М Е Н Д Е Л Е Е В О. Форум социальных инициатив "Форсоцин"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Г А В - т е м а (часть I)

Сообщений 381 страница 400 из 1000

381

...нашёлся.

Отредактировано Svetla (01.10.2015 19:36:23)

382

Сейчас будет перерыв в работе по стерилизации недели на три.
За сентябрь на стерилизацию было отправлено 8 собак с территорий ВНИИФТРИ, МЗМК, Спецстроя, Льялово и Морозовка.
На данный момент беспризорных доступных собак для отправки на стерилизацию - нет. Также, ттт, пока нет конфликтных ситуаций.
У нас остаются сложные полудикие стаи у фермерского хозяйства в Льялово, и стая летучих голландцев в нижней Морозовке.
Для работы с этими стаями нужно участие жителей, кто хотя бы их видит. Я так этих собак и не увидела. Нужен прикорм и приручение собак. Только приручая собак, можно их потом отловить и своевременно стерилизовать.

Также начинает появляться тенденция миграции в Менделеево полудиких собак со стороны Ржавок. Институтские стаи, которые сдерживали миграцию чужих собак в Менделеево, сейчас теряют силу из-за снижения численности в результате стерилизации. "Граница" для просачивания собак с других территорий и граничащих поселений открывается всё больше, т.к. становится некому её охранять. И мы уже наблюдаем проникновение и попытки тихого заселения новыми собаками границ поселка со стороны института. Мы сейчас можем столкнуться с тем, что вместо наших стерилизованных собак, численность которых снижается, будут приходить другие, не стерилизованные, с новым генотипом и неизвестным поведением.

Берегите наших менделеевских беспризорных собак-пограничников, как союзников и помощников!
У нас ужЕ недостаточно в Менделеево своих собак для охраны границ поселка от проникновения чужих собак!

Отредактировано Svetla (30.09.2015 22:34:39)

383

Завтра будет попытка поговорить по этому вопросу -
http://s7.uploads.ru/t/978MH.jpg

Это обращение в рамках моего нового проекта на Премию "Наше Подмосковье", идея которого - объединение общественных и муниципальных ресурсов граничащих друг с другом поселений для расширения охвата территорий под массовую стерилизацию. Участие в Премии в данном случае - это идеологическая поддержка массовой стерилизации, при этом неважно, станет ли проект победителем, или нет, т.к. как минимум, отлично то. что его увидели, заслушали на защите, кто-то, может быть, и вник в суть, и т.д.
Ключевым "звеном" проекта должно стать организация места, куда можно будет отправлять собак на пожизненное содержание, которых нельзя возвращать на место обитания по разным причинам. Именно этот вопрос остается нерешенным для продолжения массовой стерилизации в Менделеево. Безвозвратных собак девать некуда, нет приютов.

Отредактировано Svetla (30.09.2015 22:54:59)

384

Свои впечатления от разговора могу описать коротко, что собачья тема вызывает у руководства "нервозность", и что желательно, чтобы люди сами как-нибудь всё решали с приютами-пунктами-и-вообще-мало-времени-на-эту-тему-разговаривать-ждут-другие-люди. Обоюдное понимание было крайне затруднительным. Я с трудом добилась информацию, на которую могу опираться дальше. А что касается меня, то скорее всего "я сама не знаю, что хочу, что-то нафантазировала и мне уже сто раз объяснили, а я так ничего и не поняла." Примерно так.
В сухом остатке информация следующая. Главам трёх поселений был сделан запрос по моему обращению, и поселения Ржавское и Луневское сказали, что им "это не надо". Оно и понятно, что не надо. В Луневском поселении, где население меньше, чем в Менделеево, сумма контракта составляет на 2015 г. - 400 000 руб. за уничтожение животных. У нас в Менделеево сумма контракта более чем в 2 раза меньше, за стерилизацию. В Луневском поселении коррубционная составляющая налицо. Зачем им стерилизация, когда и так хорошо. При этом луневские люди мне в Менделеево звонят и просят помочь у них со стерилизацией.  За такую "наглость", безответственность и негосударственное мышление главы Лунёвского поселения по данному вопросу я буду инициировать приют на Их территории.
Почему и в Ржавках  не нужны мероприятия по гуманному сокращению численности беспризорных собак, - потому что просто глава, наверное, так считает, что не нужны.

По нашему родному Менделеево не буду комментировать, потому как у нас в поселке прижилась одна сторожевая СУ-ка, которая даже по собачьему вопросу затроллит администрацию так, что и мне мозг вынесет.

Сейчас самая большая проблема - это нет людей, у кого было бы желание или амбиции заниматься пунктом стерилизации/приютом. Если люди в ближайшее время не найдутся, то проект  придется отложить. Содействие с районной администрации пообещали после предоставления бизнес-плана.
По Менделеево - на 2016 год, я, возможно, сделаю корректировку своего участия в этой теме в соответствии с тем ответом, который дала и наша администрация на мое данное обращение.
---------------------------------------

Отредактировано Svetla (02.10.2015 06:29:28)

385

Ищу людей, кто готов содействовать в решении беспризорной проблемы гуманными методами в граничащих с Менделеево поселениях - Ржавки, Лунёвское, Пешковское для подготовки к организации массовой стерилизации беспризорных собак вокруг Менделеево.
Также ищу людей, кому интересна приютская система.

