут в любой момент собаку найти, либо нужны передержки, куда пристраиваемую собаку можно поместить и содержать до пристройства.  Передержек у нас нет, кураторов тоже. Есть некоторые жители, которые подкармливают собак, и часто именно они спасают ситуацию.
Приручение уличных собак очень важно для работы с беспризорной проблемой, т.к. прирученных и прикормленных животных проще  отловить на стерилизацию, ежегодно прививать и пристраивать.

Не все собаки пригодны для пристройства с улицы. Больше шансов пристроиться у ручных собак, стерилизованных, привитых, обработанных и более-менее социализированных. И даже в этом случае не всем ручкам такие собаки подойдут.
Люди, которые принимают решение взять собаку с улицы, в первую очередь ориентируются на то, что собака ими СПАСАЕТСЯ от страданий беспризорной жизни и от жестокости. Также, беря собаку с улицы, люди часто предотвращают развитие конфликтной ситуации, при которой может пострадать не одно бездомное животное. Также, пристраивая собак с улицы, собаки не попадают в приюты и не перенаселяют их.
Когда люди берут собаку с улицы именно с такой мотивацией, а не как бесплатную  игрушку, или бесплатную охрану на огород на лето, тогда к такому решению люди подходят ответственно, и им все равно, как собака выглядит, и все ли лапы "на месте".
Что касается нашей менделеевской ситуации, то пристройство собак с улиц - это помощь в работе стратегии ОСВВ, предусматривающей гуманное сокращение численности не только через стерилизацию и купирование рождаемости, но и в том числе и через пристройство собак как с улиц, так и из приютов, куда собаки отправляются в безвозвратных отловах.
К сожалению, очень маленький процент людей, готовых вникнуть в тяжесть беспризорной проблемы и вот так усыновить  собаку с улицы.

---------------------

Я выхожу, чтобы поискать собак и встретить девушек.
На почте, где собаки часто бывают, их не было.  Но уже по дороге к автостанции я увидела одного кандидата на сегодняшнее фотографирование - Чарлика. Пёс ел.

1http://f19.ifotki.info/org/960471de440dcc11effbbcc3f4ae40a01f2a26210200444.jpg

И, конечно, он меня с фотоаппаратом быстро заметил, даже через дорогу -
Беспризорные собаки очень внимательные )) -

2http://f19.ifotki.info/org/15c76eddf8aae756569531e0ca65d3781f2a26210200589.jpg

Еще не так давно, как появился, он был достаточно дикий. Сейчас же стал более доверчивым, вероятно благодаря лояльному отношению жителей к нему. Сейчас же моя задача была сделать так, чтобы он от меня не сбежал. И тут позвонили девушки - они приехали. К моей радости, Чарлик, неуверенно, но стал подходить ко мне на зов -
3http://f19.ifotki.info/org/cf1ed5fe4e85a2036ffadbc6e7e365591f2a26210200623.jpg

...теперь бы мне его подвести к автостанции, потому что нас с ним девушки не найдут в незнакомых им дворах двухэтажек...

----------------

С остановки я вижу, как Таня и Тамара высадились из машины и направляются в нашу сторону. Впереди них идут дети с какой-то собачкой на поводке -
1http://f19.ifotki.info/org/b012a5496383ad6650e685e99988ce1a1f2a26210210453.jpg

Тем временем, Чарлик, не приближаясь ко мне близко, с подозрением наблюдал за мной, фотоаппаратом и камерой, и, может, еще надеялся дождаться от меня чего-нибудь вкусненького, а это я как раз и забыла.  Его терпению уже подходил конец, как вдруг я вижу, что одна из девочек вдруг направляется прямо ко мне и что-то эмоционально кричит -
2http://f19.ifotki.info/org/8205c24b70ae4d73b64d19db3f918c731f2a26210210495.jpg

...на этом моменте я подумала, что Чарлика я больше сегодня не увижу - он сейчас испугается и даст дёру. Он еще и перебаливал - почти не наступал на одну лапу и сильно хромал.
Тем временем Таня и Тамара с фотоаппаратом приближались к остановке....