Нужны волонтеры с транспортом, очень нужны.

386

Отстреливая собак, житель Кубани случайно убил одноклассника.

http://www.vladtime.ru/kriminalnie_novo … snika.html

Сегодня примерно в десять утра в Краснодарском крае мужчина случайно убил человека во время отстрела собак. Об этом проинформировали местные новостные агентства.
Сообщается, что данный инцидент произошел в поселке Новоукраинский, который располагается в Крымском районе. Мужчина отстреливал бездомных собак. В один момент из-за угла вышел человек, которому пуля попала в область груди. Сообщается, что он скончался от смертельных увечий, которые оказались несовместимыми с жизнью. В ходе выяснения обстоятельств инцидента оказалось, что умерший мужчина был одноклассником подозреваемого в его убийстве. Сейчас преступник находится под стражей. По факту трагического инцидент, унесшего жизнь мужчины, начато делопроизводство. Сообщается, что стрелку может грозить до восьми лет лишения свободы. Стоит отметить, что после задержания обвиняемый мужчина не отпирался и сразу подписал чистосердечное признание.

Александр Певцов

387

Несколько дней назад случился неприятный инцидент - одного нашего жителя покусала собака за "Сигналом", на границе с ржавской территорией. Человек имеет справку о покусе, и, со слов людей, делает уколы против бешенства.
Это место на ржавской территории обустроили и обжили бомжи, и известно не только ржавскому главе, но и ржавской полиции. Бомжи держат собак, но меры к устранению этого рассадника никакие не принимаются. У меня также были попытки отстерилизовать этих ржавских собак, но с бомжами разговор не сложился, они категорически против стерилизации, им нужны щенки, о чем есть описание в архиве на ЖЖ. Собаки у них постоянно щенятся, щенки также попадают на ближние территории, и ржавская Пупа из нашей истории стерилизации тоже их бывшая собака, которую спасли бабульки с огородов.
Этих бомжей видят в Зеленограде - они с собаками попрошайничают в переходах.
Если человек согласится дать мне скан справки о покусе, то, думаю, мы вернемся к этому разговору, в т.ч. и в Ржавских группах.
При такой неблагополучной ситуации по беспризорным собакам в Ржавках, глава этого поселения официально ответила на запрос с района по моему обращению по поводу организации пункта стерилизации на три поселения (Ржавки, Лунёвское, Менделеево), что это им "НЕ НАДО". Т.е. главе Ржавок НЕ НУЖНЫ эффективные и гуманные мероприятия по сокращению численности беспризорных собак.
Я думаю, что с жителями Ржавок будет о чем поговорить, - а им, жителям Ржавок, нужны ли  беспризорные собаки на их улицах?
По Луневскому поселению еще "интереснее" - у них официально применяют противозаконные методы уничтожения животных, при этом выделяются такие средства из бюджета, с какими мы в Менделеево могли бы стерилизовать более двух лет у себя в поселении, при том, что население в Лунёвском поселении меньше, чем в нашем. Все цифры в свободном доступе на официальных ресурсах, и любой желающий может сделать простой расчет - во сколько раз больше на душу населения Лунёвское поселение  тратит бюджетных денег на УНИЧТОЖЕНИЕ собак по сравнению с г.п. Менделеево, которое проводит стерилизацию. При этом глава Лунёвского поселения тоже ответила, что мероприятия по стерилизации ей НЕ НУЖНЫ, в то время как жители Лунево как раз-таки сигналят об обратном.
Я еще вернусь к этому вопросу более подробно, попозже.
Получается так, что главам в Ржавках и в Лунёвском поселениях не нужна стерилизация, как эффективный метод сокращения численности беспризорных собак, при этом ржавские собаки кусают наших жителей, и как с одного, так и с другого поселений идет миграция собак на нашу стерилизованную территорию Менделеево. В итоге - мы в Менделеево постоянно будем заниматься тем, что стерилизовать на свои или бюджетные деньги новых собак, мигрирующих с соседних поселений, где главы не хотят заниматься беспризорной проблемой.

Еще раз вспомним, что такое наличие государственного мышление и его отсутствие у госчиновников.

-----------------------

Но у нас есть и хорошие в этом вопросе новости.
Есть информация, что жители Поварово тоже хотят, по примеру Менделеево, начать у себя стерилизацию.

Отредактировано Svetla (08.10.2015 18:14:49)

388

Опять нужны авто на мониторинги.
Напряженная ситуация на границах с Ржавками, собаки с Ржавок делают вылазки к нам.
Нужна помощь людей на лёгкой мобильной технике (квадрациклах) для мониторинга границ поселения, окраин леса в сторону Ржавок.

В конце октября планирую отправку собак на стерилизацию, если собаки будут выявлены и доступны для отлова.
Нужна помощь жителей в приручении собак и прикорме к месту, чтобы собаки не шарахались от людей.

-----------------------
Также большая просьба фотографировать всех подряд собак с задним планом территории.

-----------------------

389

Сейчас, пока в теме есть небольшой перерыв, появилась возможность вспомнить ещё одно событие в нашей теме, которое для Менделеево стало в некоторой степени значимым и не прошло бесследно, а именно - дало мне силы сделать некоторые шаги, в результате которых я не только не остановила стерилизацию из-за отсутствия финансовых средств, но и вывела её на другой уровень решения.

Администратор-Svetla написал(а):

13.03.2015
В четверг, 19 февраля прошёл "Круглый стол" в Совете Федерации, а через несколько дней, в среду, 25 февраля в Доме Правительства Московской области планировалось совместное заседание Комиссии по экологии общественной палаты и Министерства ЖКХ по решению проблемы бездомных животных.  У меня был один рабочий день с праздником, чтобы попасть на это мероприятие.
Обо мне и работе в Менделеево уже заранее дали в Комиссию небольшую информацию люди, которые хотели, чтобы я туда попала, и, когда я самостоятельно попыталась спешно туда "вписаться", то я уже была в списках участников, - спасибо человеку из другого района))).
В списке участников заседания было 68 человек - от правительства Московской области, представители органов законодательной власти, члены Общественной палаты Московской области, консультанты-эксперты, от муниципальных Общественных палат, от зоозащитных организаций, представители СМИ, волонтеры, координаторы проектов, юристы, НКО, общественные деятели. Я была в списке, как Общественный деятель, победитель премии "Наше Подмосковье".
И, конечно, как победитель премии в той теме, ради обсуждения которой и организовано данное заседание, я просто обязана была выступить. Мне есть, что сказать по эффективному внедрению стратегии гуманных методов. Но, самое главное, есть, отчего предостеречь.

... У меня было несколько дней, чтобы поднять свою статистику за 4 года работы, спланировать выступление и настроиться. Это были суматошные и напряженные дни ..., я волновалась. В ночь на 25 февраля я так и не смогла уснуть, и утром, с тяжёлой головой, выехала из Менделеево в Дом Правительство Московской области, - в тот самый неотразимый Дом, в котором я была совсем недавно, 2 месяца назад на церемонии награждения победителей Премии "Наше Подмосковье" - http://svetla-online.livejournal.com/31497.html

Ну привет, Дом! )))
http://se.uploads.ru/t/f0Zbi.jpg

Тогда, в ночь на 25 февраля я не только готовилась к выступлению в правительстве Московской области и еле справлялась с мандражом, колотившим меня уже сутки, т.к. я не публичный человек, а выступать нужно было перед чиновниками высокого ранга в данной теме. Неожиданно и "некстати" так случилось, что именно в эту ночь мне пришлось принимать решение о переходе на новый форум, т.е. об открытии данного форума "Форсоцин" под своим личным управлением. За 4,5 года это был уже третий  переезд темы (c Менделеево-онлайн.ru, далее Менделеево-онлайн.com и Менделеево.mybb.ru). Переезды сопровождались как с частичной утратой материалов, так и с моральными потерями, и это, несомненно, всегда било и ослабляло меня. Самой удивительно, что работу по массовой стерилизации я еще продолжаю, и 14 ноября 2015 г. будет 5 лет, как одним из жителей была открыта тема "Опять собаки!", которая переросла в огромную тему по организации массовой стерилизации беспризорных собак в Менделеево.
Я никогда не рассказывала, что на тот момент я была очень далека от беспризорной проблемы. И, если бы мне тогда кто-нибудь сказал, что я начну массовую стерилизацию, то я бы посчитала это полным бредом. Но за день до появления темы "Опять собаки!" у меня случилось маленькая невероятность, которую сейчас я могу назвать неким знаком того, что, наверное, суждено было мне в это "вляпаться".
Тогда, 13 ноября 2010 г., возвращаясь с работы, я увидела в подъезде на лестнице недалеко от своей двери слётка голубя. Откуда в ноябре мог появиться птенец-подросток голубя, для меня до сих пор загадка. Единственное, как я могу это объяснить, что лето 2010 г. было невероятно жарким. Все помнят лесные и торфяные пожары и смог, который практически два месяца стоял в поселке. Это было самое страшное лето, которое я пережила за свою жизнь. Жара под сорок, смог, от которого я болела из-за слабых легких, завешивая плотно окна, задыхаясь, но чтобы хоть как-то уменьшить его попадание в квартиру, что было абсолютно бессмысленно. Тогда на многие дни в природе стояла зловещая тишина. Ни одна веточка, ни один листочек не колыхался, и я до сих пор ловлю себя на подсознательном страхе, когда вдруг вижу, что нет ветра и всё в природе замирает. С тех пор, с лета 2010 г.  я не могу переносить запах костра, а дым от сжигания сейчас порубочных остатков для меня становится настоящей пыткой.
Так вот я думаю, что в такое жаркое лето птицы могли вывести птенцов дважды, и вот этот слёток, возможно, и был от второй кладки голубей, но подростковый возраст птенца попал на осень. Скорее всего, если так и было, то большинство птенцов голубей второй кладки вряд ли выжило....