3http://f19.ifotki.info/org/a9653edddd567fcd6893747b8334a6871f2a26210210526.jpg

55

Это были дети, которые принимали участие в фильме о стерилизации, когда я возвращала им Рыжку. А собачка на поводке была как раз та самая Рыжка.
Настя спешила ко мне попросить забрать Чарлика, т.к. кто-то из жителей грозился убить собаку и уже  подбил ему лапу! Оказывается, не так спокойно с этими собаками здесь на автостанции, и конфликт существует, что может плохо для собак закончиться.
Что я могла сказать ребёнку?
Только то, что вот сейчас приехали люди из Зеленограда, чтобы сфотографировать собак, и, может быть, их удастся рекламировать и пристраивать.
....Я попросила Настю помочь нам в фотосъёмках.

Чарлик, который сначала заметался, - вскоре с детьми успокоился. Я еще опасалась, что не совсем ручной пёс убежит при попытках его фотографирования. Но, когда я увидела, как девушки уже вовсю его фотографируют - успокоилась. Таня и Тамара, к моему счастью, оказались опытными в этом деле, и отлично поняли ситуацию. Не приближаясь к нам, девушки  начали работать на расстоянии.
...у меня появилась надежда, что что-нибудь у нас, всё-таки, получится... -
14http://f19.ifotki.info/org/fe7bb82a2981b54522c06026807a6d121f2a26210210596.jpg

56

Пёс, немного успокоившись, начал реагировать на зов девушек, но дистанцировался -

1http://f19.ifotki.info/org/a2a3986d035fa1c7c98ae2a7ac4d36ac1f2a26210217502.jpg

...затем, всё-таки, подошел поближе -
2http://f19.ifotki.info/org/2cc0f9eae624f5eb9742b81cabcb2fb31f2a26210217539.jpg

...сделал круг -
3http://f19.ifotki.info/org/c1d456fdbd55f31e15f172ccef7dba911f2a26210217578.jpg

Таня делает попытку задержать Чарлика для кадра -
4http://f19.ifotki.info/org/90a7abee8479cf814103426dfd7135cc1f2a26210217616.jpg

... но пёс пока осторожничает.
Вот как его такого пристраивать? Нужно, что есть силы, приручать всем жителям этого кобелька, а его наоборот - калечат и гоняют, - попробуй, пристрой собаку, которая людей боится и шарахается от всех, да еще и с подбитыми лапами! -
5http://f19.ifotki.info/org/b9c454c79977902773ba35698ab3bf961f2a26210217669.jpg

Теперь пытается его приманить Настя -
6http://f19.ifotki.info/org/da6e79aa3873c1b30d0c14054c65ee101f2a26210217720.jpg

Но, даже ребёнку, которого собака знает, это не очень удается сделать -
7http://f19.ifotki.info/org/c2897bdcd9f5400435ad4595a1f689dd1f2a26210217748.jpg

Чарлик отбежал в сторону и подходить близко под фотоаппарат уже не планировал... -
8http://f19.ifotki.info/org/f5d94df54fcd975177abed2ae43c28ce1f2a26210217800.jpg

Тем временем, собравшиеся на остановке люди с интересом за нами всеми наблюдали - чего это мы делаем и что нам надо от этой черной собаки? ))))
:crazyfun:   %-)

Отредактировано Svetla (28.03.2015 22:20:07)

57

Пёс, всё же, не убежал далеко.
Еще одна попытка девушек пофотографировать собаку -
1http://f19.ifotki.info/org/9bb7bb96a04cf432485c34ba9e9294711f2a26210219557.jpg

...Удалось приманить его... -
2http://f19.ifotki.info/org/e7104171b3f9dd8a136213dd51f497bf1f2a26210219584.jpg

Я наблюдаю и фотографирую весь "процесс" со стороны, -  девушки хорошо чувствуют ситуацию -
3http://f19.ifotki.info/org/0a7441eb03512d4797afe2f86a13de1b1f2a26210219612.jpg