На улице шел дождь. Птенец, весь мокрый, неизвестно каким образом поднявшийся по высоким для него ступенькам лестницы, сидел передо мной, как сто несчастий, немало меня озадачив. Когда я открыла свою дверь, он поскакал ко мне домой, как будто знал дорогу...
Я верю в приметы, и что птицы приносят весть. И тогда я подумала, что если эта "весть" сама пришла ко мне домой, то, наверное, это будет не просто весточка, а "вестище с посылкой"))). И тут же я забыла об этой мысли, т.к. сие мокрое чудо, накормив, мне захотелось тут же сфотографировать, что я и продолжала делать, пока он у меня рос, оперялся, прибавлял в весе, удивляя меня своим голубиным умом. Тогда я увидела, какие могут быть эти птицы, и кое-что для меня было открытием. С ним мы включились в обсуждение темы "Опять собаки!" и вместе написали самое начало истории о стерилизации.

Отредактировано Svetla (16.10.2015 12:20:07)

390

Светлана, к сожалению, я не могу принимать непосредственное участие в Вашей работе, но слежу за всем, что вы делаете и пишите, начиная с темы «Опять собаки» очень внимательно. Вообще, то, что Вам удалось и удаётся делать – это поразительно. Хотя Вы занимаетесь проблемой бездомных собак, Вы всё равно в большой степени имеете дело с людьми, что гораздо сложнее всех проблем тяжёлой беспризорной жизни наших четвероногих соседей по местам обитания. Вы не сдаётесь ни перед каким грузом проблем, хотя – я почти в этом уверена – Вам иногда хочется это сделать. Как и всё, что связано с гуманитарной областью, Ваша работа не приносит никаких особых «дивидендов», наверное, и слово «спасибо» говорят не так уж и часто, если вообще говорят. При том, что Вы всегда находите ту минуту, которая необходима, чтобы сказать спасибо жителям посёлка, принимающим участие в Вашей работе – неважно много это или совсем мало в масштабе проблемы. И тем не менее, сравнивая текущую ситуацию в Менделеево с тем, что было раньше в отношении беспризорных собак, я вижу такую огромную разницу, которую сложно описать так, чтобы передать все эмоции. На фоне всех призывов вроде «сделаем нашу жизнь лучше», всех околополитических и околовластных баталий, Вы делаете реальное дело. Пусть оно кому-то может показаться пустячным, незначительным или чем-то в этом роде, но это РЕАЛЬНОЕ дело, которое запустило процесс не только применительно к количеству бездомных животных, но и в отношении отношения людей к проблеме, воспитания детей, наверное, самой тонко чувствующей и воспринимающей части общества. И то, что тот птенец голубя пришёл каким-то образом именно к Вам и Вы это восприняли, бесценно и показательно в том смысле, что больше такого случая и не найти. Подавляющему большинству гораздо проще купить Роллс Ройс за наличный расчет, чем иметь шанс получения такого опыта. Мы все в какой-то мере верблюды перед игольным ушком, но и среди нас случаются исключения. И Менделееву в этом отношении просто повезло. Спасибо Вам огромное за то, что Вы у посёлка есть!

391

....я сейчас разрыдаюсь...   спасибо, Галина...
Вы всегда были рядом, - и морально, и финансово.

Отредактировано Svetla (14.10.2015 12:43:22)

392

Нужны ветврачи-волонтеры. У нас сейчас собака с ранением после выходных.

---------------------------------

Отредактировано Svetla (14.10.2015 14:42:23)

393

Также возобновляю информацию по поиску волонтеров, готовых обучаться искусству ловца.

Нам нужны свои, домашние ловцы на экстренные случаи.

394

Svetla написал(а):

Сейчас, пока в теме есть небольшой перерыв, появилась возможность вспомнить ещё одно событие в нашей теме, которое для Менделеево стало в некоторой степени значимым ....

Утром 25 февраля я торопилась в Дом Правительства к назначенному времени.
Выйдя из метро, мне тут же начали мерещиться собаки, неверное из-за того, что я не выспалась -
1http://s7.uploads.ru/t/ZnbV9.jpg

Однако, это были самые натуральные беспризорные московские собаки.
В Москве уже несколько лет идет программа безвозвратного отлова всех уличных собак. Оно и понятно - в мегаполисе не должно быть такого "безобразия", как беспризорные собаки. Тем не менее они есть, причем в прошлом году, я знаю случай, что из того же центрального округа Москвы отлавливалась стая беспризорных собак более чем в 20 голов. Как же так? Тратятся огромные бюджетные деньги, чтобы собак не было, а они столько лет никуда не исчезают?
Налицо половинчатая политика властей в решении беспризорной проблемы, о чем постоянно говорит зоозащита, а это отсутствие мер по устранению первопричин проблемы, одна из которых - это предотвращение попадания домашних животных на улицы.
Т.е., сколько бы собак ни ловили, а население их все равно накидает на улицы. При этом власти готовы на всё - и убивать животных (если бы зоозащита не мешала), и даже согласились (под давлением зоозащиты) тратить деньги на содержание приютов, и т.д., но только бы не заниматься своими обязанностями, - законотворчеством в принятии регламентирующих документов по содержанию и владению домашними животными, а также разработкой налоговой или лицензионной системы, а также формированием контролирующих служб, и т.д.
Можно ли назвать существующий подход к решению проблемы беспризорных животных эффективным? Нет, нельзя, т.к. не устраняются источники проблемы. Т.е. власти сознательно идут на неэффективное расходование бюджетных средств.
2http://s7.uploads.ru/t/FIS5B.jpg

Если в Москве зоозащите удалось добиться хотя бы приютов, то в МО, в нашем районе, чиновники просто дикие в этом вопросе, в чем мне пришлось недавно убедиться. Я могу только пока скорбить по поводу того, что социализация подмосковных чиновников в решении беспризорной проблемы на местах на данном этапе практически малореальна. К сожалению, государственномыслящие чиновники - это редкость.

И сейчас я иду туда, где могу дать хоть какую-то зацепку к иному подходу в решении беспризорной проблемы в Московской области.
Крохотное поселение Менделеево несет крупицы добытого опыта, чтобы сказать, что беспризорную проблему можно и нужно решать без убийств, что есть стратегия переходного периода в решении проблемы, что нужны воля и общее согласие чиновников для выстраивания эффективных действий, и что люди будут отстаивать гуманные методы и строительство приютов, и никогда не согласятся с нечеловеческими методами решения проблемы.
3http://s3.uploads.ru/t/uZcLG.jpg

--------
...Подходя к проходной правительственного комплекса, я вижу, что жизнь здесь течет в соответствии со статусом данного  места, - стоят люди с камерами, суета,  - идёт съёмка очередного сюжета из жизни обитателей этого Дома...
4http://s6.uploads.ru/t/ONs26.jpg

Отредактировано Svetla (15.10.2015 08:26:33)

395

Я уже на территории комплекса и спешу по указанному в Приглашении "адресу" -
1http://s7.uploads.ru/t/WGXey.jpg

То самое красивое фойе главного здания, где в ноябре прошлого года проходила регистрация участников награждения Премии "Наше Подмосковье" и было много народу, а сейчас часть этого интерьера можно видеть на подмосковном канале ТВ "360", откуда передаются новости по подмосковному региону -
2http://s3.uploads.ru/t/Rj7Lu.jpg

Мне нужно подняться в лифте и перейти в следующее административное здание.
Я торопливо иду по длинному коридору, напомнившем мне советскую гостиницу. Справа и слева - множество кабинетов, туда-сюда сосредоточено ходят чиновники, и в каких-то из этих кабинетов, может быть, решается судьба проектов, законов, "важных дел" и т.д.
3http://s6.uploads.ru/t/WpMJ8.jpg

Покружив в разветвлениях узких коридоров, я, наконец, нашла нужную аудиторию.

396

Обстановка была спокойная и доброжелательная.
Вокруг столов с табличками собирались эксперты, представители от правительства Московской области, члены Общественной палаты, представители законодательной власти, которые должны были выступать с докладами по вопросу решения проблемы беспризорных животных.
Мы же, приглашенные люди с мест, размещались по периметру аудитории, и это были представители от муниципальных общественных палат, юристы, известные зоозащитники, представители от приютов и НКО, координаторы проектов, СМИ, и т.д.

....на огромном экране шёл наш фильм о стерилизации в Менделеево... -
15http://s6.uploads.ru/t/zUejt.jpg

(Ссылка на фильм в моей в подписи)

...Фильм заканчивался и начинался снова в фоновом режиме.

----------------------------------------

Отредактировано Svetla (18.10.2015 23:37:19)

397

Фильм содержит не только краткое описание отдельных ситуаций, но и интервью с жителями - опекунами и случайными прохожими, а также интервью с представителем администрации, и это уникальный фильм по своему содержанию и актуальности. Аналогов этому фильму на данный момент в теме массовой стерилизации пока нет и не будет еще долго.

Фильм был снят и смонтирован Людмилой Хабибуллиной и Ципис Сергеем, студия "Monster-icq".
И это была адова работа в том плане, что, стыдно признаться, но я вымотала Людмилу с Сергеем в процессе монтировки, т.к. видео- и фото-материала было очень много, и его нужно было переработать и как-то втиснуть в 15 минут, и Людмила с Сергеем мужественно, совершенно бесплатно, трудились днём и ночью, вытерпев все мои издевательства, и я им безмерно благодарна не только за такой нужнейший, профессионально сделанный фильм, но и за выдержку, терпение и тактичность, которые они проявили тогда ко мне. Фильм делался в срочном режиме к Премии-2014г., и он мне  нужен всегда, как доказательная база эффективности стерилизации, и не только мне, но и другим людям, кто хотел бы у себя также заниматься стерилизацией.