Настя помогает мне в видеосъёмке экшн-камерой -
4http://f19.ifotki.info/org/7e7ee0da1b0a238cda30f325413db6be1f2a26210219915.jpg

Таня и Тамара решают сфотографировать собаку вблизи -
5http://f19.ifotki.info/org/df1ee605954002f0ba9c9aeec22c0f8b1f2a26210219889.jpg

6http://f19.ifotki.info/org/947f7b5ba2f8c93cbee4b11d4e94cfb91f2a26210219963.jpg

Второй ребенок уже устал.
Рыжка, как самая воспитанная собачка, всё это время терпеливо ждала на поводке. Я порадовалась за собаку и за детей, что не оставили Рыжку и воспитывают её .
(Отлов Рыжки - http://svetla-online.livejournal.com/tag/Пост 33
Возврат Рыжки - в фильме по ссылке в подписи) -
7http://f19.ifotki.info/org/08bbae8ea4ebc16eca6e882c1e7c2a6b1f2a26210219938.jpg

Девочки вскоре ушли на остановку подождать нас на скамеечках, а Таня и Тамара продолжают фотографировать -   
8http://f19.ifotki.info/org/922ee047942a0ecd088cc81da83ac86c1f2a26210219989.jpg

Чарлик, наконец, взял у Тани вкусняшку и покинул "студию" -
9http://f19.ifotki.info/org/a7b770611b4e7617cea1bb6750b80f061f2a26210220021.jpg

...до  куста в "укромном месте", под которым вкусняшку и закопал ))) -
10http://f19.ifotki.info/org/3b39a7aa415a12deb909fcf21172e9831f2a26210220049.jpg

Мы заканчиваем фотографирование Чарлика.
Будем надеяться, что Чарлик найдёт свой дом и семью -
11http://f19.ifotki.info/org/bb6af2fdcbd780e74c91008be750c5801f2a26210219754.jpg

----------------------------------------------------------

Отредактировано Svetla (29.03.2015 01:33:52)

58

ПИАРНЫЕ ФОТОГРАФИИ ЧАРЛИКА.

Большая просьба, кто может подключиться к пристройству менделеевских собак с улицы, пожалуйста, подключайтесь.
Текст и фотографии нужного размера вышлю дополнительно.

Чарлику необходимо приручение, его нужно почаще всем гладить, жалеть ))).

1http://f19.ifotki.info/org/baf05c4f139117da1e8586aabca0531c1f2a26210241211.jpg

2http://f19.ifotki.info/org/580f088fe2f998a30e10e6e0a4ee61d21f2a26210241240.jpg

3http://f19.ifotki.info/org/b2882a562f461ba855f9294ed83a15391f2a26210241263.jpg

4http://f19.ifotki.info/org/29aa535c1117459dde480749b9e9fff11f2a26210241298.jpg

Отредактировано Svetla (29.03.2015 09:32:41)

59

5http://f19.ifotki.info/org/b61683679907fd7a6a02147c9f4d88c11f2a26210241322.jpg

6http://f19.ifotki.info/org/70f368f176a932b1bc89cdea4ea35b2c1f2a26210241358.jpg

7http://f19.ifotki.info/org/7592dd05d315e8ab0e1f1b5dbb88bf2a1f2a26210241389.jpg

8http://f19.ifotki.info/org/ac3ba77eb5b93bfc0f78f0b76038d1391f2a26210241433.jpg

9http://f19.ifotki.info/org/e40a7f53c7edf624dd50d507bad90e3f1f2a26210241468.jpg

60

10http://f19.ifotki.info/org/92317410eb2ef7b14895d7a88896ae171f2a26210241497.jpg

11http://f19.ifotki.info/org/2ffdf0d961ede8aafc3d7f8e79c716a41f2a26210241537.jpg

12http://f19.ifotki.info/org/2a89884eb3c97013a5a97e0a132b6d201f2a26210241562.jpg

13http://f19.ifotki.info/org/f1669a61d1cfe6da879f670a2704285c1f2a26210241586.jpg

Спасибо большое Тамаре за отличные фотографии Чарлика!

Отредактировано Svetla (29.03.2015 10:16:11)