На экране - интервью с опекуном в гаражах за пожаркой, где он рассказывает, какая ситуация была до стерилизации, и насколько она улучшилась на данный момент -
1http://s7.uploads.ru/t/vtlIX.jpg

Сам фильм снимался один день, без сценария и плана, - просто мы вышли и пошли "куда глаза глядят". Я ловила любых первых встречных прохожих и "пытала" своими вопросами. Еще один день понадобился на интервью в администрации. И отдельно снят возврат Рыжки детям. Всего было отснято материала на три часа. К сожалению, нужно было уложиться в 15 минут, и в фильм не вошло достаточно материала, например, интервью с жителями в Льялово и Никольском. А если говорить об описании всех наших историй, то они бы потянули на длинный сериал.

Кадр момента, когда в интервью с экрана, из администрации мы рассказываем о внедрении массовой стерилизации и вакцинации в Менделеево, а за столами готовятся к выступлению заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области - заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Московской области И.Г.Ф., и представитель Роспотребнадзора - Н.В.
2http://s7.uploads.ru/t/2zGbC.jpg

Я была "приятно удивлена", что выступления ветеринарных служб и Роспотребнадзора не содержали установок на уничтожение беспризорных животных,  а наоборот, они очень  внимательно слушали выступающих, доклады были интересные, и после заседания они прекрасно разговаривали со всеми желающими. Мне даже было предложено содействие в организации вакцинации беспризорных собак против бешенства.

Наконец, все собрались и заседание началось.
Заседание ведут заместитель министра ЖКХ Московской области Б.А.А. и заместитель председателя Комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Московской области, Член Центрального Совета политической партии "Российская Экологическая Партия"Зеленые" Г.Е.В. -
3http://s7.uploads.ru/t/uLXc7.jpg

В зале работает пресса -
4http://s2.uploads.ru/t/0LrOI.jpg

Доклады были интересные.
После докладчиков, стали выступать представители общественности.
С информацией по Менделеево меня подняли второй -
14http://s3.uploads.ru/t/7kiuy.jpg

Отредактировано Svetla (17.10.2015 03:33:56)

398

Был интерес к моему выступлению участников заседания, ведь, например, ветслужбы традиционно отстаивают тактику уничтожения беспризорных животных, как единственное эффективное мероприятие по защите населения от бешенства. Я думаю, что есть прогресс в том плане, что чиновники начинают соглашаться с тем, что к решению беспризорной проблемы нужно подходить комплексно. 
1http://s6.uploads.ru/t/UnR86.jpg

За моей спиной - руководитель одного из НКО, и это интересный для Менделеево был бы контакт, если и у нас также будет своя НКО, т.к. появляется возможность "организации процесса" на уровне юридических лиц.
Целесообразностью создания НКО в Менделеево я мучаюсь уже второй год. С одной стороны - я не мечтаю заниматься проблемой беспризорных собак "всю оставшуюся жизнь". А с другой стороны - НКО в Менделеево помогло бы сделать еще какие-то шаги в развитии этой темы. Тем не менее, несмотря на то, что процесс оформления НКО я всё же начала весной, но сейчас приостановила, т.к., не уверена в своём решении. Всё чаще приходят мысли, что вся моя эпопея с организацией массовой стерилизации - это преждевременная инициатива, т.к. жители до сих пор не принимают участия в той степени, в которой нужно их участие, если речь идет об устранении проблемы "изнутри общества силами самого общества", а не силами одного человека, который "придет и все сделает". Я не отвожу себе роль избавителя населения от собак, а просьбы ко мне "убрать куда-нибудь собачку" для меня оскорбительны. Считаю, что активность жителей должна быть выше на фоне тех результатов, которые уже достигнуты, но, к сожалению, так и нет волонтерского участия в данной теме в Менделеево.
В то же время - мой опыт и наработки могли бы помочь другим поселениям, тем, кто хотел бы у себя начинать стерилизацию, и НКО могло бы пригодиться. Добивает еще то, что чиновники на местах не хотят вникать в суть проблемы и заниматься её решением с государственным мышлением, а не  по-бандитски. Моральные силы и ресурсы общественников далеко не безграничны. На одной общественной инициативе далеко не уедешь, т.к. нужен административный вклад, чтобы общественная инициатива продолжала власти помогать решать такую сложную социальную проблему. Иногда хочется навсегда отвернуться, и всё, что было в этой теме - забыть.

Отредактировано Svetla (20.10.2015 02:11:21)

399

Продолжу о странностях хода мысли чиновников, что, если к ним пришел инициатор по решению проблемы, то  вопрос обсуждается в том контексте, как-будто эта проблема самого инициатора, а не что инициатор помогает властям решить эту проблему, причем, бесплатно, в свое личное время, и часто на свои деньги. Почему находится такой человек "из народа" и добровольно идёт в инициаторы?, - да потому что мОчи уже нет ТАК ЖИТЬ!

-----------------------

После выступления многие участники взяли у меня визитки. А это люди, которые у себя на местах проделывают огромную работу по данной теме в разных направлениях. Я также собрала контакты от многих участников, и некоторые мне сразу оказались полезны, а некоторые - интересны в перспективе. Все приглашенные люди здесь -  бойцы за человечность...
1http://s7.uploads.ru/t/3oulK.jpg

В выступлении я не упустила момент сказать то, что противоречит "традиционной политике" сан-эпид надзора, а именно, что программа массовой стерилизации в стратегии ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат части собак) - это научно-разработанный инструмент регулирования численности беспризорных собак, который применяется и поддерживается международным сообществом и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным ВОЗ (Экспертные Консультации по Сдерживанию Распространения Бешенства, 2013 г., Женева)
уничтожение беспризорных собак НЕ обеспечивает снижение их численности и НЕ  обеспечивает защиту от распространения вируса бешенства.
Т.е. -
1) уничтожение беспризорных собак является контрпродуктивной мерой для ведения кампаний по вакцинации собак.
2http://s7.uploads.ru/t/bOP9l.jpg

Помимо статистики по Менделеево, я также говорила, что:

2) гуманные методы решения проблемы поддерживает население, организовываясь в сообщества или зарождая эффективные инициативы, как в Менделеево, тогда как тактику уничтожения беспризорных животных могут поддержать разве только догхантеры и живодерские сообщества (и некоторые Главы), что попадает под статьи УК РФ.

3) стратегия стерилизации беспризорных собак с возвратом части животных в среду обитания (ОСВВ) - это стратегия переходного периода между тактикой полного уничтожения и стратегий полного безвозвратного отлова собак в приюты. Почему внедряется стратегия ОСВВ?
Не потому, что мне или кому-то из инициаторов хочется, чтобы собаки, хоть и стерилизованные,  оставались на наших улицах, а потому, что другого выхода НЕТ в условиях неизбежного присутствия собак, причины которого - социально-экономические, а именно - массовые выбросы и бесконтрольное размножение (т.е. не прекращены потоки животных на улицы) и огромная ёмкость среды (т.е. запущенное ЖКХ, безбрежные помойки, и т.д., обеспечивающие убежища и кормовую базу). В условиях неизбежного присутствия не хватит никаких приютов для всех выбрасываемых населением собак и рождающихся на огромных помойках новых животных. Безвозвратный отлов в приюты эффективен, когда нет поступления новых собак на улицы через принятие соответствующих законов. Поэтому, на данный момент, у нас на вооружении остается только одна стратегия - это стерилизация собак с возвратом обратно в среду обитания, как промежуточная стратегия регулирования численности БС.

4) стратегия массовой стерилизации с возвратом (ОСВВ) эффективна тогда, когда выполняется с опережением рождаемости и с предотвращением конфликтных ситуаций.

5) стратегия массовой стерилизации предусматривает последовательное внедрение комплекса мер.
Если не следовать мероприятиям в рамках стратегии программы, а проводить стерилизацию по "случайному" принципу, то такая, так называемая "массовая стерилизация" не может гарантировать эффективность результата.

6) ОСВВ будет эффективна только при участии населения, т.к. данная стратегия должна быть ориентирована на изживание проблемы изнутри общества самим обществом, т.к. источником проблемы является именно общество. И работать надо с населением, чтобы люди не плодили и не выкидывали своих животных, а своевременно их стерилизовали и вакцинировали. А также принимали участие в организации стерилизации, а именно - мониторили свои дворы, приручали пугливых животных, помогали в отправках на стерилизацию, и т.д., т.е. власти и зоозащите нужно проводить работу с населением, и тогда люди будут более ответственными. И не сваливать работу с населением полностью на общественность, - власти в первую очередь должны этим заниматься.
Также необходимо участие государственных ветслужб в организации массовой вакцинации БС против бешенства в тандеме с общественной инициативой, как на примере Менделеево я организовываю Акции-ВАКЦИНАЦИЯ.
По вакцинации у ветслужб есть один "пробел",  - это отсутствие пероральных методов вакцинации собак. Поскольку в МО есть губернаторская программа стерилизации с возвратом (с 2014 г.), то ветслужбы должны, наверное, озаботиться тем, как ежегодно вакцинировать возвращаемых собак. В Европе применяется пероральный метод вакцинации собак. При желании можно было бы, наверное, ветслужбам учесть этот опыт.
3http://s2.uploads.ru/t/6Gg9M.jpg

7) программа массовой стерилизации должна быть технически обеспечена для всех "форматов" территорий. Это и Пункты стерилизации, и социальные веткабинеты, приюты, мобильные пункты стерилизации для отдаленных территорий, и т.д.. И это не из области моих фантазий. Об этом частично говорится в законе "О благоустройстве в Московской области", поправки в который были приняты в декабре прошлого года под давлением зоозащиты.
Также необходимы простые разборные сооружения для быстрой организации передвижного места стерилизации и передержки,  стандартный набор оборудования, пакет документов, и т.д., - т.е. - полный "набор" "под ключ".

Для того, чтобы перейти от промежуточной стратегии ОСВВ к конечной стратегии безвозвратного отлова в приюты, нужно устранять первопричины проблемы, т.е. - создавать нормативно-правовую базу, регламентирующую владение животным (устранение бесконтрольного размножения животных, выбросов, свободного выгула, внедрение мероприятий по массовой стерилизации, мотивация населения на приобретение беспородных животных, в т.ч. из приютов, и т.д.), а также снижать ёмкость среды через наведение порядка в ЖКХ. 

8) расширять территорию охвата под массовую стерилизацию от "центра" внедрения на соседние поселения с примерной "схемой": - администрация оплачивает, подрядчик исполняет, общественная инициатива организовывает и контролирует. Социальный заказ на решение проблемы должен формулироваться не только населением от того, что жить уже невозможно с такими проблемами, но и властью на опережение разрастания и усугубления проблемы.

4http://s7.uploads.ru/t/D6z1x.jpg

Я также предложила сделать Менделеево экспериментальной площадкой для внедрения ОСВВ и новых технологий в этой теме, с организацией для Менделеево технической поддержки.
К сожалению, каких-либо подвижек "сверху" к этому нет.

------------
Что касается организации работы в Менделеево, то на данный момент сделан огромный шаг в том, что администрация заключила в сентябре-2015 контракт с подрядчиком, и этот подрядчик меня устраивает, что позволяет выполнять одно из главных условий, гарантирующих эффективность стерилизации - это организовывать и контролировать работу подрядчика, что в наше время очень большая редкость во взаимодействии общественной инициативы, подрядчика и администрации.
-----------

Отредактировано Svetla (20.10.2015 21:51:45)

400

Совместное заседание Комиссии по экологии Общественной палаты и Министерства ЖКХ по решению проблемы бездомных животных от 25 февраля 2015 г. в Доме Правительства Московской области закончилось.
Теперь мы все имели возможность познакомиться и пообщаться как друг с другом, так и с чиновниками, и коммуникативная обстановка была в целом спокойная и доброжелательная. Радовало то, что чиновники готовы хотя бы слушать о массовой стерилизации и принимать какие-то решения в этом направлении, что до недавнего времени, мне кажется, было полной для них фантастикой.

....Все потихонечку расходились и растворялись в длинных коридорах здания -
1http://s2.uploads.ru/t/WhlBY.jpg

Я пользуюсь возможностью  посмотреть, что и как вокруг, - всё скромненько ))) -
2http://s3.uploads.ru/t/hDtiM.jpg

Мы собрались в небольшую группу и направились на поиски где бы перекусить после такого напряженного мероприятия ))).
Попутешествовав по лестницам, переходам и лифтам, мы оказались в столовой, где кормят чиновников.
Прошлый раз, на награждении Премии, мы осваивали буфет в фойе главного корпуса, и тогда я была удивлена вполне коммунистическими ценами и разнообразием меню.
В этой столовой нас "принимали" на раздаче два потрясающих в колпаках и форме работника с натуральной московской речью и манерами коренных, казалось с времён Гиляровского, москвичей. Я постеснялась их сфотографировать "в лоб", а очень хотелось ))).
3http://s6.uploads.ru/t/G5xP2.jpg

Столовая была скорее обычной, но также порадовали коммунистические цены, - здесь, вероятно, бдят за ценами))).
И... - было очень вкусно всё приготовлено. Мы небольшой компанией с разных уголков Московской области все недорого наелись, наговорились-наспорились, обменялись впечатлениями и контактами, также точками зрения, которые не у всех нас совпадали, и начали расходиться по домам.

И опять, как два месяца назад, я - в фойе этого необыкновенного по архитектуре комплекса -
4http://s6.uploads.ru/t/1b0Id.jpg

Я опять прощаюсь с "НЛО", которая тогда, в 2014 г. на церемонии награждения Премии поразила моё воображение свечением строчек окон в сумерках ноябрьского вечера. Вряд ли я еще когда-либо попаду сюда )))...
5http://s2.uploads.ru/t/or61B.jpg

Я прохожу мимо беспризорных собак, - никому ненужных животных, ради решения судьбы которых собираются в правительственных зданиях люди -
6http://s6.uploads.ru/t/Y9dD6.jpg

Кто какое бы принял решение? Убивать по бандитски бесконечно выбрасываемых домашних животных, или решать проблему цивилизованными государственными методами?
7http://s3.uploads.ru/t/6wgzL.jpg

Отредактировано Svetla (20.10.2015 22:26:05)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»